Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Гран-при Великобритании 2021 года получился по-настоящему уникальным

Гран-при Великобритании 2021 года получился по-настоящему уникальным

Баку, 19 июля, АЗЕРТАДЖ

Гран-при Великобритании Ф-1 2021 года получился по-настоящему уникальным. Формула 1 впервые проводила уик-энд с субботним спринтом, власти отказались от ограничений допуска зрителей на трибуны - уже в пятницу за борьбой в квалификации наблюдали 90 тысяч болельщиков, а в воскресенье собралось 140 тысяч - рекорд с начала пандемии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Mercedes подготовили новинки и отыграли отставание от Red Bull в скорости на прямой. Борьба получилась плотной. В пятницу днем было жарко и на тренировке лучшее время показал Ферстаппен. Вечером асфальт остыл, и квалификацию выиграл Хэмилтон. В спринте Льюис чуть замешкался на старте, Макс вышел вперед - и завоевал поул на старте воскресной гонки.

В воскресенье вновь было жарко. С первого ряда стартового поля гонку начинали Ферстаппен и Хэмилтон, со второго - Боттас и Леклер, с третьего - Норрис и Риккардо. Расселл потерял три места за контакт с Сайнсом в спринте и вместо девятого места стартовал 12-м. Серхио Пересу после вылета в спринте заменили элементы силовой установки и заднее антикрыло, он стартовал с пит-лейн.

Гонщики могли свободно выбирать шины, в итоге только Перес стартовал на Hard, остальные - на Medium.

На старте Ферстаппен сохранил лидерство. Леклер опередил Боттаса. Райкконен поднялся на десятое место, отыграв три позиции.

Хэмилтон активно атаковал Ферстаппена, Макс активно защищался - и все закончилось столкновением. В девятом повороте Льюис атаковал не по внешнему, как в спринте, а по внутреннему радиусу. Оба гонщика не снимали ноги с педали газа, в результате машины коснулись колёсами - Ферстаппен вылетел с трассы и на большой скорости врезался в барьер. Выехал автомобиль безопасности, но гонку почти сразу остановили красными флагами.

Первая десятка после остановки гонки: Леклер - Хэмилтон - Боттас - Норрис - Риккардо - Феттель - Алонсо - Сайнс - Райкконен - Окон.

Гонщики вернулись на пит-лейн и покинули машины, разбитую машину Ферстаппена эвакуировали, повреждённый барьер восстановили. Макс жестом показал, что с ним всё в порядке, но его отправили в медицинский центр, а потом в дежурный госпиталь для проверки - датчик FIA зарегистрировал перегрузку 51G. Вечером Ферстаппена выпустили из госпиталя - травм он не получил.

Стюарды признали вину Хэмилтона в столкновении более явной и наказали его 10-секундным штрафом. Пауза получилась продолжительной, только через 35 минут объявили рестарт с места.

На рестарте Леклер сохранил лидерство, Норрис обогнал Боттаса. Стролл обогнал Райкконена. Машину Феттеля развернуло без контактов с соперниками, пелотон проехал мимо.

Первая десятка на 5-м круге: Леклер - Хэмилтон - Норрис - Боттас - Риккардо - Алонсо - Сайнс - Стролл - Окон - Джовинацци.

На 6-м круге Сайнс опередил Алонсо в борьбе за шестое место.

Стартовавший последним Перес провел несколько обгонов и на 9-м круге опередил Джовинацци, поднявшись на 12-е место.

На машине Леклера возникли перебои в работе двигателя, инженер подсказал, что переключить на руле, и проблема была решена.

Гасли предупредили черно-белым флагом о необходимости соблюдения границ трассы.

На 19-м круге Феттель, Райкконен, Перес и Расселл сменили резину, на 20-м - Окон и Латифи.

На 20-м круге Перес опередил Райкконена в борьбе за 13-е место.

На 21-м круге Риккардо провел пит-стоп, на 22-м - Норрис - возникла заминка с креплением заднего левого колеса.

На 23-м круге Боттас сменил резину. Перес опередил Окона в борьбе за 12-е место. На 24-м круге Стролл и Джовинацци провели пит-стоп, на 25-м - Алонсо и Шумахер - у Фернандо возникла небольшая заминка с задним правым колесом.

На 26-м круге Мазепин сменил резину, на 28-м Хэмилтон провёл пит-стоп и отбыл 10-секундный штраф, вернувшись на трассу пятым.

На 29-м круге Сайнс и Гасли сменили резину. При обслуживании машины Карлоса возникла заминка с креплением переднего левого колеса. На 30-м круге Леклер провел пит-стоп, сохранив лидерство в гонке.

На 30-м круге Гасли опередил Окона в борьбе за 11-е место.

На 31-м круге Цунода сменил резину. Хэмилтон опередил Норриса в борьбе за третье место.

Первая десятка на 32-м круге: Леклер - Боттас - Хэмилтон - Норрис - Риккардо - Сайнс - Алонсо - Стролл - Перес - Гасли.

Боттасу не удавалось сократить отставание от лидирующего Леклера, Хэмилтон постепенно подъезжал к Валттери.

На 39-м круге Перес провел второй пит-стоп.

Льюис приближался, Валттери пожаловался, что в таком темпе его шины не выдержат, и в Mercedes приказали ему пропустить Хэмилтона - на 40-м круге гонщики поменялись позициями.

На 41-м круге Феттель остановил машину в боксах из-за перегрева и сошёл с дистанции.

Хэмилтон взвинтил темп, сокращая отставание от Леклера - за десять кругов до финиша британец уступал семь секунд. Шарль тоже прибавил, но Льюис приближался - борьба за победу продолжалась до последнего круга.

На 44-м круге Перес опередил Цуноду в борьбе за 12 место.

На 47-м круге Гасли сменил резину из-за прокола. В борьбе с Пересом Райкконена развернуло в последнем повороте, он потерял позицию, но продолжил движение.

Первая десятка на 48-м круге: Леклер - Хэмилтон - Боттас - Норрис - Риккардо - Сайнс - Алонсо - Стролл - Окон - Перес.

На 49-м круге Перес вновь сменил резину, выбыв из десятки, получив Soft на последние круги, чтобы отобрать лучший круг у Mercedes.

На 50-м круге Хэмилтон подобрался к Леклеру на дистанцию атаки и опередил его в том же Copse, где произошел инцидент в борьбе с Ферстаппеном. Шарль ошибся и выехал за пределы трассы, вернувшись позади британца.

На 51-м круге Гасли опередил Расселла в борьбе за 11-е место.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Великобритании, одержав четвертую победу в сезоне, 99-ю в карьере - и восьмую в Сильверстоуне. Один из маршалов передал Хэмилтону британский флаг, с которым он проехал круг почета.

Шарль Леклер финишировал вторым, добившись лучшего результата в сезоне. Валттери Боттас поднялся на третью ступеньку подиума.

Через две недели первая половина сезона завершится гонкой на Хунгароринге

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»