Кевин де Брюйне подписал контракт с «Наполи»

Баку, 13 июня, АЗЕРТАДЖ
Король Кев здесь, - написано в аккаунте «Наполи» в соцсети Х.
Как передает АЗЕРТАДЖ, ранее итальянские медиа сообщили, что трудовое соглашение бельгийского полузащитника с итальянским клубом рассчитано на два года с возможностью продления еще на один сезон. Футболист будет зарабатывать в «Наполи» 5 млн евро в год.
Де Брюйне - 33 года, с 2015 года он выступал за английский «Манчестер Сити», который покинул по окончании сезона-2024/25. В составе команды игрок провел 422 матча в различных турнирах, в которых отметился 108 забитыми мячами и 177 голевыми передачами. Вместе с «Ман Сити» бельгиец выиграл 16 трофеев, включая шесть титулов Английской премьер-лиги (АПЛ), пять Кубков лиги, два Кубка Англии, два Суперкубка Англии и трофей Лиги чемпионов. Он также дважды признавался лучшим игроком сезона АПЛ - в сезонах 2019/20 и 2021/22. Согласно информации портала Transfermarkt, рыночная стоимость полузащитника составляет 20 млн евро.
В последние годы де Брюйне боролся с травмами. Он пропустил почти пять месяцев в сезоне-2023/24, когда «Сити» выиграл свой четвертый подряд чемпионский титул, сыграв всего 26 игр во всех турнирах. Игрок приостановил переговоры по контракту, чтобы восстановиться после травмы бедра, полученной в сентябре 2024 года. СМИ сообщали, что бельгиец может продолжить карьеру в Саудовской Аравии или в США.
Де Брюйне начал свою карьеру в бельгийском клубе «Генк», а затем в январе 2012 года перешел в «Челси». Он сыграл всего девять матчей за «синих» и провел сезон в аренде в немецком «Вердере», прежде чем перейти в «Вольфсбург» в 2013 году. Полузащитник по одному разу выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Бельгии, а также сумел завоевать Кубок и Суперкубок Германии вместе с «Вольфсбургом». За сборную Бельгии де Брюйне сыграл в 111 матчах, записав на свой счет 31 гол и 52 результативные передачи. Вместе с национальной командой он стал бронзовым призером чемпионата мира 2018 года.
«Наполи» был основан 1 августа 1926 года. В сезоне-2022/23 команда под руководством итальянца Лучано Спаллетти в третий раз и впервые с 1990 года выиграла чемпионат Италии. Предыдущие две победы в Серии А неаполитанцы одержали в составе с легендарным аргентинцем Диего Марадоной. Клуб является шестикратным обладателем Кубка Италии и двукратным обладателем Суперкубка страны. На европейской арене «Наполи» одержал победу в Кубке УЕФА-1988/89.
В минувшем сезоне «Наполи» стал чемпионом Италии в четвертый раз в истории. В настоящее время командой руководит итальянец Антонио Конте.