Игрок «Боруссии» побил рекорд 51-летней давности
Баку, 18 декабря, АЗЕРТАДЖ
Полузащитник дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо отметился забитым мячом в матче 16-го тура чемпионата Германии против «РБ Лейпциг» (3:3).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, для 19-летнего футболиста этот гол стал 22-м в национальном первенстве. Таким образом, как сообщает Twitter-аккаунт OptaFranz, англичанин стал самым молодым игроком за 51 год, которому покорилось это достижение.
Предыдущий рекорд принадлежал Хорсту Коппелсу. В 1968 году он также забил 22 мяча, но на тот момент опережал в возрасте Санчо на два дня.
Уроженец Лондона, в возрасте 7 лет Санчо начал посещать детско-юношескую академию футбольного клуба «Уотфорд». В марте 2015 года 14-летний Джейдон стал игроком футбольной академии «Манчестер Сити». Клуб заплатил за его переход 66 000 млн фунтов, которые могли вырасти в будущем до 500 000 млн фунтов с учётом бонусов. В мае 2017 года председатель «Манчестер Сити» заявил, что Санчо, наряду с Филом Фоденом и Браимом Диасом, «очень талантливы» и «имеют большие шансы пробиться в основной состав». Однако в июле 2017 года Санчо не был включён в состав «Манчестер Сити» на предсезонное турне из-за того, что отказался подписывать новый контракт с клубом. Затем в прессе появилась информация, что Джейдон бойкотирует тренировки «Сити» и пытается покинуть клуб.
31 августа 2017 года Санчо стал игроком немецкого клуба «Боруссия Дортмунд», получив в команде футболку с номером «7», до этого принадлежавшую Усману Дембеле. Сумма трансфера составила, по разным данным, от 8 до 10 млн фунтов.
21 октября 2017 года Джейдон дебютировал в основном составе «Боруссии», выйдя на замену в матче Бундеслиги против «Айнтрахта». Санчо стал первым англичанином, сыгравшим за дортмундский клуб.
В октябре 2018 года был признан лучшим игроком Бундеслиги. В этом месяце он провёл три матча в чемпионате Германии, стал автором трёх забитых мячей, а также отметился одной результативной передачей.
В мае 2017 года Санчо в составе сборной Англии принял участие в чемпионате Европы среди игроков до 17 лет. Англичане дошли до финала, проиграв испанцам по пенальти, а Джейдон Санчо был признан лучшим игроком турнира.