ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ ОПРОВЕРГАЮТ АРМЯНСКИЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ И ИЗМЫШЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕСЛОВУТОГО «ГЕНОЦИДА»
Баку, 21 апреля (АЗЕРТАДЖ). Сегодня в Бакинском государственном университете был проведен «круглый стол» на тему «Армянские фальсификации и вандализм: что думают об этом азербайджанские журналисты».
На мероприятии, прошедшем по инициативе и при организационной поддержке отдела печати и информации БГУ, наряду с руководителями структур университета, также принимали участие депутаты Милли Меджлиса, представители неправительственных организаций и медиа.
Открывая мероприятие вступительным словом, ректор БГУ, депутат Милли Меджлиса, академик Абель Магеррамов заявил, что «круглый стол» посвящен крайне актуальному вопросу. Он отметил, что уже около 200 лет армянские националисты, ставшие инструментом в руках ведущих мировых государств, ни на минуту не прекращают политическую, военную и идеологическую агрессию против турок и азербайджанцев. Еще более активизировавшиеся с начала прошлого века армяно-дашнакские силы, подбросив выдумку о никогда не имевшим места в истории пресловутом «геноциде армян», ежегодно накануне и в день 24 апреля поднимают шумиху, пытаются противопоставить влиятельные мировые государства и международные организации Турции и Азербайджану.
Отметив, что, ведя беспрерывную работу на протяжении всего года, коварный враг пока еще добивается своих подлых целей, ректор подчеркнул важность подготовки единой национальной концепции против охватившей сегодня весь мир армянской лжи и измышлений, более оперативного и точного донесения до мировой общественности подлинной сути армянских фальсификаций и вандализма, заявил, что «круглый стол» служит именно этой цели.
А.Магеррамов выдвинул идею о создании в Бакинском государственном университете, используя научный потенциал БГУ, где собрались высококвалифицированные специалисты - политологи, историки, правоведы международного уровня, журналисты, единого центра стратегических исследований для донесения до мировой общественности азербайджанских реалий, подлинной сути нагорно-карабахского конфликта, событий, произошедших в регионе в 1915 году, в ответ на утверждения армян о пресловутом «геноциде». Ректор выразил уверенность в том, что пишущие летопись нашего времени журналисты также окажут поддержку созданию такого центра.
На мероприятии был продемонстрирован документальный фильм о беспощадной политике геноцида, которую время от времени проводили армяне против азербайджанцев и турок, и их вандализме.
С большим интересом был встречен доклад профессора БГУ Анара Искендерова на тему «Реалии 1915 года и фальсификации». Докладчик напомнил, что накануне Первой мировой войны в Эрзеруме состоялся съезд армян, на котором была заложена основа последующего предательского отношения к Турции, со ссылкой на тогдашних западных историков довел до внимания участников мероприятия исторические факты о событиях 24 апреля 1915 года, которые сегодня армяне всячески пытаются преподнести как «геноцид». Издававшаяся тогда в Англии газета «Таймс» сообщала, что до 1914 года число живших на территории Османской империи армян даже не достигало 1 миллиона 300 тысяч человек. В таком случае, откуда берется «факт» о якобы истреблении спустя год 1 миллиона 500 тысяч армян?!
На мероприятии также со ссылкой на западные источники была раскрыта подлинная суть распоряжения министра внутренних дел Османской империи Талят паши от 24 апреля 1915 года, которое сегодня армяне преподносят как указ об их «геноциде». Отмечалось, что в данном документе, первые экземпляры которого были направлены в посольство США и Франции, указывается, что для обеспечения безопасности армян они должны быть переселены с территорий, где проходят боевые действия. Сегодня же армяне преподносят этот гуманистский шаг, направленный фактически на их спасение, как пресловутый «геноцид». Противоречащие друг другу данные армянских источников о числе «жертв геноцида» также свидетельствуют о безграничности фальсификации на эту тему.
Докладчик сказал: На первых порах армянские источники утверждали, что якобы 24 апреля 1915 года были истреблены 300 тысяч армян. Затем эта цифра была завышена до 500 тысяч, а в конечном итоге - до 1,5 миллиона человек. Ученый-историк сказал, что в действительности подлинная суть произошедших в 1915 году событий как в те времена, так и сейчас хорошо известна политическим кругам западных государств. Сегодня влиятельные мировые государства используют армян в качестве средства давления на Турцию и поэтому «верят» измышлениям наших коварных соседей. Тем не менее, историческая правда находится на стороне турок и азербайджанцев. А.Искендеров выразил уверенность в том, что рано или поздно справедливость восторжествует.
На заседании «круглого стола» депутаты Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, Сабир Рустамханлы, Жаля Алиева, Фазиль Мустафаев, председатель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, главный редактор газеты «Сес» Бахруз Гулиев, главный редактор газеты «Ики сахил» Вюгар Рагимзаде, главный редактор газеты «Халг Джебхеси» Эльчин Мирзабейли и другие высоко оценили проведение такого мероприятия в канун очередной «годовщины» пресловутого «геноцида армян» и приведение здесь исторических фактов. Отмечалось, что настало время привести в движение весь политический, научный и общественный потенциал Азербайджана и Турции с тем, чтобы представить мировой общественности истинный облик армян, которые на протяжении истории совершали против азербайджанцев и турок невиданные преступления геноцида и террористические акты.
Выступившие также поддержали идею о создании в БГУ, являющемся флагманом нашего высшего образования, единого национального идеологического центра по борьбе с армянскими фальсификациями, подчеркнули важность регулярного проведения таких мероприятий.
######
