Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж
Баку, 13 октября, АЗЕРТАДЖ
Власти Южной Кореи ограничат доступ к 27 криптовалютным платформам, которые предоставляли услуги местным пользователям без необходимой регистрации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявила Служба финансовой разведки Южной Кореи (FIU).
В список вошли криптобиржи KuCoin, MEXC, Phemex, XT.com, Bitrue, CoinW, Poloniex, BTCC, BingX и BitMart, а также другие платформы.
Если серверы таких компаний находятся в Южной Корее, их деятельность будет прекращена. Доступ к платформам с зарубежными серверами заблокируют на территории страны.
Теперь для введения ограничений регуляторам достаточно установить, что платформа работает без регистрации. Ждать подтверждения ущерба пользователям или завершения расследования больше не потребуется.
По законодательству Южной Кореи компании, работающие с виртуальными активами, должны получить сертификат информационной безопасности ISMS и уведомить FIU о своей деятельности. Эти требования распространяются и на иностранные платформы, ориентированные на южнокорейский рынок. О том, что платформа работает с местными пользователями, могут свидетельствовать сайт на корейском языке, реклама для местной аудитории и возможность проводить расчеты в южнокорейских вонах.
За работу без регистрации предусмотрены лишение свободы на срок до пяти лет или штраф до 50 млн вон.
По данным FIU, правоохранительным органам уже передана информация о 44 незарегистрированных операторах. Зарегистрированным криптобиржам поручено ограничить переводы цифровых активов на адреса этих компаний. Кроме того, заблокирована возможность покупать криптовалюту у незарегистрированных операторов с помощью кредитных карт.
Согласно отраслевому расследованию, проведенному в июне, комиссии на незарегистрированных платформах составляли от 1,5 до 10 %. Для сравнения, на пяти крупнейших южнокорейских биржах, работающих с торговыми парами в вонах, средняя комиссия составляет 0,16 %.