Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬГАМА АЛИЕВА ВЛИЯТЕЛЬНОМУ ТУРЕЦКОМУ КАНАЛУ “ШОУ-ТВ”

Влиятельный турецкий канал “ШОУ-ТВ” распространил интервью Президента Азербайджанской Республики Ильгама Алиева корреспонденту газеты “Ахшам” братской страны Явузу Гейалпу Йылдызу. АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию читателей текст данного интервью.

- Уважаемый Президент, хочу начать с проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Хотелось бы услышать от Вас о последних событиях, связанных с этими двумя крупными проектами.

- Оба проекта успешно осуществляются. Как вам известно, в прошлом имелись определенные трудности в работе по строительству нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако все эти помехи устранены, и строительные работы очень успешно продолжаются как в Азербайджане, Грузии, так и в Турции. Трубопровод планируется ввести в строй до конца этого года. Все работы идут по графику, проделана большая работа, вложены крупные средства. Надеюсь, что проект будет завершен своевременно. Успешно продолжается и проект “Шахдениз”. В этом направлении тоже проделана большая работа. Надеюсь, что он также будет введен в эксплуатацию в намеченные сроки. С его помощью азербайджанский природный газ будет поставляться в Турцию, а оттуда – в другие европейские страны.

- Могут ли последние события в Грузии негативно повлиять на строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан?

- Нет, события в Грузии никак не повлияли на этот проект. Как вам известно, три страны приняли обязательство по обеспечению безопасности трубопровода на своих территориях. Все вопросы, связанные с безопасностью трубопровода, должны решаться в рамках полномочий данных стран. До сих пор с этим вопросом не возникало никаких трудностей. Надеюсь, что не будет и впредь.

- Уважаемый Президент, в преддверии президентских выборов в Америке проживающие в этой стране армяне направили Президенту Бушу письмо, предлагая осуществить прокладку нефтепровода Баку-Джейхан через Армению, а не через территорию Грузии. Как Вы расцениваете подобное предложение?

- Как вам известно, армяне всегда выступали против этого трубопровода, так как они прекрасно понимают, что после ввода трубопровода в эксплуатацию экономический потенциал Азербайджана значительно возрастет, усилится. Естественно, если Азербайджан превратится в экономически сильное государство, то, конечно, получит преимущество в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. С другой стороны, данный проект является проектом, соединяющим Азербайджан, Грузию и Турцию в новой форме. Армения и без того осталась в стороне от всех осуществляемых в регионе экономических проектов. Можно сказать, оказалась в изоляции. Этот проект еще больше изолирует Армению. С учетом всех этих факторов Армения с самого начала выступала против проекта. Просто все попытки Армении до сих пор были безуспешными. Поэтому они требуют, чтобы трубопровод проходил через территорию Армении. В то время, как это невозможно, мы никогда не согласимся с этим. С другой стороны, армянское лобби оказывает большое давление на функционирующие во всем мире экологические структуры, неправительственные организации, мол, данный проект представляет угрозу окружающей среде. В действительности же это совсем не так.

- В Грузии тоже некоторые группы под предлогом охраны окружающей среды выступают против проекта Баку-Тбилиси-Джейхан. Некоторые зарубежные страны организуют, финансируют их. Верите ли Вы в то, что это может препятствовать проекту?

- Нет, сегодня они лишены всякого влияния. Знаете, некоторые экологические структуры, возможно, действительно обеспокоены. Однако подавляющее их большинство – это структуры, находящиеся под влиянием армян, и здесь присутствуют лишь политические мотивы. Проект “Голубой поток” представляет значительно большую угрозу окружающей среде. Тем не менее, как видите, ни одна из этих организаций не стала выступать в ходе его осуществления. Почему же выступают против трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан? В основе здесь лежат лишь политические факторы. Эти организации также направили обращения выделившим нам кредит Всемирному банку, другим международным финансовым структурам. Предприняли попытки заставить их отказаться от этого дела. Но все оказалось безрезультатным. Очередной провокационный план Армении провалился.

- Каково отношение России к данному вопросу?

- Россия никак не отреагировала на это. В последние годы Россия, в целом, не вмешивается в эти вопросы, проявляя к ним отношение просто как наблюдатель. Не было никаких проблем, трудностей, возражений.

- Господин Президент, хочу перейти к другой теме. В июне этого года в Турции состоится саммит НАТО. Азербайджан также стремится стать членом НАТО. Как мне известно, Вы примите участие в саммите НАТО. Как Вы оцениваете процесс расширения НАТО?

- Это – происходящий в мире естественный процесс, и все силы должны относиться к этому нормально. Азербайджан также принимает активное участие в осуществляемых НАТО программах, он является активным участником программы “Партнерство во имя мира”. Конечно, Азербайджан примет активное участие и в саммите НАТО. Расширение НАТО является проявлением протекающих в последние годы в мире процессов. Разумеется, мировая общественность должна расценивать это именно так.

- Уважаемый Президент, с Вашего позволения хочу сказать, что предположительно в повестку дня будет вынесен вопрос присутствия НАТО в Афганистане и Ираке. Как ожидается, очаги конфликта на Кавказе также будут включены в сферу полномочий НАТО. Может ли это негативно отразиться на соотношении сил в регионе?

- Думаю, что нет, так как в регион входят различные страны, занимающие различные позиции. Каждая страна выбрала свою политику. Политика Азербайджана также долгие годы остается неизменной. Мы видим наше будущее в интеграции в евроатлантическое пространство. Политика, проводимая Азербайджаном во всех областях, дает основание говорить об этом. Мы намерены более тесно интегрировать в Европейский Союз, в этом направлении уже ведется практическая работа. В том числе чрезвычайно важна для нашей страны и интеграция в мировое сообщество. Учитывая это, не считаю, что соотношение сил в регионе может измениться.

- Уважаемый Президент, каким Вы, как Президент, видите Азербайджан в ближайшие пять лет с точки зрения экономики, технологии, образования, социальной жизни, внешних связей? Можете ли Вы рассказать о проектах Азербайджана на предстоящие пять лет?

- В своих выступлениях я достаточно много говорил об этом населению. Это являлось составной частью моей предвыборной кампании. Каждый кандидат принимал участие в выборах со своей программой. В том числе и я. Я не скрываю своих планов от общества. Я хочу видеть Азербайджан современным, экономически сильным государством. Думаю, что таким желает видеть Азербайджан каждый гражданин страны.

Вместе с тем, я верю, что в очередные пять лет авторитет Азербайджана как в регионе, так и во всем мире возрастет. Наша страна представляет чрезвычайно важное геополитическое значение как для региона, так и в широком смысле слова для Европы. Здесь имеется очень сильный интеллектуальный потенциал. В Азербайджане появятся новые промышленные предприятия. Мы уже, можно сказать, видим первые результаты осуществляемых по моей инициативе социально-экономических реформ. Кроме того, чрезвычайно важно также развитие регионов Азербайджана. Должна развиваться не только столица, но и все регионы Азербайджана. Направленная на это программа уже составлена и опубликована в печати. Азербайджан получит большую пользу от поставки своих нефтяных и газовых ресурсов на мировые рынки, что позволит нам добиться развития всех отраслей экономики. Надеюсь и уверен, что мы достойно выполним все эти предстоящие программы.

- Я тоже верю в то, что в предстоящие пять лет Азербайджан станет самым сильным государством на Кавказе. Какую проблему Вы считаете самой серьезной на этом пути в ближайшие пять лет?

- Считаю, что в течение пяти лет, а, возможно, и в более короткие сроки должен найти свое урегулирование армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Мы живем уже в XXI столетии и вместе с Арменией являемся членами различных международных организаций. Поэтому оккупация одной страной территории другой страны невыносима. Вся мировая общественность, крупные государства должны положить этому конец. Армении следует отказаться от своей агрессивной политики, вывести войска с оккупированных азербайджанских земель, с тем, чтобы миллион азербайджанских беженцев и переселенцев вернулись к родным очагам. Это важно не только для Азербайджана, но и для всего региона, так как Армения представляет угрозу для региона, Нагорный Карабах – это неконтролируемая зона. Там нет никакого международного контроля, не проводится мониторинг. По имеющимся у нас данным, там действуют лагеря террористов, выращиваются и транспортируются наркотические вещества. Все это представляет большую угрозу для региона. Конечно, если мы считаем себя частью Европы, то Нагорный Карабах – это пятно на европейском пространстве. Этому необходимо положить конец.

Я верю, что этот вопрос найдет решение, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена и, таким образом, здесь найдут свое отражение все существующие в мире правовые нормы.

- Уважаемый Президент, Вы отметили, что в Карабахе не осуществляет деятельность ни одна международная структура или наблюдатель, а также подчеркнули, что там активизировалась деятельность, связанная с наркотиками и террором. Почему это остается без внимания?

- Это объясняется различными причинами. Мы неоднократно излагали свое мнение по данному вопросу. Считаю, что один из основных факторов прежде всего заключается в силе армянского лобби во всем мире, осуществлении им деятельности в различных странах. Ведь сама Армения – это как экономически, так и политически слабое, немощное государство. В своей политике Армения опирается на принцип оккупации чужих земель, несмотря на серьезные собственные проблемы, выступает с территориальными притязаниями против других стран. Армения выступает с территориальными притязаниями не только в отношении Азербайджана, но и в отношении Турции. Руководствуясь принципом “самоопределения народа”, Армения создает проблемы и для других стран. Конечно, не будь армянского лобби, его мощной финансовой поддержки, Армения вела бы себя иначе. Основная причина связана именно с этим фактором, который, к сожалению, играет огромную роль в позиции крупных государств. Международные организации также в силу этого фактора вносят определенные поправки в свою политику. Считаю, что всей мировой общественности и непосредственно занимающимся данным вопросом международным организациям не следует допускать двойных стандартов в решении подобных этому конфликтов в мире, необходимо подходить к ним с единой позиции. В этом случае, я уверен, Армения скорее выведет свои оккупационные силы с азербайджанских земель.

- Уважаемый Президент, в последние дни на повестке дня в Турции оказался вопрос открытия границ с Арменией. Какими Вам представляются азербайджано-турецкие отношения, если оценить эти связи в рамках данных обсуждений?

- Знаете, этот вопрос сегодня обсуждается в азербайджанском обществе, равно, как, наверное, и в Турции, и в других странах. У нас нет никакого официального заявления, документа об этом, данный вопрос не является темой обсуждения. Когда в сентябре минувшего года я находился в Турции в качестве премьер-министра, этот вопрос был обсужден, после чего еще раз была изложена позиция Турции: до тех пор пока армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт не найдет своего урегулирования, границы не будут открыты. Для меня этого достаточно.

Что же касается обострения данного вопроса, то если он будет обсуждаться, значит, для этого появились основания. Интересы каждой страны или функционирующих в стране групп могут являться интересами настоящего, прошлого, будущего. Но ведь есть еще и история. Наши страны, народы во все времена помогали, были опорой друг другу. Так будет и сегодня, и завтра, и через пятьдесят, и через двести лет. Этот фактор учитывается при принятии любого решения. Данный вопрос следует рассматривать под призмой истории, и я уверен, что турецко-азербайджанские братство, дружба будут вечными.

- Господин Президент, в Турции распространено и такое мнение, что открытие границ с Арменией облегчит контроль за этой страной, что принесет пользу с точки зрения урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

- Я считаю, что эта позиция недостаточно отражает истинное положение вещей. Мое мнение не лишено оснований. Посмотрите, что происходит в мире. Небольшая, экономически слабая, немощная Армения предпринимает нападки на Турцию во всех странах. И в Европе, и в Америке, на всех континентах, всюду принимаются заявления о вымышленном “геноциде”. Против Турции проводятся всевозможные кампании. Армения постоянно осуществляет нападки на Турцию, а Турция просто защищается. Чье влияние окажется сильнее в случае открытия границ – это еще вопрос.

Знаете, еще раз повторяю, что если Армения, как страна, сама бы осуществляла эти деяния, то никогда бы не добилась успеха. Армения выступает с подобными необоснованными притязаниями благодаря армянскому лобби и поддерживающим его некоторым силам. Обратите внимание, произошедшие в Азербайджане события, армяно-азербайджанский конфликт являются именно результатом сепаратистских тенденций Армении. Армения выдвигает свои притязания против Турции. Такие же притязания она выдвигает против Грузии. То есть, этой стране – Армении - не живется спокойно. У этой страны столько проблем, что если бы она занялась только ими, то, возможно, спустя определенное время смогла восстановить свою экономику. Однако все эти проблемы остаются, а она выступает с притязаниями против Азербайджана, Турции, Грузии, других стран. Это не подчиняется никакой логике. Это еще раз свидетельствует о том, что эта страна не желает отказываться от своей ошибочной политики, от химеры. Это – страна, живущая химерой о “Великой Армении”, а у такой политики нет будущего.

- Бытует мнение о том, что армянская диаспора и армяне, живущие в Армении, действуют по-разному с точки зрения идеи, политики. Согласны ли Вы с этим?

- Нет. У нас нет достаточной информации об этом. Думаю, что слово диаспоры является решающим. Проводимая в Армении экономическая работа осуществляется лишь диаспорой. Мне сообщили, что даже стены зданий красятся за счет средств диаспоры. Без помощи диаспоры Армения обречена.

- Уважаемый Президент, Азербайджан сотрудничает с Турцией по многим проектам. Со времен уважаемого Гейдара Алиева Азербайджан еще больше приблизился к Турции. Несмотря на все давления, был реализован проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Азербайджан поддержал Турцию по многим вопросам. Чего Вы ждете от Турции, в каких сферах она должна оказать поддержку?

- Чего может хотеть брат от брата? У нас искренние чувства, искренние отношения. Азербайджан, как вы отметили, всегда был рядом с Турцией и проводил свою политику в этом направлении. Вместе с тем и Турция оказала Азербайджану большую помощь, поддержку. Мы никогда не должны забывать это. Конечно, мы считаем, что и в дальнейшем такие тенденции должны продолжаться, нам следует быть опорой, поддержкой друг другу во всех вопросах. Страна может столкнуться с какой-то существенной проблемой, экономической трудностью. Возможно, необходимо предпринять какие-то шаги для дальнейшей активизации торговли. Но главное, - это дружба и братство между Турцией и Азербайджаном. Это оставляет в тени все остальные факторы. Если мы всегда будем руководствоваться этим фактором, то братские чувства между нашими странами будут продолжаться.

- Господин Президент, в вопросе с Арменией и Европейский Союз, и США оказывают давление на Турцию. Как по-Вашему, сможет ли Турция выдержать это давление?

- Знаете, на Азербайджан тоже оказывалось давление. Азербайджан – конечно, не большая страна. Если вспомнить 1994-1996 годы, то тогда экономическое положение Азербайджана было плачевным. Азербайджан являлся страной, подвергшейся армянской агрессии. Экономический спад в Азербайджане был настолько сильным, что ежегодно экономика отставала на 10, 20, 30 процентов. В те годы имело место огромное давление в связи с проектом Баку-Джейхан. Несколько раз даже были предприняты попытки военного переворота. Все это преследовало цель помешать Азербайджану транспортировать свои нефтяные ресурсы на мировые рынки через Турцию. Однако Азербайджан выдержал все это.

Турция – большая страна, сильное государство, обладающее крупным военным, экономическим потенциалом. Турция, естественно, выдержит и должна выдержать давления, которые будут всегда. К сожалению, мы сталкиваемся с существующими в мире двойными стандартами. Эти двойные стандарты есть. Почему Турцию до сих пор не приняли в Европейский Союз? Почему страны, обратившиеся после Турции, принимаются, а Турция нет? Этот вопрос не должен оставаться без ответа. Если мы действительно стоим на страже справедливости, демократии, прав человека в мире, если действительно руководствуемся этими факторами, значит, справедливость должна торжествовать всюду. Турция давно должна была стать членом Европейского Союза. Но ее не принимают, выдвигают условие, после которого появится еще одно условие. А потом еще. Азербайджан тоже пережил и переживает все эти горькие реалии.

Что нам делать? Нам необходимо самостоятельно проводить свою политику, чтобы добиться еще большего усиления, укрепления наших народов, наций. Наша сила в единстве. Необходимо единство. Если мы и впредь, как всегда, будем вместе, то преодолеем все стоящие перед нами проблемы, препятствия и уверенно пойдем в будущее.

ЖУРНАЛИСТ: Господин Президент, выражаем Вам глубокую признательность за интервью.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Каспий предлагают мониторить с помощью ИИ и спутниковых данных

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Завтра ожидается дождь и сильный ветер

Россия высылает группу венгерских дипломатов в качестве ответной меры

«Я коплю деньги, а что дальше?»: первые шаги для тех, кто хочет начать инвестировать

Лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Польше и экстрадировано в Азербайджан

® Azercell дарит своим абонентам квартиру, автомобили и iPhone!

Азербайджан подписал Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта со SpaceXAI

Первая встреча в БГУ с участниками программы FUTURE17 SDG Challenge

Азизбек Омаркулов: CAMCA способствует расширению экономических связей между странами региона

БГУ улучшил свои позиции в THE World University Rankings 2027

Фредерик Стар: Транскаспийский маршрут вносит вклад в развитие регионального сотрудничества

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

«Сила единства - 2026»: на учениях задействованы более 3500 военнослужащих и 130 БПЛА

В Казахстане построят ветровую электростанцию стоимостью около 863 млн долларов

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»