Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В рамках Бакинского международного фестиваля искусств показан спектакль «Зикра: ночь воспоминаний»

Баку, 31 октября, АЗЕРТАДЖ

31 октября в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в рамках Бакинского международного фестиваля искусств (BIAF-2026) состоялся показ спектакля «Зикра: ночь воспоминаний».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, спектакль «Зикра: ночь воспоминаний», подготовленный по заказу международного культурного пространства Wadi AlFann, расположенной в городе Аль-Ула Саудовской Аравии и посвященный современному искусству, является самой последней творческой работой удостоенного многочисленных наград режиссера и хореографа Акрама Хана.

Сочетая в себе своеобразный язык движений современного танца и классического индийского танца, Акрам Хан в этом проекте сотрудничал с визуальным режиссером Манал Аль-Доваян. Сценическое оформление и дизайн костюмов спектакля также подготовлены ею. Проект представляется при партнерстве Фонда культуры, действующего при Департаменте культуры и туризма Абу-Даби.

Означающее в переводе с арабского языка «память» и «воспоминание», название «Зикра» задумано как ритуал на одну ночь. В спектакле женщины собираются на одну ночь и пытаются пробудить духи людей, живших до них. Посредством священного обряда и напоминания об общих воспоминаниях они, преодолевая границы времени, соединяют прошлое с настоящим, претворяют в жизнь акт духовного обновления.

Оригинальная музыка к спектаклю сочинена американским певцом и композитором индийского происхождения Адитьей Пракашем. Музыка подготовлена с участием более 40 международных исполнителей. Сюда входят также аудиозаписи исполнений местных музыкантов города Аль-Ула. Проект создан в рамках сотрудничества с центром искусства и дизайна Аль-Улы Madrasat Addeera, Музыкальным центром Аль-Улы и членами местной общины.

Художественный руководитель и соучредитель Akram Khan Company Акрам Хан сказал: «Зикра: ночь воспоминаний» - это произведение, отражающее личные и духовные размышления о памяти, о том, что мы выбираем перенести в будущее и что должны оставить позади. Сотрудничество с Манал Аль-Доваян и создание «Зикра» на фоне природных пейзажей Аль-Улы еще раз напомнило мне о силе искусства объединять различные культуры, географии и поколения. Это произведение производит впечатление значимого завершения текущего творческого этапа компании. Оно является своего рода праздником историй, идей и связей, которые формировали нас на протяжении последних 25 лет».

Визуальный мир спектакля создан художником Wadi AlFann Манал Аль-Доваян. Она известна крупномасштабной мультимедийной инсталляцией, продемонстрированной в павильоне Саудовской Аравии на 60-й Венецианской биеннале.

В проекте «Зикра» художник объединила образцы традиционного ремесла с современными формами. Натуральные краски отражают цветовые оттенки пустыни, а геометрические узоры, берущие истоки из наследия Аль-Улы, подчеркивают роль и символическое значение каждого образа.

Манал Аль-Доваян сказала: «Зикра: ночь воспоминаний» - это о силе памяти, историях женщин и единстве общины. Этот проект является важным этапом для меня и с личной точки зрения. Потому что это первый случай, когда я работаю как над костюмами, так и сценическим оформлением. В то же время, это мое первое сотрудничество с моим другом Акрамом Ханом, обладающим огромным творческим потенциалом. Эта уникальная возможность создала для меня условия включить исполнительское искусство в свою творческую деятельность, объединив сценический перформанс, звук, дизайн костюмов и местное ремесло, выразить уважение к прошлому и вдохновить будущее».

Произведение создано по мотивам древних мифов и великолепных природных пейзажей Аль-Улы. Мировая премьера спектакля, созданного специально для этого места, состоялась в январе прошлого года под открытым небом в древнем оазисе Аль-Улы, на фоне скалистых каньонов пустыни. Эта презентация состоялась в рамках AlUla Arts Festival 2025.

Корреспондент - Гюлай Назарова
Фото - Илькин Джаванширов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сборная Азербайджана по дзюдо стала первой в командном зачете на чемпионате Европы U-23

В рамках Бакинского международного фестиваля искусств показан спектакль «Зикра: ночь воспоминаний»

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей на Кубке Азии

Сборная Азербайджана стала первой в командном зачете на турнире «Большой шлем»

Али Абдуллахи: Вооруженные силы Ирана готовят список новых целей противника

Президенты Турции и Украины заявили о значимоста мира и безопасности в регионе

ФСБ России получила информацию о подготовке теракта в Москве

Berliner Zeitung: Модель религиозной толерантности Азербайджана - луч надежды для исламского мира

Главные новости к этому часу

Азербайджанский борец стал вице-чемпионом мира

Трамп считает, что смена власти на Кубе произойдет до окончания его президентского срока

Трамп заявил, что они близки к соглашению по урегулированию украинского конфликта

Иран согласился сократить срок реализации плана открытия Ормузского пролива до двух дней

Иран не исключает вероятность войны

EU SAFE: сокращение запроса Венгрии как сигнал, а не как экономия

Глава МИД Ирана назвал условия для урегулирования конфликта с США

Азербайджанский борец завоевал бронзовую медаль чемпионата мира

Al Arabiya: Иран направил делегацию в Катар для обсуждения предложений США

Президент Украины в Стамбуле

Британские танцоры: Такие международные фестивали объединяют спорт, обучение и культурный обмен

Азербайджан приветствует кандидатуру Феридуна Синирлиоглу на пост генерального секретаря ООН

Сеул, Вашингтон и Токио требуют полной денуклеаризации Северной Кореи

По случаю Дня Победы на Бакинском бульваре пройдет концерт

Во Франции в прошлом году скончались 927 бездомных людей, 20 из них - дети

Украина поразила в Ростовской области комбинат по производству ракетного топлива

Инфантино: Проведенные в Баку чемпионат мира и фестиваль U-15 - самый успешный проект ФИФА за последние 120 лет

Протесты 31 октября во Франции: CGT призывает демонстрантов присоединиться к разрешенному маршруту в Париже

Определились победители фотоконкурса Альянса тюркских новостных агентств

Зеленский рассказал об энергокризисе в Киеве и на Днепре

Изменен маршрут акции 31 октября в Париже: Госсовет оставил в силе решение полицейской префектуры

Прогноз погоды на 1 ноября

С завтрашнего дня количество рейсов поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку увеличится до четырех

Между Москвой и Баку планируется запустить круизный лайнер

Министр обороны Закир Гасанов выразил соболезнования турецкому коллеге

Концерт детских песен «От пера - к нотам» в Баку

Фонд возрождения Карабаха принял участие в инфосессии по грантовым конкурсам для НПО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 31 октября

Домен Крапеж: Азербайджан - прекрасная страна для знакомства с культурой и миром танца

Идеология азербайджанства: Основа национального единства и солидарности - КОММЕНТАРИЙ

Азербайджанская нефть продается за 126 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается за 126 долларов ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева состоялось официальное открытие Art Weekend

13-й Саммит ОТГ - Азербайджан передал председательство Турции

«Выведите моих солдат, я потерплю» - Командир, сохранивший верность офицерской чести до последнего вздоха

В Музее ковра открылась выставка «Да не споткнется твой бело-серый конь»

Режиссер Турал Мустафаев: Современная драматургия должна быть более свободна

Эльдар Джафаров: В будущем году в Азербайджане планируется провести семь международных танцевальных проектов

Тарана Мурадова: В Азербайджане расширяются возможности для юных исполнителей бальных танцев

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате Европы U-23

За январь-сентябрь этого года выявлено 6247 фактов преступлений, связанных с наркоманией - Итоговая информация

Азербайджан и Турция обсудили текущее состояние отношений

Джейхун Байрамов: Расширение экономического сотрудничества в рамках ОТГ является одним из основных приоритетов

В Баку проходит международный фестиваль Azerbaijan Dance Festival 2026

Эффективный способ противодействия внешним угрозам - идеология азербайджанства - АНАЛИЗ

Общее собрание НАНА утвердило исключение Рамиза Мехтиева из членов академии

В Баку состоялась церемония награждения победителей чемпионата мира FIFA U-15

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения ВИДЕО

«Большой шлем»: Хидаят Гейдаров завоевал бронзовую медаль

Сборная Испании стала победителем проходившего в Баку чемпионата мира FIFA U-15

Эксперт: Азербайджан играет важную роль в развитии транспортного сотрудничества в рамках СВМДА

Завтра состоится церемония открытия IV Юношеских летних Олимпийских игр

Персональная выставка OTHERWORLDS в рамках фестиваля «Полет в Баку. Арт-уикенд»  ВИДЕО

Персональная выставка OTHERWORLDS в рамках фестиваля «Полет в Баку. Арт-уикенд»  ВИДЕО

В Стамбуле пройдут переговоры лидеров Турции и Украины

В Баку состоялась церемония закрытия чемпионата мира и фестиваля FIFA U-15 - ОБНОВЛЕНО

В Школе АДА организован традиционный благотворительный Осенний фестиваль – «Праздник урожая»

Какие вопросы будут обсуждены на очередном заседании Милли Меджлиса?

Подготовлены рекомендации по антикоррупционным мероприятиям для государств-членов ОИС

Члены молодежных организаций БГУ прошли тренинг по лидерским и управленческим навыкам

Губернатор Техаса предложил ужесточить требования к дата-центрам

Тренинг в БГУ: «Постановка карьерных целей»

В рамках фестиваля «Полет в Баку» демонстрируется выставка Фархада Халилова «Мой Абшерон и не только»

Покрыты расходы преподавателей и студентов БГУ, набравших высокие баллы на экзамене IELTS

Премьер-министры Азербайджана и Грузии приняли участие в открытии ART Riverfront Hotel Tbilisi

В Индии разбился вертолет с шестью людьми на борту

Чемпионат мира: Азербайджанский борец вольного стиля вышел в финал

В России возобновились атаки на нефтеперерабатывающие предприятия

Агдам станет экологическим центром Южного Кавказа

Получивший поддержку от государства участник Отечественной войны расширил свой бизнес в Губе

Юрий Ландау: Азербайджан обладает значительным потенциалом развития возобновляемой энергетики - ИНТЕРВЬЮ

Возможность для студентов БГУ учиться в Университете мультимедиа Нусантара - ОБЪЯВЛЕНИЕ

Чемпионат мира: Сборная Португалии уступила Замбии в финале дивизиона B

В Бутане прорыв ледникового озера вызвал наводнение, в Индии объявлено предупреждение об угрозе паводка

«Раненые снова рвались на передовую» - Боевые воспоминания военного фельдшера  ВИДЕО

«Раненые снова рвались на передовую» - Боевые воспоминания военного фельдшера ВИДЕО

В Совете по медиа и вещанию подчеркнуто расширение азербайджано-либерийского сотрудничества в сфере медиа

Состоится презентация документального фильма, посвященного «Михайло»

Вопрос об избрании омбудсмена рекомендован на пленарное заседание парламента

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы лиц, имеющих заслуги в развитии сельского хозяйства в Азербайджанской Республике

Baku Art Weekend: Персональная выставка Фарида Расулова «Живи, Каспий!»

Определились победители еще двух финалов чемпионата мира FIFA U-15

В Санкт-Петербурге издан сборник рассказов современных азербайджанских писателей

Потенциал плодородия земель на разминированных территориях высок

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Иреванская крепость

Какая погода ожидается на выходные?

Оползень на берегу реки Пенсерчай: 20-метровый участок дамбы обрушился в реку

Вопросы соответствия инфраструктурных проектов в Карабахе и Восточном Зангезуре экологическим требованиям находятся в центре внимания –  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Вопросы соответствия инфраструктурных проектов в Карабахе и Восточном Зангезуре экологическим требованиям находятся в центре внимания – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Начались работы по созданию нового национального парка в Восточном Зангезуре

На территории Джебраила, Лачина и Кяльбаджара реинтродуцировано около 70 особей различных видов фауны

В Национальном музее искусств открылась персональная выставка известного художника Айдан Салаховой под названием «Девичья башня» ВИДЕО

В Национальном музее искусств открылась персональная выставка известного художника Айдан Салаховой под названием «Девичья башня» ВИДЕО

Участники международного мероприятия в ASAN xidmət