Какие спортивные соревнования перенесли из России
Баку, 4 марта, АЗЕРТАДЖ
25 февраля Международный олимпийский комитет призвал спортивные федерации отменить или перенести соревнования, которые должны были пройти в России, а также не вывешивать флаги страны на спортивных событиях.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ТАСС рассказывает, проведение каких соревнований отменили на территории России
Финал Лиги чемпионов и домашние матчи европейских футбольных турниров
Санкт-Петербург давно вел подготовку к финальному матчу главного клубного футбольного турнира Европы. Матч должен был стать частью обширной программы мероприятий, посвященных празднованию Дня города. Планировалось, что 22 мая на стрелке Васильевского острова установят гигантскую надувную копию трофея, а в период с 26 по 29 мая ожидалось проведение Фестиваля чемпионов. Однако ввиду последних событий УЕФА принял решение перенести финал в Париж, на стадион "Стад де Франс". Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, власти Санкт-Петербурга перенаправят средства, которые были запланированы на подготовку к проведению финала Лиги чемпионов, на развитие детских спортивных школ.
Помимо переноса финала Лиги чемпионов, сборные России и Украины, а также клубы, представляющие эти страны, не смогут проводить домашние матчи турниров под эгидой УЕФА и будут вынуждены играть их на нейтральном поле. Россию в еврокубках представляет московский "Спартак", которому необходимо будет согласовать с УЕФА место проведения матча 1/8 финала Лиги Европы против германского "Лейпцига". По мнению главы Российского футбольного союза Александра Дюкова, данное решение нарушает спортивные принципы.
Лыжные виды спорта
В пятницу в Челябинской области должен был начаться этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Спортсмены из разных стран приехали на горнолыжный курорт "Солнечная долина", однако иностранцы не вышли на старт, и этап пришлось отменить. Затем Международная федерация лыжного спорта (FIS) решила отменить этапы Кубка мира в России по всем лыжным дисциплинам. В частности, отменены финал Кубка мира по лыжным гонкам, который должен был пройти в Тюмени с 18 по 20 марта, этапы по лыжной акробатике в Ярославле (26-27 февраля) и Москве (5 марта), а также по прыжкам на лыжах с трамплина у женщин в Нижнем Тагиле (18-20 марта) и в Чайковском (25-27 марта). FIS сообщит о новых местах и датах проведения соревнований позднее. Также на соревнованиях под эгидой организации не будет звучать гимн Российской Федерации в случае победы отечественных спортсменов.
Этап Кубка мира по натурбану и шахматная Олимпиада
В России должен был стартовать этап Кубка мира по натурбану. 25 февраля пресс-служба Международной федерации санного спорта (FIL) объявила об отмене соревнований, которые планировалось провести в Москве на Воробьевых горах с 25 по 27 февраля. Данное решение было принято "из соображений безопасности".
Федерация санного спорта России отнеслась к решению с уважением и вместо международных соревнований проведет всероссийские.
25 февраля совет Международной федерации шахмат (FIDE) сообщил, что шахматные Олимпиада и Паралимпиада не пройдут в России. Соревнования должны были пройти летом, также Москва должна была принять конгресс организации. FIDE заявила, что сделает все возможное для поиска другого организатора соревнований.
Перенос матчей баскетбольной Евролиги
На 24 и 25 февраля в баскетбольной Евролиге были запланированы три матча с участием российских клубов. Ожидалось, что в четверг казанский УНИКС сыграет в гостях с испанской "Басконией", а московский ЦСКА — с германской "Баварией". В пятницу петербургский "Зенит" должен был принять испанскую "Барселону".
Изначально игроки "Барселоны" собирались принять участие в матче против "Зенита", но за день до встречи испанский клуб отказался лететь в Санкт-Петербург. В результате руководство Евролиги приняло решение перенести эти матчи на неопределенный срок. 25 февраля после совещания с представителями клубов Евролигой было принято решение, что российские команды в турнире сыграют на нейтральных площадках. Также на нейтральных аренах сыграют российские сборные и команды по гандболу в европейских соревнованиях.
Российский этап "Формулы-1"
Этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в России входил в календарь турнира с 2014 года. С тех пор автодром в Сочи на ежегодной основе принимал королевские гонки. В этом году Гран-при России планировалось провести в Сочи в последний раз, а с 2023 года он должен был проходить на автодроме "Игора Драйв" в Ленинградской области, однако руководство гоночной серии сочло невозможным проводить этап в нынешних условиях.
Саммит "Спорт-Аккорд" и чемпионат Европы по керлингу
В пятницу пресс-служба Всемирной федерации керлинга приняла решение отменить проведение чемпионата Европы в Перми. Соревнования должны были пройти с 19 по 26 ноября. Такое решение было принято после экстренного созыва правления организации. Европейская федерация регби на неопределенный срок приостановила организацию всех турниров и международных матчей на территории России. Дальнейшие решения по проведению европейских соревнований будут приниматься по согласованию со Всемирной федерацией регби. Также 25 февраля было решено отменить проведение этапа Кубка мира по скалолазанию, запланированного с 1 по 3 апреля. Отмечается, что решение было принято после консультаций и одобрения комиссией спортсменов Международной федерации спортивного скалолазания.
Исполнительный комитет "Спорт-Аккорда" после заседания единогласно принял решение отменить Всемирный саммит спорта и бизнеса, который должен был пройти в Екатеринбурге с 15 по 20 мая.
Также не состоятся этапы мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду в Казани, которые были запланированы на период с 8 по 10 апреля. 8 марта в Санкт-Петербурге не состоится игра Мировой лиги по водному поло между командами России и Греции. В свою очередь, Всемирный боксерский совет (WBC) заявил, что не будет утверждать или признавать поединки, проведенные в России.
Отказ иностранных клубов участвовать в российских соревнованиях
Финский хоккейный клуб "Йокерит" принял решение не доигрывать сезон в Континентальной хоккейной лиге, а с розыгрыша баскетбольной Единой лиги ВТБ снялись эстонский "Калев" и польская "Зелена-Гура".
Если баскетбольные иностранные клубы не претендовали на высокие места и не входили в восьмерку сильнейших команд Единой лиги ВТБ, то "Йокерит" является одним из лидеров КХЛ. Команда из Финляндии заняла второе место в Западной конференции и должна была сыграть в первом раунде Кубка Гагарина против московского "Спартака". Пока неизвестно, кто займет место "Йокерита" в плей-офф.
Разрыв отношений с российскими компаниями
Кроме отмены международных соревнований и выхода из российских турниров, иностранные команды разрывают отношения с российскими компаниями или убирают символику страны. Первым в этом стал германский клуб "Шальке", который давно сотрудничает с "Газпромом". Команда убрала со своей формы эмблему компании, которая была там размещена с 2007 года. Другой футбольный клуб, английский "Манчестер Юнайтед", разорвал контракт с российской авиакомпанией "Аэрофлот", сотрудничество с которой начал в 2013 году.
Команда "Формулы-1" "Хаас", за которую выступает российский пилот Никита Мазепин, приняла решение отказаться от российского триколора и логотипа "Уралкалия" на своей ливрее.
Отменили чемпионат мира по волейболу, который должен был пройти с 26 августа по 11 сентября в десяти городах России. 22 февраля Международная федерация волейбола заявила о том, что рассчитывает провести турнир в России, однако ввиду отмены международных соревнований перенос мирового волейбольного первенства в другую страну исключать нельзя.
Также в России не пройдет молодежный чемпионат мира по хоккею, запланированный на период с 26 декабря по 5 января в Омске и Новосибирске, и взрослый чемпионат мира в Санкт-Петербурге в 2023 году..
Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили сборные России от соревнований под эгидой организаций до дальнейшего уведомления. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.
Подобное решение принято в связи с ситуацией между Россией и Украиной. Мужская сборная России по футболу на данный момент не сможет принять участия в мартовских стыковых матчах за право выйти в финальную часть чемпионата мира 2022 года в Катаре.
Международный олимпийский комитет в понедельник рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.
Сборная России в полуфинальном матче отбора должна была сыграть против команды Польши 24 марта. Победитель 29 марта должен был встретиться с сильнейшим в полуфинальной паре Швеция - Чехия на поле победителя матча между россиянами и поляками. В случае поражения россияне должны были провести товарищескую встречу в этот же день с проигравшим в паре Швеция - Чехия. Сборные Польши, Швеции и Чехии ранее выступили с заявлением об отказе в проведении матчей против россиян.
Российские паралимпийцы покинут Пекин 6 марта. Об этом ТАСС сообщил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.
"Сборная России в полном составе покинет столицу Паралимпийских игр 6 марта рейсом "Аэрофлота", - сказал Рожков.
В среду Международный паралимпийский комитет (МПК) допустил спортсменов из России и Белоруссии к Играм в Пекине в нейтральном статусе. В четверг организация изменила свое решение и запретила спортсменам участвовать в соревнованиях.
В пятницу в пресс-службе ПКР заявили, что правила МПК не позволяют оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение о недопуске российских спортсменов на Игры в Пекине.