Коронавирус привел к историческому падению выбросов парниковых газов в Испании
Мадрид, 7 декабря, АЗЕРТАДЖ
2020 год завершится историческим сокращением выбросов парниковых газов в Испании.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в совместном исследовании Баскского центра по изменению климата и Обсерватории энергетического перехода и климатическим действиям (OTEA). По оценкам исследователей, глобальный спад составит 15 процентов. Это самый высокий показатель с 1990 года.
Авторы отчета подчеркивают, что 2020 год станет первым годом, в котором выбросы этих газов будут ниже уровня 1990 года, а именно на 7 процентов меньше. 1990 был годом, когда был опубликован первый отчет МГЭИК (группы международных ученых, которая консультирует ООН по вопросам изменения климата), который предупреждал о явной связи между потеплением и парниковыми газами.
В Испании, которой до 2020 года не удавалось снизить сокращения парниковых газов до уровня 1990 года, правительство поставило цель достичь сокращения выбросов на 23 процента до 2030 года.
Наибольшее падение выбросов произошло в первые месяцы пандемии COVID-19. В апреле они упали на 31 процент, так как в марте, апреле и мае использование автомобильного топлива сократилось на 42 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а потребление авиационного топлива на 77 процентов.
Сокращение выбросов также связано с эффектом сокращения использования угля в Испании для производства электроэнергии, которое резко сократилось весной 2019 года и больше не выросло.
По мнению авторов отчета, 71 процент сокращения в 2020 году будет все-таки связано с пандемией.
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид