Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мартин Брандл об итогах Гран-при Майами Ф-1

Мартин Брандл об итогах Гран-при Майами Ф-1

Баку, 11 мая, АЗЕРТАДЖ

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sport F1 Мартин Брандл подвел итоги Гран-при Майами.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, я давно не видел, чтобы отлично тренированные гонщики Формулы 1 были так вымотаны после полуторачасовой гонки. Мне знакомо это ощущение, когда после финиша каждой клетке вашего разгоряченного тела не хватает жидкости, когда болит каждый орган, мышца и сухожилие, которым не хватает необходимых веществ. Адреналин уходит, боль нарастает. Я искренне сочувствовал Максу Ферстаппену, просто севшему на асфальт после финиша - ему хотелось прилечь и немного постонать.

После двух часов гонки в Сингапуре гонщики тоже выглядят разбитыми, но в Майами хорошее сцепление, низкий износ шин, а значит и высокая скорость, осложнили ситуацию. Гонки на уличных трассах всегда проходят в замкнутом пространстве, температура в кокпите может быть выше 50 градусов - специалисты по аэродинамике не станут увеличивать лобовое сопротивление ради охлаждения гонщика, который в свою очередь закутан в несколько слоев одежды, перчатки, шлем, ботинки, балаклаву.

В FIA настаивают на том, чтобы гонщики не носили никаких украшений и часов, но надевали огнеупорные трусы. Стоит признать, что если ваши трусы горят, значит у вас есть и другие очень серьезные проблемы. Забираясь в кокпит этих машин, гонщики уже мысленно соглашаются с готовностью рисковать.

Мне кажется, что многие нелепые инциденты в конце гонки вызваны как раз перегревом - возникает легкое головокружение, вы на мгновение теряете концентрацию - и допускаете ошибку.

Я считаю, что организаторы Гран-при Майами и Формула 1 отлично справились со своей работой, учитывая ограниченность территории и проведение гонки по сути на бывшей парковке. Но такой ажиотаж вокруг Гран-при прежде был только на ключевых этапах чемпионата.

Покрытие оказалось нормальным, даже в 17-м повороте, который выглядел как лоскутное одеяло, оно выдержало нагрузку от гонки двадцати современных машин Формулы 1. Льюис Хэмилтон и другие считали, что шикана в 14 - 15 поворотах была слишком крутой, но мне она понравилась.

Нет сомнений в том, что бетонная стена на внешнем радиусе 11 поворота нуждается в защитном барьере, как на своем опыте выяснили Эстебан Окон и Карлос Сайнс - это дорого обошлось им и их командам.

Шарль Леклер и Ferrari вновь были быстрее всех в квалификации, но в гонке вновь не смогли ничего противопоставить потрясающей скорости Red Bull на прямых, что с DRS, что без нее. Если они не снизят лобовое сопротивление и не решат эту проблему, титул в этом году выиграет Red Bull.

Еще одна впечатляющая и очень зрелая гонка для Ферстаппена и Леклера, но гонщики Ferrari больше не могут атаковать и выходить вперед, как Леклер сделал это с Ферстаппеном в Бахрейне. В итоге у Макса и его напарника Серхио Переса есть возможность беречь шины, зная, что риск потерять позицию невелик.

Карлосу Сайнcу уик-энд добавил уверенности в своих силах, третий раз в пяти гонках оба гонщика Ferrari поднялись на подиум. В двух предыдущих гонках он не проехал ни одного круга, а в Майами разбил машину на тренировке. Тем не менее, Карлос сохранил самообладание и сумел сдержать Переса, ехавшего на свежих шинах Medium, хотя с потерей мощности двигателя.

В Ferrari наверняка жалеют, что после столкновения Гасли и Норриса на 40-м круге, учитывая неизбежный выезд автомобиля безопасности, не позвали в боксы хотя бы одну из своих машин. Ферстаппен как раз пересек линию, когда объявили режим VSC.

Поломка Ландо подвела итог неудачному уик-энду McLaren в Майами, где они были не так сильны, как в Имоле. Норрис сошел, Риккардо был оштрафован и опустился на 13-е место - эту гонку в McLaren захотят поскорее забыть.

Mercedes вновь стала третьей из лучших, но я думаю, что уик-энд стал для них очень тревожным. Джордж Расселл был быстрейшим в пятницу, а потом потерял скорость - и команда не знала, почему произошло первое, а потом и второе. Они и раньше говорили, что у машин есть свой характер, но машина 2022 года - настоящая загадка для команды, она хорошо работает лишь в очень узком диапазоне настроек и условий. Где-то внутри W13 есть хорошая машина, но она там очень хорошо спрятана.

Легко сказать, что Расселлу повезло с автомобилем безопасности, но он проехал большой отрезок на шинах Hard и не отчаивался, когда его обгоняли гонщики на более свежей резине. Иногда вы сами куёте своё счастье.

Льюису снова не повезло с автомобилем безопасности, а на его половине боксов царила нерешительность, а не привычное мастерство принятия стратегических решений, к которому мы привыкли за последние годы. Судя по радиопереговорам, в это сложное время Джордж, у которого большая часть карьеры впереди, лучше справляется с ситуацией, чем Льюис.

Если бы машина Mercedes соответствовала скорости Ferrari и Red Bull, можно было бы с полным основанием утверждать, что у Mercedes самый сильный состав в сегодняшней Формуле 1.

Фернандо Алонсо неуклюже провел гонку, участвовал в нескольких инцидентах, получил штраф и за них, и за получение преимущества за пределами трассы, оказавшись вне десятки. В этом году он традиционно быстр, но заработал всего два очка в пяти гонках.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанская культура пропагандируется в Австрии

Осуществлен первый прямой авиарейс по маршруту Лахор-Баку

Трагический инцидент в Казахстане: угарный газ привёл к гибели трёх сестёр

В Лянкяране прошло празднование Пасхи

Прогноз: Завтра на территории страны осадков преимущественно не ожидается

В Вене состоялась конференция по энергетическим инициативам COP29

Сегодня в Баку завершится Кубок мира по художественной гимнастике 

В Женеве состоялась сессия высокого уровня - «Из Баку в Белен: COP29 и COP30»

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Русской православной церкви Александра Невского в Гяндже отметили Пасху

Православные, проживающие в северном регионе Азербайджана, отмечают праздник Пасхи

Газета Yeni Şafak: Архивы Франции изобличают ложь армян

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю праздника Пасхи

Православные Азербайджана отмечают Пасху ВИДЕО

Православные Азербайджана отмечают Пасху ВИДЕО

Определились первые призеры Кубка мира по художественной гимнастике в Баку

Европейский центр Азербайджана: Культурное наследие не должно быть объектом войны – ЗАЯВЛЕНИЕ

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева присутствовала на премьере оперы «Золушка»

Михаил Гусман: Я могу только радоваться, что замечательное музыкальное произведение, рожденное бакинцем, вернулось бакинскому зрителю

Тимур Вайнштейн: Счастлив, что в дни юбилея моего отца в Баку представлена премьера его оперы «Золушка»

МЧС: Продолжаются меры по ликвидации последствий интенсивных дождей

Хусейн Ишиксал: Президент Ильхам Алиев вносит весомый вклад в дело продвижения прав Северного Кипра

Министр энергетики принял участие в презентации проекта газификации албанского города Корча

® Национальная сборная представит страну на Европейской олимпиаде по информатике среди девушек

В Санкт-Петербурге состоялась встреча с представителями азербайджанской общины

Сегодня в Баку вымыты 550 улиц

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ прошел мастер-класс «Цветами улыбается земля»

Стартовал хакатон EduHack 2025: Innovating the Future of Learning, предлагающий инновационные решения в образовании

В Кыргызстане начинаются Дни культуры Азербайджана

Президент России объявил пасхальное перемирие

В Ярдымлинском районе произошло землетрясение

Шведский перкуссионист и композитор Роберт Икиз представил композицию Gavaldash

Представители азербайджанской диаспоры Ыгдыра посетили район Аралык

Председатель ССМОА: Хакатон в Баку - это важная платформа, отражающая общее видение будущего азербайджанской и турецкой молодежи

СМИ: Турецкая диаспора осудила предвзятую позицию парламента Нидерландов

Компания MOL цементирует венгеро-пакистанские экономические связи

Началась реализация проекта «Поддержка аграрного развития в Дашкесанском и Гёйгёльском районах»

Пасха в Швеции: традиции, история и современное празднование

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

ГУГДП обратилось к водителям, готовящимся к поездке в выходные дни

Haber Global: КНР, Франция и США собирают разведданные о космодроме Турции в Сомали

Трагическое ДТП с участием автобуса с детьми в Казахстане

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу

На суде были продемонстрированы ужасающие видеокадры Ходжалинского геноцида, совершенного Арменией ВИДЕО

На суде были продемонстрированы ужасающие видеокадры Ходжалинского геноцида, совершенного Арменией ВИДЕО

Вышел в свет очередной номер журнала «İRS» на греческом языке

На строительство и разминирование освобожденных территорий в первом квартале израсходовано более 830 миллионов манатов

Мадат Бабаян признал в суде, что участвовал в Ходжалинском геноциде в составе вооруженных формирований Армении

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с проектами, реализуемыми на территории центра отдыха Sea Breeze ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с проектами, реализуемыми на территории центра отдыха Sea Breeze ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

Школьники и преподаватели в Ыгдыре почтили память жертв армянских банд

Министр: Молдова все активнее проявляет себя как надежный транзитный партнер в рамках Южного газового коридора – ИНТЕРВЬЮ

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в мероприятиях в Санкт-Петербурге, посвященных 80-летию Победы над фашизмом

Торнедалинги добиваются признания себя коренным народом Швеции

Казахстанская делегация посетила Военно-воздушные силы Азербайджана

Обезврежен дрон, замеченный на государственной границе

Леонид Слуцкий: Если они рассчитывают, что Армения вооружится и отобьет Карабах, то пусть не рассчитывают – этого никогда не произойдет ВИДЕО

Леонид Слуцкий: Если они рассчитывают, что Армения вооружится и отобьет Карабах, то пусть не рассчитывают – этого никогда не произойдет ВИДЕО

Обсуждены перспективы сотрудничества между Военно-морскими силами Азербайджана и Турции

На заседании МПА СНГ говорилось о роли азербайджанского народа в победе над фашизмом

Глава французского аналитического центра: Поддерживая Армению, Макрон инвестирует в неудачу

В Национальной библиотеке подготовлено методическое пособие «Бахтияр Вагабзаде – 100»

Мастер-класс в БГУ: «Филология и искусственный интеллект: новая эра слов»

Илон Маск с партнерами создадут систему противоракетной обороны и будут сдавать ее в аренду

Врач-гематолог: Повышение осведомленности населения о талассемии – одно из главных условий предотвращения распространения этого заболевания

Украина вернула тела еще 909 погибших военных

Официальный сайт Международного фестиваля ковров запущен в работу

Ругия Ашрафли: Даже если йога - дань моде, побуждение к изменениям уже приветствуется!

Казахстан планирует увеличить грузоперевозки по Среднему коридору до 10 миллионов тонн

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в заседании Совета и 58-м пленарном заседании МПА СНГ

Международный день памятников: впечатление туристов о Гобустане

Президент Ильхам Алиев поздравил христианскую общину Азербайджана с Пасхой

Православной христианской общине Азербайджана

Представители дипломатического корпуса ознакомились с городом Шуша

Выставка «Вторая жизнь» открылась в Азербайджанском национальном музее ковра

В БГУ организован тренинг «Вклад студентов в достижение Целей устойчивого развития»

Посол Таджикистана: Мы желаем, чтобы местное население и иностранцы смогли увидеть новый облик Карабаха

Стартовал первый интеллектуальный марафон Фонда YAŞAT

Состоялся медиатур по случаю Международного дня памятников и исторических мест

«Генеалогия ханов»: как казахская рукопись вошла в мировое наследие

В Самухе преданы земле останки считавшегося пропавшим без вести в Первой Карабахской войне шехида Мунасиба Мехдиева ВИДЕО

В Самухе преданы земле останки считавшегося пропавшим без вести в Первой Карабахской войне шехида Мунасиба Мехдиева ВИДЕО

Бирол Акгюн: Как братская страна, мы очень рады видеть успехи Азербайджана, развитие в Карабахе ВИДЕО

Бирол Акгюн: Как братская страна, мы очень рады видеть успехи Азербайджана, развитие в Карабахе ВИДЕО

Япония предоставит Украине кредит на сумму около 3 миллиардов долларов

Останки шехида Алескера Мирзалиева преданы земле в Джебраиле ВИДЕО

Останки шехида Алескера Мирзалиева преданы земле в Джебраиле ВИДЕО

Представители дипкорпуса прибыли в город Шуша

Потерпевший опознал в суде Мадата Бабаяна: Он сказал «Ты тюрок» и пнул меня

Завтра осадков преимущественно не ожидается

ЕС инвестирует 86 миллионов евро в проекты повышения климатической устойчивости и водной безопасности

Фархад Гаджиев: Свыше 6,5 тысячи человек впервые подали заявки на участие в конкурсе «Восхождение» в этом году

АЖД: На железной дороге Горадиз-Агбенд завершено 63 процента строительно-монтажных работ

Самолет авиакомпании Finnair совершил вынужденную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев

В столичной галерее HÜMA art room открылась выставка Анатолия Бузаева

Представители аккредитованного в Азербайджане дипкорпуса посетили город Ханкенди ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители аккредитованного в Азербайджане дипкорпуса посетили город Ханкенди ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Украина обнародовала текст меморандума с США по соглашению об экономическом партнерстве

Испания гарантировала себе пять команд в Лиге чемпионов сезона-2025/26

Реджеп Тайип Эрдоган: Управление и защита водных ресурсов - вопрос национальной безопасности Турции

Каспийское море отступает: эксперты бьют тревогу

Посол Кыргызстана: Я восхищен происходящими в Ханкенди преобразованиями

В Министерстве обороны состоялась встреча с представителями государственных структур и НПО

Стартует первый отборочный тур Фестиваля детского творчества

В БГУ проходит IV Республиканская конференция «Химия и химическая технология»

Депутату Великого национального собрания Турции господину Мевлюту Чавушоглу

В Азербайджане создается национальное эталонное время – будет обеспечено использование единого времени в стране