Гурбан Етирмишли: Шамахинско-Исмаиллинский регион исторически был очень активной сейсмической зоной
Баку, 10 октября (АЗЕРТАДЖ). Сейсмогенные зоны в Азербайджане всегда были активны. Из-за того, что Шамахы и Исмаиллы являются очень активными сейсмическими зонами, исторически здесь происходили землетрясения магнитудой свыше 5 баллов по шкале Рихтера. Самое сильное землетрясение в этом регионе произошло 31 января 1902 года, и именно с этой даты в Азербайджане начали проводиться сейсмические наблюдения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти слова генеральный директор Республиканского центра сейсмической службы Национальной Академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли сказал на проведенной 10 октября пресс-конференции.
Генеральный директор сказал: «Шамахы-Исмаиллинская зона остается напряженной. Произошедшее здесь 7 октября землетрясение не было слабым, однако по причине того, что оно произошло на глубине 40 километров, оно не вызвало разрушения, хотя и ощущалось во многих районах. Произошедшее в Загатале идентичное по силе землетрясение - магнитудой 5,6 - 5,7 баллов, создало разрушения, потому что произошло на глубине 8-10 километров. Землетрясения, произошедшие вчера в Шамахе, а этой ночью в Мингячевире естественны. Потому что сильный толчок может разбудить близлежащие очаги землетрясений. После первого толчка как по цепочке последуют следующие».
Отметив важное значение подготовки районированных сейсмических и сейсмотектонических карт Азербайджана, карт сейсмических рисков Баку, Г.Етирмишли сказал, что эти карты должны быть подготовлены с участием специалистов нескольких структур.
Г.Етирмишли отметил, что в прошлом году в Азербайджане были зарегистрированы более 10 тысяч подземных толчков. Общественность была проинформирована лишь о тех из них, магнитуда которых превышала 3 балла. Он сказал, что количество подземных толчков, произошедших в первой половине этого года было еще больше. Эти данные получены в результате увеличения количества сейсмических станций. В настоящее время в стране действует 31 сейсмическая станция. Три из них -глубоководные станции на Каспии, а после того, как на суше будут установлены еще 4, то количество станций достигнет 38.
Отметив недостаточное количество станций, Г.Етирмишли сообщил, что только в штате Калифорния США действуют 2 тысячи сейсмических станций.
Выступившие на мероприятии участники V Международной конференции на тему «Сейсмичность, прогнозирование землетрясений, сейсмическая устойчивость зданий» подчеркнули особое внимание государства к вложению инвестиций в научную сферу в Азербайджане.