ГРОБ С ТЕЛОМ ПРЕЗИДЕНТА ГЕЙДАРА АЛИЕВА ДОСТАВЛЕН НА РОДИНУ
В период своего руководства нашей страной Гейдар Алиев помог родному краю - Азербайджану, к прогрессу которого он постоянно стремился, богатой культурой, большим историческим прошлым которого всегда гордился и о грядущих поколениях которого беспокоился, преодолеть, как государству, тяжелые и жесткие испытания временем.
Являясь выдающимся политическим и государственным деятелем, безоговорочным лидером народа, он еще при жизни стал живой легендой. За все эти годы именно Гейдару Алиеву, как подлинному руководителю, удалось решительно довести до всего мира правду об Азербайджане, была преодолена угроза изоляции Азербайджана от международного сообщества. Он всегда отличался своим словом, авторитетом, влиянием с точки зрения воздействия на процессы, протекающие на мировой политической арене.
Гейдар Алиев, являющийся одним из выдвинутых нашим народом уникальных государственных деятелей, на протяжении всей своей сложной жизни всегда думал о Родине, его сердце билось во имя укрепления независимости Азербайджана, счастья родного народа. Как глава государства, Гейдар Алиев в самые сложные для Азербайджана моменты проявлял невиданную самоотверженность во имя его спасения, мог избавить свой народ и страну от бед. Процессы, протекающие на современном этапе не только в Азербайджане, но и на всем постсоветском пространстве, а также в мировом масштабе, невозможно представить вне личности и деятельности Гейдара Алиева. Гейдар Алиев был великим философом и мыслителем современности. Сформированная и развитая им философия азербайджанства определила особое место Азербайджана в современном мире, легла в основу нашей национальной государственности, создала прочную базу для солидарности азербайджанцев мира.
Благодаря своему яркому политическому уму и таланту Гейдар Алиев создал новый Азербайджан, его нынешние реалии и определил пути, ведущие в будущее. Именно поэтому период истории Азербайджана с 1969 года по настоящее время тесно связан с именем Гейдара Алиева и вошел в нашу историю как эпоха Гейдара Алиева. Главным же содержанием этой эпохи с точки зрения дальнейшей истории Азербайджана является азербайджанство.
Сегодня азербайджанский народ провожает своего великого сына в последний путь. Но он будет жить в сердце народа, которому посвятил всю свою содержательную жизнь. Равно, как вечен Азербайджан, который он создал, архитектором которого в полном смысле слова являлся, Гейдар Алиев будет жить не только в нашей истории, но и в сердце каждого азербайджанца, преданного своей Родине, думающего о ее будущем. В годы руководства Азербайджаном Гейдар Алиев добился возведения памятников многим выдающимся личностям нашего народа. Но своими неоценимыми заслугами перед родиной, народом он воздвиг в сердцах миллионов памятник себе. Такие личности после ухода из жизни воплощаются в вечность.
14 декабря гроб с телом общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева был доставлен в Баку.
Международный аэропорт Бина, являющийся одним из созданных Президентом Гейдаром Алиевым памятником, погрузился в скорбное молчание. На фронтоне здания аэропорта был вывешен портрет Президента Гейдара Алиева в траурном обрамлении, государственный флаг Азербайджана приспущен.
Здесь находились Президент Азербайджанской Республики Ильгам Алиев, члены семьи Алиевых, члены Государственной комиссии по организации похорон, представители государства и правительства.
В аэропорту был выстроен почетный караул.
Самолет “Боинг-727”, доставивший из Кливленда гроб с телом Президента Гейдара Алиева, в 13.30 часов приземлился в аэропорту.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Азербайджанской Республики Ильгаму Алиеву.
Глава нашего государства поднялся на борт самолета, доставившего тело покойного.
Солдаты Азербайджанской Армии, создателем которой является Гейдар Алиев, под звуки траурной музыки в исполнении образцового военного оркестра Министерства обороны вынесли гроб с телом из самолета. Гроб был покрыт государственным флагом нашей республики.
Гроб с телом Президента Гейдара Алиева был помещен в катафалк. Траурный кортеж направился в столицу. На дороги, улицы, ведущие из аэропорта в город, вышли десятки тысяч жителей столицы Азербайджана. Дорога, по которой следовал траурный кортеж, была усыпана красными гвоздиками. Жители столицы Азербайджана – убеленные сединой аксакалы, молодежь, на которую Президент Гейдар Алиев возлагал большие надежды, как на строителей светлого будущего нашей страны, школьники, которые называли Президента Гейдара Алиева не иначе, как “Гейдар баба”, провожали траурный кортеж горькими слезами. Это было еще одно проявление бесконечной любви азербайджанского народа к своему великому сыну. Никто не заставлял этих людей выйти на дорогу, на улицы. Их привели сюда человеческие чувства, желание отдать последний долг великому Гейдару Алиеву. Эту скорбную и вместе с тем вызывающую внутреннюю гордость картину можно было наблюдать до мечети Тазапир, куда было доставлено тело Президента Гейдара Алиева.
Х Х Х
Траурный кортеж подъехал к мечети Тазапир.
С самого утра собравшиеся в мечети религиозные деятели читали молитвы за упокой души великого сына нашего народа.
Президент Азербайджана Ильгам Алиев, родные покойного, члены Государственной комиссии по организации похорон вошли в зал богослужения.
Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде прочитал заупокойную молитву. Затем, обратившись к собравшимся на церемонию, он сказал: “Встретившись в последний раз с Президентом Гейдаром Алиевым, я пригласил его в мечеть Тазапир, сказал, Вы давно не были здесь. Он обещал прийти. Сегодня мне очень жаль, что мы привезли сюда его тело. Уход из жизни такой личности, как Гейдар Алиев, –невосполнимая утрата для нас, мусульман. Мы всегда были и будем благодарны Гейдару Алиеву за заботливое отношение ко всем религиям и религиозным деятелям в нашей стране, за содействие ремонту и строительству храмов. Да упокоит Аллах его душу!”
Тело покойного было омыто в полном соответствии с исламскими традициями и шариатом. После того, как гроб с телом покойного был установлен в большом зале богослужения мечети, был совершен дженазе-намазы.
По завершении намаза был дан эхсан.