Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Летопись протестов на дороге Лачин-Ханкенди длиною в месяц – РЕПОРТАЖ

Шуша, 11 января, АЗЕРТАДЖ

Въезд в город Шуша, дорога Лачин-Ханкенди. На территории выпал сильный снег. Погода очень морозная. Напряжение толпы на дороге Лачин-Ханкенди распространилось повсюду. Как и ранее, азербайджанские экологи, представители неправительственных организаций и активисты и в 31-й день демонстрируют единство. Они выражают законное недовольство азербайджанского общества, настаивают на немедленном выполнении требований.

Внимание всего мира приковано к дороге Лачин-Ханкенди

Цель акции, которая продолжается уже тридцать один день, остается неизменной. Активисты, демонстрируя подлинный патриотизм, творят историю своей решимостью, которая согревает сердца в эти холода. Их цель общеизвестна. С самого начала акции активисты заявляют, что все месторождения полезных ископаемых, находящиеся на территории Карабаха, являются национальным богатством Азербайджана, говорят о недопустимости их расхищения и вывоза. Протестующие поставили перед собой цель решить текущую экологическую проблему в соответствии с пожеланием азербайджанского общества и перевести лозунги акции в практическую плоскость. Эта героическая молодежь смогла привлечь внимание всего мира к дороге Лачин-Ханкенди, к позиции, которую они демонстрируют в течение месяца. Их слова «нет» эксплуатации и грабежам, которые они говорят на протяжении этих дней, лишили сна силы, которые не любят Азербайджан. В некоторых кругах говорят, что нынешняя ситуация вызвала гуманитарный кризис, и обсуждают это на многих международных трибунах. Несмотря на все их усилия, они не могут добиться желаемого. С момента начала акции влиятельные мировые СМИ регулярно держат в центре внимания сложившуюся ситуацию. Это означает, что мировое сообщество слышит справедливое требование азербайджанского общества. Потому что этой акцией азербайджанское общество противостоит незаконной транспортировке принадлежащих ему награбленных природных ресурсов и пытается предотвратить это сильной волей. Потому что это его национальный вопрос. Сотни добровольцев, проявивших подлинный героизм в акции, являются представителями всего азербайджанского общества. Каждый из них, как обычно, и сегодня на своем «боевом посту», полон решимости.

Сила акции: Уверенно к цели

Волонтер общественного объединения «Региональное развитие» (ООРР) Шамахинского района Руслан Мамедов уже несколько дней находится здесь, чтобы поддержать акцию. Несмотря на сложные погодные условия, он стоек и решителен, как и другие участники акции. Как и всех добровольцев, его цель и намерения тоже ясны. Он говорит, что снежная и морозная погода не помеха его активности в акции, не поколебала его решимости бороться: «Сотрудники и волонтеры ООРР присоединились к этой экологической акции с первого дня. В течение месяца мы проводим акцию с требованием прекращения незаконной эксплуатации наших природных ресурсов на территории временного размещения российского миротворческого контингента и разрешения на проведение мониторинга месторождений полезных ископаемых на этой местности соответствующими учреждениями нашей страны. Снежная, морозная погода не влияет на нашу борьбу. Мы гордимся тем, что находимся в родном Карабахе, о котором мечтали долгие годы. Здесь мы мирно боремся за наше богатство. Мы продолжим нашу борьбу, пока наши требования не будут выполнены».

Волонтер организации Лала Ибрагимли говорит, что участвует в акции с большим энтузиазмом. Она отметила, что присоединилась к акции с несколькими волонтерами из Лянкяранского района: «Уже месяц азербайджанская молодежь демонстрирует большую решимость и волю для того, чтобы сказать «нет» незаконной эксплуатации наших ресурсов. Наши требования не изменились с первого дня, мы против незаконной эксплуатации, мы хотим создания условий для проведения мониторинга. Новость о том, что мы закрыли дорогу Лачин-Ханкенди, безусловно, является дезинформацией. Ежедневный проезд автомобилей снабжения обеспечивается в условиях полной безопасности и регулярно освещается в СМИ. С ночи идет снег, здесь очень красивая панорама. Холодная погода не остановит нас, наоборот, мы с еще большей уверенностью идем к цели в трудную погоду. Пусть весь мир увидит, что мы не отступим, пока наши требования не будут выполнены».

Другая активистка акции Айдан Аббасова также отмечает, что присоединилась к акции три дня. Говоря о том, что она против разрушения окружающей среды в Карабахе, А.Аббасова подчеркнула, что подземные и наземные ресурсы этого места принадлежат Азербайджану: «У нас одна цель - остановить эксплуатацию и расхищение. Азербайджанское общество поддерживает нас. Я надеюсь, что мы воспользуемся этой силой и добьемся своей цели. Мы будем продолжать нашу борьбу столько, сколько потребуется. Будет ли погода морозной или благоприятной, мы будем стоять на страже нашего богатства во всех случаях».

Борьба непобедимой молодежи

Снежная и зимняя панорама акции создала здесь приятную атмосферу. Здесь невозможно не почувствовать настоящий азербайджанский дух. Азербайджанская молодежь день и ночь в течение месяца с дороги Лачин-Ханкенди демонстрирует национальную солидарность, заявляя миру, как можно защитить богатство, принадлежащее народу. Те, кто здесь на передовом, — непобедимая молодежь. Они всегда волевые, гордые, решительные, полные надежд и целеустремленные. Гордость величественных скал Шуши и Ханкенди - их источник силы. Какими бы решительными ни были участники акции, они также верны принципу гуманизма. Поэтому эта территория остается открытой для гуманитарных целей с начала мирных протестов. До сих пор не создано никаких препятствий для проезда автомобилей снабжения, принадлежащих российским миротворцам, транспортных средств, принадлежащих Международному Комитету Красного Креста, или гражданам армянской национальности. А Армения представляет эту экологическую мирную акцию, не носящую политического характера цели, как причину гуманитарной катастрофы. Однако, как и в других вопросах, Азербайджан и в этом вопросе раскрывает авантюризм претензий и клеветнических заявлений Армении. Азербайджан имеет суверенное право комментировать любой инцидент, который может произойти в Карабахском регионе, и принимать адекватные меры. Даже вопрос прав и безопасности всех армян, проживающих в этом регионе, является внутренним делом Азербайджана. Поэтому обвинения Армении в адрес Азербайджана беспочвенны, она не имеет право об этом говорить. Противоположная сторона должна отказаться от традиций, обреченных на провал.

Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанных с этим экологических последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты с 12 декабря начали мирную акцию на дороге Лачин-Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.

Джейхун Алышлы,

корреспондент АЗЕРТАДЖ

Фото: Айдын Мамедов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование