Леонид Млечин: «Бакинский гуманитарный форум был насыщенным и полезным для всех»
Москва, 14 октября (АЗЕРТАДЖ). «Я большой поклонник Баку, и мне очень нравятся такие южные, восточные города, в которых аромат времени, сменившихся поколений, камни дышат историей. Поэтому я очень люблю сам по себе этот город, я уже здесь в четвертый раз, у меня здесь есть друзья, которыми я очень дорожу»,- сказал в интервью АЗЕРТАДЖ известный российский писатель, историк, журналист Леонид Млечин, комментируя итоги Бакинского Международного гуманитарного форума.
По его словам, «Азербайджан - это прекрасная развивающаяся страна. Судя по тому, что я наблюдаю за эти последние годы, поступательное движение и развитие страны очевидно. Я думаю, что это тот самый счастливый случай, когда совпали сильный политик в лице Ильхама Алиева, и страна, нуждавшаяся в этот момент в сильном политике», - подчеркнул он.
«Что касается форума, он был очень насыщенным и полезным. Вызывает только сожаление, что он был столь коротким. Я предпочитаю секционные заседания пленарным, так как на пленарных бывает очень много общих слов и приветствий. На секционном заседании было очень интересно. Я принимал участие в работе секции, посвященной «социальной» журналистике, где обсуждались различные аспекты современной журналистики, в том числе и сетевой, электронной. Мне кстати, электронная журналистика не очень понятна, я даже плохо понимаю значение всяких слов «твиттер», «фейсбук». На заседании обсуждались очень интересные темы, как современная журналистика взаимодействует с традиционной, и как она может оказывать влияние на поведение людей после «Арабской весны», это очень актуально. Все эти вопросы обсуждались с разных сторон с представителями разных стран и регионов, которые смотрят на это совсем иначе, чем мы. И лично для меня эти дискуссии были очень познавательны. Я, может быть, не разделяю восторгов, связанных с сетевой журналистикой, так как мне кажется, что электронная журналистика губит родной язык, и это ужасно. Там есть эпатажное и нарочитое искажение языка, и еще несколько лет такого отношения к языку, и литературный язык может совсем разрушиться. Я также считаю, что сети для людей, которые сидят в них, могут оказываться очень дезориентирующими, потому что люди, разделяющие какие-то предубеждения, фобии, мифы мигом обрастают большим количеством поклонников. И людям, которые туда заглядывают, кажется, что все так думают. Нет, не все. Это мое мнение, касающееся сетевой журналистики. Но, в целом, было очень интересно», сказал Леонид Млечин.
Ася Гаджизаде
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва