Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Месси без прежней скорости, но гениальность на уровне

Месси без прежней скорости, но гениальность на уровне

Баку, 15 июня, АЗЕРТАДЖ

В США стартовал клубный чемпионат мира — первый в новом формате. В первом матче мы так и не увидели голов, поскольку «Аль-Ахли» и «Интер Майами» сгоняли нулевую ничью. Впрочем, это тот случай, когда итоговый счет не отражает того, что происходило на поле.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мировые медиа подчеркнули, что встреча получилась довольно бодрой. А основное внимание было приковано к нападающему американского клуба Лионелю Месси.

«Месси применил немного магии, когда бил со штрафного. Весь футбольный мир замер в ожидании, а капитан сборной Аргентины обвел стенку и попал в сетку. По стадиону в Майами пронесся рев, но все было напрасно. Мяч попал в сетку с внешней стороны. Лео сделал все, что было в его силах, чтобы принести «Интер Майами» победу.

В одном моменте Месси даже оборонялся на позиции флангового защитника и остановил контратаку «Аль-Ахли». Возможно, Лео спас сам себя, когда попросил замену в концовке матча отбора ЧМ-2026 с Колумбией. Месси не был столь активен или энергичен, как во встрече за сборную. Скорее всего, аргентинец понимает, что ему придется тащить ограниченный состав на международном турнире. Ничья в матче с таким соперником — зловещее начало для американского клуба. Лучшим футболистом встречи стал аргентинец, но это был не Месси. Сейвы вратаря Устари, включая отраженный пенальти, украли зрелище в виде голов.

Египетская команда доминировала в первой половине. Только надежная игра возрастного вратаря Устари сохранила нули на табло. «Аль-Ахли» нанес шесть ударов в створ до перерыва, и голкипер справился с каждым из них. Самый впечатляющий сейв состоялся, когда Устари отразил пенальти. Месси упал на 35-й минуте — похоже, повредил правое колено. Весь стадион затих, когда футболисты «Интер Майами» окружили аргентинца, а тот морщился от боли. Но Лео поднялся и продолжил встречу.

Во второй половине Месси, как казалось, идеально исполнил штрафной. Весь стадион зашумел, однако мяч прошел в сантиметрах от цели. Совладельца «Интер Майами» Дэвида Бекхэма, недавно получившего рыцарское звание в Англии, наградили аплодисментами, когда показали на большом экране. Несмотря на состав, включающий Месси, «Интер Майами» считается одним из аутсайдеров группы.

Весь стадион, казалось, следил за одной фигурой на поле. Как будто мир ждал следующего трюка от фокусника. За каждым движением Месси наблюдали со смесью надежды, уважения и волнения. Но на этот раз сценарий оказался более запутанным, а роль Лео не была такой славной. Дебют Месси на клубном ЧМ превратился в борьбу за свободное пространство в условиях высокой плотности.

С первых минут за Лео персонально следил соперник, который следовал, как надоедливая тень. Единственная миссия защитника Аттии — мешать Месси. В первом тайме 10-й номер «Интер Майами» получил два неприятных удара, когда пытался вырваться из этих тисков. Несмотря на это, аргентинец пару раз неплохо показал себя в атаке. Однако больше всего удивило другое. Месси не раз приходилось отрабатывать в обороне и даже брать на себя функции флангового защитника. Это, скорее, самопожертвование со стороны Месси, а не стратегия. Подобные моменты подчеркивают хрупкость «Интер Майами» в организации игры.

Влияние Лео было гораздо более заметным после перерыва. От него исходило много остроты. Пару раз Месси был близок к голу, но мяч так и не зашел в ворота. Лео продемонстрировал преданность делу, мастерство и самообладание в непростой ситуации. Однако ясно, что, если «Интер Майами» мечтает о серьезном результате, недостаточно ждать, что Месси все сделает сам. Бесполезно, когда в твоем составе лучшие, если ты не знаешь, как их поддержать.

Первый матч клубного чемпионата мира завершился без голов, однако было интересно. Устари отразил пенальти, а Месси так и не забил. «Интер Майами» остался без победы, которую не заслужил по итогам первого тайма, но абсолютно заслужил по итогам второй половины. За Месси всегда интересно наблюдать, несмотря на его возраст. Если посмотреть на счет, кажется, что было очень скучно. Однако это совсем не так.

До перерыва «Аль-Ахли» был гораздо лучше. Египетский клуб создал несколько моментов и не реализовал пенальти. Месси было нелегко. Видимо, Маскерано серьезно поговорил с командой в перерыве. Во второй половине «Интер» смотрелся гораздо интереснее. У Месси уже нет прежней скорости, но его гениальность остается на прежнем уровне. В концовке американский клуб мог несколько раз забивать, однако зрители так и не увидели голов.

Ашраф Дари выбил мяч и всадил шипы в правое колено Месси. Лео лежал какое-то время на газоне, но судья не зафиксировал фол. Этот удар со стороны футболиста «Аль-Ахли» напугал всех. Месси показал арбитру, как пострадала его нога. Арбитр не увидел фола и VAR не вмешался. Главным героем в составе «Интер Майами» стал вратарь Устари. В первой половине он несколько раз остановил атаку «Аль-Ахли» и отразил удар с 11-метровой отметки», - написали СМИ.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна