Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Группа представителей НПО Азербайджана написала Открытое письмо мэру Нью-Йорка

Группа представителей НПО Азербайджана написала Открытое письмо мэру Нью-Йорка

Баку, 25 апреля, АЗЕРТАДЖ

Группа представителей азербайджанских неправительственных организаций обратилась с Открытым письмом к мэру города Нью-Йорк Зохрану Кваме Мамдани, который на платформе X высказал далекие от реальности утверждения о так называемом геноциде армян 1915 года, а также о действиях Азербайджана в 2020-2023 годах, направленных на восстановление территориальной целостности и суверенитета.

АЗЕРТАДЖ представляет полный текст обращения:

«Мы, представители гражданского общества Азербайджана, считаем Ваши высказывания на платформе X относительно так называемого «армянского геноцида» 1915 года, а также относительно усилий Азербайджана по восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета в 2020-2023 годах, неприемлемыми и не соответствующими реальности.

К сожалению, вы, занимая пост мэра Нью-Йорка, выступили с политическим заявлением в духе периода Байдена-Блинкена, которое не соответствует вашему мандату и затронуло чувства миллионов людей.

Ваши высказывания против Азербайджана и Турции, сделанные на основе односторонней информации армянских лоббистских групп и части армянской общины в Нью-Йорке, мы расцениваем как противоречащие мирному процессу, достигнутому на Вашингтонском Саммите 8 августа 2025 года при посредничестве Президента США Дональда Трампа, а также как шаг, направленный против нормализации отношений с Арменией. Часть армянской диаспоры, проживающей за пределами региона, включая диаспору в США, пытается препятствовать этим мирным усилиям. Своим заявлением вы фактически поддержали деструктивную повестку реваншистских сил.

Возможно, Вы были введены в заблуждение. Сегодня Южный Кавказ, оставив позади тяжёлую и кровавую страницу истории, расширяет возможности для мира и безопасного сосуществования. В регионе установился мир, и мы призываем Вас поддерживать этот мир. В истории народов Азербайджана и Армении открывается новая эпоха. Мы с сожалением отмечаем, что определенные круги армянской диаспоры поддерживают не мир, а конфронтацию, тем самым вводя в заблуждение американских политиков и направляя их по неверному пути.

Если защита прав человека и память о трагических событиях действительно представляют важное значение, то нельзя забывать и о трагедиях, учиненным азербайджанскому народу Арменией, в частности, о Ходжалинском геноциде 1992 года, а также об уничтожении исторических, религиозных и культурных памятников в Карабахе и Восточном Зангезуре в период оккупации армянскими вооруженными силами, совершенный урбицид. Даже сегодня мирные азербайджанцы продолжают гибнуть или становиться инвалидами, подрываясь на минах, ранее заложенных армянскими вооруженными силами в Карабахе и Восточном Зангезуре. Сотни тысяч азербайджанцев на протяжении десятилетий были лишены фундаментальных прав - безопасности, собственности и возможности возвращения на родные земли.

Мы считаем, что заявления столь влиятельного должностного лица не должны основываться лишь на позиции одной стороны, а должны отражать более полную картину реальности. К сожалению, в вашем заявлении не была упомянута судьба сотен тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев и их многолетние страдания. Мы убеждены, что более широкое и независимое рассмотрение информации поможет более точно понять происходящие в регионе события и различать сторону, подвергшуюся оккупации, и сторону-оккупанта. Мы готовы предоставить Вам более подробную информацию по данному вопросу и также открыты к встрече с Вами.

Мы бы очень хотели, чтобы Нью-Йорк не воспринимался исключительно как город, где установлены памятники и мемориальные доски, посвященные так называемому геноциду армян. Как мэр, уделяющий особое внимание историческим трагедиям, вы могли бы установить в Нью-Йорке памятник или мемориальную доску, посвященную Ходжалинскому геноциду 1992 года, а также ежегодно 26 февраля организовывать возложение цветов к этому мемориалу с участием как армянской, так и азербайджанской общин.

Мы и далее будем внимательно следить за Вашими заявлениями.

1. Хатира Велиева - член правления Форума НПО Азербайджана, председатель Общественного объединения поддержки вынужденных переселенцев из Ханкенди

2. Владимир Тимошенко - генерал-майор в отставке, член Президиума Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджанской Республики

3. Новелла Джафарова - председатель Общества защиты прав женщин Азербайджана имени Диляры Алиевой

4. Саадат Бананъярлы - председатель Национального отделения Международного общества прав человека в Азербайджане

5. Салтанат Годжаманлы - председатель Общественного объединения «Защита прав человека и законности»

6. Амир Алиев - председатель Центра продвижения прав человека

7. Алимамед Нуриев - руководитель Фонда исследований «Конституция»

8. Умуд Рагимоглу - руководитель Международного Евразийского фонда прессы

9. Саадат Мамедова - председатель Общественного объединения «Просветительский медиа-центр»

10. Рей Гасымов - председатель Ассоциации пострадавших от мин в Азербайджане

11. Хафиз Сефиханов - руководитель Кампании Азербайджана против мин

12. Кенуль Бехбудова - председатель Общественного объединения «Семьи пропавших без вести Карабаха»

13. Фариз Халилли - председатель Общественного объединения «Мирас» по изучению культурного наследия

14. Севиндж Алызаде - председатель Общественного объединения поддержки семей шехидов «За Победу»

15. Тунзаля Абдулалимова - председатель Общественного объединения поддержки семей шехидов «Во имя Родины»

16. Джейран Гасанова - председатель Общественного объединения «Поддержка матерей шехидов»

17. Вугар Гадиров - председатель Молодёжной организации «Возвращение и возрождение»

18. Халид Казымов - председатель Регионального центра по правам человека и СМИ

19. Шалала Гумбатова - председатель Общественного объединения «Махаз» по исследованию национального наследия

20. Дильгам Ахмед - председатель Центра исследования национального наследия «Чапар»

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра