ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЯ СТАЛА ДЕЛОМ ЕГО ЖИЗНИ
Баку, 6 января (АЗЕРТАДЖ). В эти январские дни отмечает свое 80-летие известный ученый-гидрометеоролог, доктор географии Экоэнергетической академии Айдын Али оглу Керимов. Пятьдесят пять лет посвятил ученый этой науке, ставшей делом его жизни, пятьдесят пять лет, из года в год, изо дня в день, углубляя и совершенствуя исследования, изучал он гидрометеорологический и гидрохимический режим Каспийского моря и в целом гидрометеорологию Азербайджана и Дагестана.
А начал свою научную деятельность Айдын Керимов после успешного окончания Азгосуниверситета /ныне - БГУ/ с работы на легендарных Нефтяных Камнях, где был поначалу техником-океанологом гидрометеорологической станции. В конце 50-х возглавил специализированную экспедицию на Каспии, и уже тогда, начав научные изыскания в области гидрометеорологии и океанологии, уделял особое внимание использованию в работе самых современных приборов и аппаратуры. Именно Айдын Керимов впервые в бывшем СССР применил на практике волноизмерительный прибор английского производства.
Результаты деятельности Айдына Керимова нашли отражение в его многочисленных трудах и всегда получали наивысшую оценку специалистов. Ученому принадлежит более 120 научных произведений и 5 монографий. Еще в советское время он был удостоен Золотой медали ВДНХ, а в 90-е годы его заслуги отмечались Специальным дипломом Географического общества СССР, а позже Почетным дипломом Межгосударственного совета уже СНГ. В 2007 году азербайджанский ученый - участник и руководитель работы над монографией «Гидрометеорология Каспия», подготовленной в рамках программы «Моруа», - стал лауреатом Государственной премии правительства России.
Будучи человеком активным и деятельным по натуре, Айдын Керимов с готовностью и заинтересованно участвует также в решении различных организационных вопросов. В частности, он был одним из основателей в 60-х годах Научно-исследовательского института гидрометеорологии, ряд лет со знанием дела и с большой ответственностью руководил действовавшим при Закавказском НИИ гидрометеорологии Бакинским отделением, а затем, до 1995 года, почти 30 лет возглавлял НИИ Государственного комитета гидрометеорологии. Когда после обретения нашей страной независимости создавался Азербайджанский госкомитет, ученый немало сделал для подготовки устава, программных документов, участвовал в формировании структурных подразделений. Делал охотно, считая это важной своей обязанностью.
Неравнодушие к делу, как, впрочем, ко всему и всем, в целом, интерес к людям, желание помочь им, - пожалуй, одно из главных качеств нашего соотечественника. И закладывалось это, конечно же, в далеком детстве, в семье, жившей в селе Гызыл Гаджылы Марнеульского района Грузии, где будущий гидрометеоролог родился, успешно учился в школе и в техникуме, где некоторое время даже учительствовал.
Есть одна интересная деталь в биографии Айдына Керимова: в сельском доме его дедушки жил какой-то отрезок времени видный политический и общественный деятель Нариман Нариманов, который здесь, в этом селе, начал свою педагогическую деятельность. Общение с такой талантливой личностью, как Н.Нариманов, возможно, сыграло определенную роль в формировании интеллектуального уровня всех членов семьи Керимовых, известных стремлением к образованию. Одного из них, Айдына Керимова, это стремление и привело в Баку, в университет, на геолого-географический факультет.
Всем, чем богат Айдын муаллим, он готов поделиться и делится со своими учениками, с теми, кто проявляет интерес к любимому им делу. И делает он это с удовольствием и сейчас, работая научным консультантом Научно-исследовательского института гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Чтобы подчеркнуть, как велик вклад Айдына Керимова в науку, приведем несколько отзывов о нем крупных ученых.
«Исследования А.Керимова занимают особое место в изучении гидрометеорологических условий на Каспии» - это академик Будаг Будагов. С ним абсолютно солидарны и академик Асеф Надиров, и заслуженный деятель науки, профессор Мусеиб Мусеибов. А член-корреспондент НАНА Рамиз Мамедов считает его основоположником научных исследований Каспия. Добрые слова о нашем соотечественнике произносят и ученые других стран, такие, как, к примеру, академик Грузинской академии наук Гиви Сванидзе, российский академик Евгений Федоров, возглавлявший в бывшем Советском Союзе Комитет гидрометеорологии, а также академик Российской академии водного хозяйства, профессор Макбет Мамедов, профессор Федор Терзиев, вице-президент Международной экоэнергетической академии, академик Международной академии наук, профессор Рза Махмудов и другие.
Все они желают юбиляру успешного продолжения и в будущем своих научных изысканий.
######
