ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ «АЗЕРИКИМЬЯ» УСПЕШНО ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТЫ ПО ПРОЕКТУ НОВОГО НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Государственной компании «Азерикимья», благодаря мудрой и дальновидной политике общенационального лидера Гейдара Алиева еще в первый период его руководства республикой в Сумгайыте были созданы производственные участки с крупнейшим в регионе нефтехимическим и химическим потенциалом, технологические, транспортные, энергетические, социально-культурные и медицинские объекты, научно-исследовательские институты, учреждения образования и другая инфраструктура, подготовлено несколько поколений профессиональных химиков.
Вовлечение в последние годы в эксплуатацию богатых углеводородных ресурсов в нашей стране открыло большие перспективы для создания и развития нового нефтехимического комплекса.
В связи с этим коллектив Государственной компании «Азерикимья» продолжает исполнение поручений Президента Азербайджана Ильхама Алиева по развитию нефтехимической и химической промышленности в нашей стране.
В соответствии с данными поручениями с начала 2006 года при активном участии отобранных тестовым путем компаний «Technip», «Nexant», «White & Case»», обладающих большим опытом в области нефтехимической промышленности, и банка «Societe Generale» был подготовлен и представлен главе нашего государства сборник документов Технико-экономического обоснования по проекту нового нефтехимического комплекса.
В настоящее время начались работы по определению главного подрядчика, который будет заниматься строительством.
В то же время с ведущими мировыми компаниями в области нефтехимии и химии «Kellogg Broun & Root», ABB, «Foster Uiler», «Aker Kvaerner», «Teknimont», LINDE AG, «Snamprogetti», FLUOR, UOP, «Ineos», «Exxon Mobile», «Dow», «Foster Wheeler», «Basell», SABTEC были проведены переговоры в технологической сфере, с «Clifford Chanse LLP», «Norton Rose», «Linklaters LLP», «Le Boeuf Lamb», «Allen & Overy LLP», «White & Case LLP» - в правовой сфере, с финансовыми структурами «BNP Paribas», «Royal Bank of Scotland», «ING Wholesale Banking», «Societe Generale», «SMBC Europe Limited» - по финансовым аспектам. Сотрудничество в указанных областях продолжается.
На основе подготовленных международными консалтинговыми компаниями документов Технико-экономического обоснования был проведен анализ финансовых, маркетинговых, экологических показателей и показателей технической безопасности. Специалисты отмечают, что проект имеет высокую рентабельность. А это дает основание говорить, что он в короткие сроки окупит свои расходы, благодаря внедрению существующих в мире новейших и прогрессивных технологий в области нефтехимии будет производить конкурентоспособную продукцию, что позволит иметь современный нефтехимический комплекс с экологически чистыми производственными участками.
В новом нефтехимическом комплексе планируется построить установку по производству сырья, аммиака и карбамида, очищающих газ путем сепарации паро-крекинговых установок, многочисленных установок, производящих олефины различных видов, полиолефины и ароматические нефтехимические продукты. Выпускаемая на этих установках продукция будет удовлетворять потребности в других отраслях экономики, обеспечивать их строительно-конструкционными материалами, пластмассовыми трубами и профилями, красками, лаками и растворителями, реагентами, резиновыми и синтетическими материалами различного назначения, мебелью, многочисленным бытовым оборудованием, посудой промышленного и бытового назначения и пр., способствовать дальнейшему укреплению позиций компании на мировом рынке.
В целях подготовки кадров для работы на новом нефтехимическом комплексе, оснащенных современными технологиями установках и оборудовании специализированными международными компаниями начат процесс проведения долгосрочных тренингов.
Новый комплекс, который будет создан на основе самых современных технологий и будет отвечать международным стандартам, превратит Азербайджан в ведущего регионального производителя нефтехимической продукции в широком ассортименте, в том числе азотных удобрений, сыграет важную роль в развитии нефтегазового сектора нашей страны, будет способствовать развитию отраслей растущей высокими темпами нашей экономики - строительства, здравоохранения, приборостроения, сельского хозяйства, машиностроения, автоматики, производства бытового оборудования - и созданию новых сфер обслуживания, открытию многопрофильных рабочих мест, подготовке высококвалифицированных кадров.
Как отметил президент Государственной компании «Азерикимья», депутат Милли Меджлиса, профессор Меджид Керимов, реализация данного проекта станет новым торжеством политики главы нашего государства Ильхама Алиева в большом регионе, охватывающем Каспийское и Средиземное моря, на многие годы обеспечит лидерство Азербайджана в нефтехимической и химической промышленности.