Гражина Раманаускайте: Бакинский международный гуманитарный форум – мероприятие высокого уровня
Вильнюс, 24 октября (АЗЕРТАДЖ). Состоявшийся 10-11 октября Бакинский международный гуманитарный форум - мероприятие высокого уровня. Это мнение в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ высказала генеральный директор Литовского информационного агентства ELTA Гражина Раманаускайте. Она отметила, что в мероприятии принимали участие политики, деятели науки, образования, культуры со всего мира. На форуме не только обсуждались проблемы, с которыми человечество столкнулось в процессе глобализации, но и шел поиск их решений.
В дни форума между Азербайджанским государственным телеграфным агентством - АЗЕРТАДЖ и литовским агентством новостей ELTA было подписано соглашение о сотрудничестве. Г.Раманаускайте отметила, что соглашением предусмотрены обмен информацией и фотоинформацией, организация взаимных творческих командировок для сотрудников обоих агентств с целью изучения опыта и совершенствования профессиональных навыков. «Сотрудничество в информационной сфере - это возможность информировать общественность Азербайджана и Литвы о важнейших событиях, происходящих в наших странах в области политики, бизнеса, культуры, спорта и т.д.», - сказала генеральный директор ELTA. Она также сообщила, что это не единственное соглашение, подписанное во время форума: академии наук Литвы и Азербайджана также подписали договор о сотрудничестве.
«По приглашению генерального директора АЗЕРТАДЖ Аслана Асланова я посетила агентство, и во время встречи с коллегами были широко обсуждены вопросы нашего сотрудничества, отмечалась важность обеспечения общественности наших стран оперативной и достоверной информацией о жизни Литвы и Азербайджана», - сказала Гражина Раманаускайте.
Делясь впечатлениями об Азербайджане, генеральный директор отметила: «Это мой первый визит в Азербайджан. Баку - очень красивый, неповторимый город, в котором прекрасно сочетаются старинные здания и современная архитектура».
Нигяр Гусейнова
собкор АЗЕРТАДЖ
Вильнюс
######
