Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МЕРЫ ОИК В СВЯЗИ СО СЛОЖИВШЕЙСЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ НАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ

Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в целях обсуждения напряженной ситуации, сложившейся в Восточном Иерусалиме в результате проведения Израилем строительных работ и археологических раскопок на территории мечети Аль-Агса, 8 февраля по просьбе делегации Палестины в Нью-Йорке состоялось заседание группы ОИК на уровне послов. Палестинская сторона проинформировала о ситуации, а другие страны (Иран, Турция, Гвинея, Малайзия, Судан, Сенегал, Пакистан, Йемен, Кувейт, Катар, Индонезия) высказали свои позиции в связи с произошедшими событиями. По итогам обсуждения было согласовано заявление от имени ОИК и принято решение направить его генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности, создать для информирования генерального секретаря ООН о сложившейся в Палестине ситуации Основную группу в составе представителей Азербайджана (председателя ОИК), Кувейта (председателя арабской группы), Марокко (председателя комитета Аль-Гудс), Сенегала (председателя Комитета по Палестине), Катара и Индонезии, как членов СБ, и выступить от имени ОИК на заседании СБ 13 февраля.
На следующий день состоялись встречи Основной группы с генеральным секретарем ООН и председателем СБ. Постоянный представитель Азербайджана при ООН, посол А.Мехдиев, открывая обе встречи в качестве председателя ОИК, отметил, что в связи со сложившейся в Иерусалиме ситуацией была принята декларация группы ОИК и в целях обсуждения возникшей напряженной ситуации решено встретиться с генеральным секретарем и председателем СБ. Выступившие на встрече представители Палестины, Кувейта, Марокко, Сенегала, Кубы и председатель движения неприсоединения поддержали заявление представителя Азербайджана.
Генеральный секретарь Пан Ги Мун подчеркнул, что Иерусалим - очень тонкий вопрос, отметил важность ответственности обеих сторон. Он сказал, что поддерживает контакты с представителями «четверки» по Ближнему Востоку.
Председатель СБ, постоянный представитель Словакии выразил надежду на то, что события в Иерусалиме не бросят тень на достигнутое в Мекке позитивное решение, и заявил, что приложит усилия для ослабления напряженности и продвижения процесса.
На состоявшемся 13 февраля заседании Совета Безопасности ООН в ходе рассмотрения положения на Ближнем Востоке были проведены также обсуждения по вопросу относительно строительных работ на территории мечети Аль-Агса и продолжения там археологических раскопок. В своем выступлении специальный координатор по Ближневосточному мирному процессу, личный представитель генерального секретаря ООН Альваро де Сото выразил обеспокоенность по поводу продолжающегося в регионе насилия и отметил, что проведение израильской стороной раскопок еще более осложнило положение.
В заседании участвовало более 40 стран, в том числе не являющихся членами СБ. Свои позиции заявили Азербайджан, представляющий региональные группы ОИК, Германия (Европейский Союз), Куба (Движение неприсоединения) и Кувейт (Лига Арабских Государств). Азербайджан как председатель ОИК на проведенном 8 февраля заседании на уровне послов довел до участников позицию, отраженную в согласованном заявлении.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны

Лидеры двух общин Кипра обсудят инициативы генсека ООН

В мире могут отказаться от високосной секунды в пользу целого часа

Главные новости к этому часу 

На Ближнем Востоке появятся три самых высоких здания в мире

Летопись Отечественной войны: 13 октября

Президент Азербайджана: Лаос – дружественная для нас страна

Президент Ильхам Алиев: Все основные транспортно-логистические проекты на территории Азербайджана уже реализованы

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Президент: Инвестиции Азербайджана в зарубежные страны с каждым годом растут

Министерство здравоохранения цифровизировало «Прием граждан»

В Баку состоится азербайджано-лаосский бизнес-форум

Еще одна группа украинских детей доставлена в нашу страну для получения реабилитационных услуг

Президент Азербайджана: Политические отношения с Лаосом успешно развиваются на протяжении многих лет

В Пакистане сошел с рельсов пассажирский поезд

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что двустороннее сотрудничество с Лаосом станет еще глубже

В Милли Меджлисе началось обсуждение 13 вопросов

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Азербайджанский рефери ФИФА обслужит матч «Рома» – «Реал Мадрид»

Для участников учений НАТО организованы экскурсии

Ускоряются работы по внедрению ASAN xidmət в Камбодже

Азербайджанская нефть торгуется по цене 131 доллар ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 131 доллар ВИДЕО

AZAL завершила первые девять месяцев ростом показателей и международными наградами

Состоялась пресс-конференция, посвященная художественному фильму «44»

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в формате «один на один» ВИДЕО

По Харькову нанесены интенсивные воздушные удары, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

По Харькову нанесены интенсивные воздушные удары, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

® По инициативе Банка ABB в Баку пройдет Международный форум по управлению рисками

В Баку состоялась церемония официальной встречи Президента Лаоса ВИДЕО

Аэропорт столицы Саудовской Аравии останется закрытым на этой неделе

Состоялась премьера одного из крупнейших кинематографических проектов Азербайджана – художественного фильма «44»

В Турции отмечают 103-ю годовщину объявления Анкары столицей страны

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик о визите Премьер-министра Камбоджи в Азербайджан ВИДЕО

В Сараево открылась очередная экспозиция, посвященная жертвам мин

Парвиз Шахбазов: Безопасная доставка ресурсов важна для стабильности нефтяного рынка

Студенты Парижского института политических наук проинформированы о внешней политике Азербайджана

От национальных традиций к международной чайной культуре: Фестиваль чая на Бакинском бульваре

Ценности азербайджанства должны быть превыше всего

Реджеп Тайип Эрдоган: Анкара выступает за решение противоречий путем дипломатии

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Пакистана

Знаковые экспонаты музеев Азербайджана: Глобус Земли 1834 года

Бакинская высшая школа нефти - вновь лидер с 35 президентскими стипендиатами

Азербайджанские борцы стали чемпионами в России

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана встретился с министром внутренних дел Ирана

Единая школьная форма: светский характер образования и социальное равенство

Главные новости к этому часу

Совет по медиа и вещанию призывает граждан не поддаваться влиянию искусственно создаваемых информационных волн

Известен новый президент Федерации профессионального бокса Азербайджана

Состоялась церемония очередного выпуска «Курса совершенствования офицерского состава»

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

Спустя месяц после выборов Швеция остается без нового правительства

МИД Казахстана предупредил граждан об угрозах безопасности в Саудовской Аравии

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Представление различных процессов в единой цифровой среде через Mygov-business сократит потери времени, административные расходы и несогласованность между системами - КОММЕНТАРИЙ

Министр внутренних дел встретился с иранским коллегой

Молодой ученый: В Анталье с большой теплотой вспоминали Международный астронавтический конгресс в Баку

ЕС пригрозил мерами из-за возможной трансляции казни американца

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Sea Breeze Walk of Fame открылась именная звезда Юлия Гусмана

Стэнфордский университет включил азербайджанского профессора в рейтинг самых цитируемых ученых мира

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

С помощью ИИ были созданы клоны всех программ Adobe, Microsoft Office и AutoCAD

Президент Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Ирана ВИДЕО

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Эстония в четыре раза увеличит призыв женщин на срочную службу к 2035 году

Главы МИД стран ЕС решили внести в санкционные списки по России еще 1,6 тысячи физлиц и юрлиц

Ильхам Закиев удостоен награды Международной федерации спорта слепых

® AccessBank объявляет о продлении тендера на снабжение запчастями UPS

На СОР31 ЕС предложит продлить до 2040 года программу ООН по сокращению выбросов

Главный тренер баскетбольного клуба «Трабзонспор» получил предложение из Азербайджана

Председатель УМК отправится с визитом в США для участия в Межрелигиозном форуме G20

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

В Бабекском районе родилась тройня