Как «Оклахома» стала чемпионом, используя наследство «Суперсоникс»
Баку, 25 июня, АЗЕРТАДЖ
«Оклахома-Сити Тандер» впервые в своей истории стала чемпионом НБА. Но если учитывать всю историю франшизы, то это второй титул. Ведь первый трофей «Тандер» взяли еще когда назывались «Сиэтл Суперсоникс». Зачем клуб переехал с северо-запада США в пустынную Оклахому и почему эта команда стала чемпионом прямо сейчас.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, переезд «Соникс» из Сиэтла в Оклахому, возможно, самая большая трагедия в НБА периода 2000-х. Негативная реакция была по всей стране, начиная от болельщиков на аренах и заканчивая ведущими СМИ. Они активно критиковали бывшего комиссионера НБА Дэвида Стерна и владельца франшизы Клэя Беннета за закулисный сговор и обманчивые заявление о попытках удержать команду в Сиэтле. Только в самой Оклахоме радовались появлению команды.
Все шло к переезду. «Соникс» десятилетиями были самой популярной командой Северо-запада США, и именно баскетболисты в 1979-м принесли первое чемпионство региону. Даже в Ванкувере в некоторые годы клуб мог соперничать по популярности с хоккейным «Кэнакс». Преданная фан-база появилась из-за удаленности региона, однако именно география, отчасти, погубила команду.
Несмотря на успехи, «Соникс» с трудом выбирались на национальную арену. На Западе США всегда доминировали другие баскетбольные клубы, особенно «Лейкерс». Именно «Лос-Анджелес» и «Голден Стэйт» получал основные ТВ-слоты и внимание СМИ. «Сиэтл» хоть и был уважаемым, но величины рынка не хватало для мощной капитализации.
Проблемы начались в начале XXI века, когда арена клуба морально устарела: владельцы «Соникс» были недовольны низкой вместимостью, небольшими коммерческими возможностями и, как следствие, маленькими доходами в сравнении с другими командами. Они запросили помощь от города и штата, однако Сиэтл и Вашингтон отказались выделять средства налогоплательщиков на новую арену или полную реконструкцию.
В итоге владелец «Соникс» — основатель сети кофеен Starbucks Говард Шульц — продал в 2006 году франшизу Клэю Беннету и группе инвесторов из Оклахомы. Инвесторы заплатили 350 млн долларов, но в условиях договора было указано, что они обязаны «добросовестно» попытаться оставить команду в Сиэтле. Об этом говорил и Беннет. Однако новые владельцы делали все возможное, чтобы обойти этот пункт. Например, они предложили муниципалитету построить новую арену за 500 млн, из которых 300 млн — деньги налогоплательщиков. Естественно, что город и его жители отказались. Но именно этого Беннет и хотел— показать, что он сделал максимум для сохранения прописки.
В 2008 году франшиза переехала в Оклахому, но Сиэтл подал в суд. У города были доказательства, что все предложения от Беннета были намеренно завышенными. Однако спустя несколько месяцев рассмотрения стороны пошли на компромисс:
«Оклахома-Сити» платит Сиэтлу 45 млн (плюс 30 млн в будущем);
город отпускает клуб;
бренд «Оклахома-Сити» обязан отличаться от «Соникс»;
весь бренд «Суперсоникс» и вся история остаются за Сиэтлом, и если появляется новая франшиза, то она автоматически получает этот бэкграунд.
Получилась необычная ситуация: формально, франшиза «Оклахома-Сити Тандерс» существует 68 лет. Но сам клуб отсчитывает свою историю только с 2008 года. Поэтому нынешний титул можно назвать первым в истории.
Победа «Тандер» — это сочетание хорошей работы менеджеров, тренеров и случайности. Ведь не каждый раз в 7-й игре финальной серии ломается лидер соперников (Тайриз Халибертон), который начал игру на уровне лучших баскетболистов в истории.
Отчасти, всю историю нынешнего состава «Оклахомы-Сити» можно вести еще со времен «Сиэтла». Так, в 2007-м «Соникс» выбрали на драфте Кевина Дюранта, а также обменяли из «Бостона» Джеффа Грина. Молодые звезды не смогли сразу же вернуть команду на топ-уровень. И на следующем драфте команда выбрала Рассела Уэстбрука и Сержа Ибаку.
Летом 2008 года клуб переехал в Оклахому, где клуб с первых матчей начал собирать полную арену. Городу нравились молодые суперзвезды, но они снова не смогли вывести клуб в плей-офф. Поэтому на драфте 2009-го команде достался третий пик, где она взяла Джеймса Хардена.
Именно это и заложило фундамент для чемпионства «Оклахома-Сити». У команды просто были гигантские возможности собрать всех желаемых молодых и перспективных. Четыре ведущих игрока команды (Джален Уильямс, Чет Холмгрен, Джош Гидди и Кэйсон Уоллес) были выбраны именно на драфте. А лишние активы можно использовать для сторонних обменов.
Все это блистательная работа генменеджера Сэма Прести. И вся тренерская модель Марка Дэйно построена на воспитании талантливой молодежи. Чемпионская «Оклахома-Сити» — самая молодая команда за 48 лет, выигравшая титул НБА (средний возраст 25 лет и 6 месяцев). И ее уже сейчас ставят в фавориты следующего сезона.
Получается, что даже спустя 18 лет «Сиэтл Суперсоникс» так или иначе повлияли на результаты «Оклахомы-Сити». Правда, в самом штате Вашингтон никого не заботит победа «Тандер» — здесь верят, что «Соникс» скоро вернутся в Сиэтл.
Скандальный переезд «Сиэтла» открыл новую страницу в истории НБА. За 18 лет ни одна франшиза не сменила место дислокации, за исключением «Голден Стэйт». Раньше «Новый Орлеан» и «Сакраменто» легко бы могли переехать в другой город. Но современная НБА делает упор на стабильность.
Но есть и обратный эффект: переезд сказался не только на клубах, но и городах. Они увидели, как легко можно потерять франшизу. Поэтому за 15 лет открылись новые арены в Сакраменто, Милуоки и Миннеаполисе.
Все это привело к новой эпохе в истории НБА, которая начнется совсем скоро — расширение до 32 франшиз. Комиссар лиги Адам Сильвер заявлял, что первые обсуждения пойдут летом 2025-го, когда вступят в действие новые ТВ-контракты. И уже через несколько лет баскетбол должен вернуться в Сиэтл — город вместе с Лас-Вегасом считаются фаворитами на экспансию лиги. И тогда никто не сможет оспорить, что нынешнее чемпионство «Оклахомы-Сити» стало первым в истории команды.