Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Международные исследователи совместно с ООН выпустили книгу об Арале

Международные исследователи совместно с ООН выпустили книгу об Арале

Баку, 8 ноября, АЗЕРТАДЖ

Только совместными адекватно финансируемыми и скоординированными усилиями можно изменить к лучшему жизнь 70-миллионного населения Центральной Азии, проживающего в бассейне Аральского моря, говорится в новой книге под названием «Аральское море: Вода для устойчивого развития в Центральной Азии», написанной 57 экспертами из 14 стран и Организации Объединенных Наций, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на orient.tm.

Общая площадь бассейна Аральского водоема, включающего шесть стран — Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, — составляет более 1,7 миллиона квадратных километров. Это примерно половина территории Индии.

Годовой сток двух главных рек - Амударьи и Сырдарьи, питающих водоем, в конце 1950-х годов составлял 115 кубокилометров, а самое море занимало площадь размером с Ирландию или 68 000 квадратных километров. Сейчас эти реки сбрасывают в море только около 10 процентов того, что питало Арал до 1960-х годов, а акватория моря сократилась более чем на 80 процентов.

Сегодня водные системы региона пребывают в переходном состоянии от устаревшей и изживших себя технологий к современной инфраструктуре.

В пределах бассейна функционирует один из самых крупных и сложных водохозяйственных объектов на Земле - Каракумский канал в Туркменистане протяженностью более 1400 километров. А строящаяся в Таджикистане Рогунская плотина проектной высотой в 335 метров может вскоре стать самой высокой плотиной в мире.

Более 80 водохранилищ, разбросанных по территории Аральского бассейна, имеют индивидуальную емкость более 10 миллионов кубометров. Гидротехнические сооружения в зоне Арала в совокупности вырабатывают около 36 097 МВтч электроэнергии.

Кроме того, население региона является одним из крупнейших в мире водопользователей со среднегодовым объемом отбора воды около 2200 кубометров на душу населения, причем почти 90 процентов воды используется для орошения. Сельское хозяйство в этих странах обеспечивает от 10 до 45 процентов ВВП при трудовой занятости в отрасли от 20 до 50 процентов сельского населения.

Одним словом, все эти цифры громко говорят о жизненной важности «голубых ресурсов» в регионе Арала и Центральной Азии, где благополучие и стабильное развитие будь то малого домашнего хозяйства или целой экономической отрасли буквально зависит от наличия доступа к пресной воде.

Книга «Аральское море: Водя для устойчивого развития в Центральной Азии» озвучивает несколько существенных наблюдений и предлагает ряд рекомендаций, которые, по мнению авторов, могли быть стать полезным руководством для будущих политических и экономических решений. Прогнозы экономического прогресса и демографического роста указывают на грядущее резкое увеличение потребности в воде, что обусловит расширение сотрудничества между странами. Для поддержки обоснованного управления водными ресурсами необходимо расширить масштабы метеорологического и гидрологического мониторинга в Аральском бассейне.

Наблюдения за состоянием снежного покрова и ледников играют ключевую роль при определении доступности воды и прогнозировании связанных с водой рисков. В связи с этим необходимо ускорить процесс формирования в регионе разветвленной мониторинговой сети и укрепить региональный обмен данными о водных ресурсах.

Деградация земель и водных ресурсов выступает серьезным препятствием на пути устойчивого развития в бассейне. По оценкам, только разрушение почв ежегодно обходится региону примерно в 3 миллиарда долларов США или около 1 процента совокупного ВВП шести стран бассейна.

В регионе продолжается сооружение крупных плотин и гидроэлектростанций, которые при совместном управлении улучшат надежность водоснабжения сельского хозяйства, электроэнергетического и бытового секторов.

Страны бассейна Аральского моря должны двигаться по пути более тесного сотрудничества во имя достижения общих интересов, отказываясь от негативной конкуренции за ресурсы.

Соавторами книги, посвященной аральской и водной проблематике региона Центральной Азии, наряду с центрально-азиатскими экспертами, выступили академики и исследователи в области геонаук из Канады, Китая, Финляндии, Германии, Греции, Венгрии, Нидерландов, Швейцарии, Великобритании и США.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Между Азербайджаном и Микронезией подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений

В рамках Бакинской энергетической недели подписаны контракты финансовой стоимостью около 8 миллиардов долларов

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии официального открытия Бакинской энергетической недели ОБНОВЛЕНО - 2 ВИДЕО

Ложные обещания повысить результаты экзаменов - Официальное заявление ВИДЕО

Ложные обещания повысить результаты экзаменов - Официальное заявление ВИДЕО

В Бакинском зоологическом парке состоялось праздничное мероприятие по случаю Международного дня защиты детей

Президент Ильхам Алиев продемонстрировал помощнику государственного секретаря США памятный подарок, преподнесенный Президентом Дональдом Трампом ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев продемонстрировал помощнику государственного секретаря США памятный подарок, преподнесенный Президентом Дональдом Трампом ВИДЕО

Шведские партии начали борьбу за голоса избирателей за рубежом

Бакинская энергетическая неделя в центре внимания масс-медиа Турции

Главные новости к этому часу

Азербайджано-египетское энергопартнерство выходит на новый этап

Расширяется азербайджано-узбекское сотрудничество в торговле нефтью и нефтехимией

Парвиз Шахбазов: Растущая геополитическая напряженность и зеленый переход заново формируют глобальную энергетическую панораму

® Azercell Könüllüləri реализовали социальную инициативу ко Дню защиты детей

Парвиз Шахбазов: Существующие энергетические сети во многих случаях не готовы полностью удовлетворить растущий спрос

Парвиз Шахбазов: Инициатива APRECA служит расширению сотрудничества в области возобновляемой энергии

Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс вводится в эксплуатацию после модернизации

Министр энергетики: «Зеленый энергетический коридор Центральная Азия-Азербайджан» формирует новый этап межрегионального энергетического сотрудничества

От генерального секретаря ГУАМ Алтая Эфендиева

В связи с ветреной погодой объявлены желтое и оранжевое предупреждения

Председатель Милли Меджлиса отправилась с рабочим визитом в Сербию

31-й Бакинский энергетический форум - ведущая международная платформа для стратегического диалога по вопросам энергетики

Оманский эксперт: Агалы может стать глобальной моделью восстановления постконфликтных территорий

Представитель Беларуси: Мы стремимся расширить наши отношения с азербайджанскими партнерами

Политолог: В условиях высокоадаптивной войны Украина думает наперед

Министр: Сильные и эффективные ВВС Турции - фактор сдерживания и упреждения угроз

Space-Track: Свыше 33 тысяч объектов несутся вокруг планеты со скоростью 28 тысяч км/ч

В БГУ прошел турнир, посвященный 103-летию со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с помощником госсекретаря США по делам экономики, энергии и бизнеса ВИДЕО

От Президента Монтенегро Якова Милатовича

От Короля Камбоджи Нородома Сиамони

Nvidia и Unitree представили эталонного человекоподобного робота

От руководителя действующего в Израиле Центра Sholumi Шауля Симан-Това

Астана и Вашингтон - о развитии Транскаспийского маршрута

В БГУ началась весенняя экзаменационная сессия

Алпарслан Байрактар: Азербайджан обладает огромными ресурсами возобновляемой энергии

TotalEnergies планирует применение новых решений на месторождении «Абшерон»

Ровшан Амрахов: В нашей стране большое количество молодых талантливых исполнителей

Председатель Милли Меджлиса подписала распоряжение о созыве внеочередной сессии

Молдавский министр: Развитие возобновляемых источников энергии стало одним из основных направлений энергетической стратегии

На международной конференции в Греции подчеркнута стратегическая значимость Среднего коридора

Эксперт ФАО: ГИС-технологии превращают Зангилан и Агдам в образец «умных городов» региона – ИНТЕРВЬЮ

SOCAR: Полностью реализовать декарбонизацию на данном этапе пока невозможно

С утра 2 июня до дня 3 июня временами ожидаются осадки – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Министр: Разработка ТЭО проекта зеленого энергокоридора «Каспий – Черное море – Европа» завершится в июле

Алпарслан Байрактар: Пропускную способность трубопровода TANAP можно увеличить

В Индии вирусная молодежная «Партия тараканов» планирует уличную акцию протеста против Моди

Парвиз Шахбазов: Азербайджан в прошлом году и за первые 4 месяца текущего года отправил в Европу 16,7 млрд кубометров газа

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Верховными судами Азербайджана и Кении

Руководитель детского дома: Подобные мероприятия помогают детям расти счастливыми и уверенными в себе

Азербайджанские борцы завоевали 2 медали на турнире Мировой серии

Акция в Ханкенди: 310 детей прошли медицинское обследование ВИДЕО

Акция в Ханкенди: 310 детей прошли медицинское обследование ВИДЕО

В Sea Breeze организован благотворительный праздник для более чем 200 детей

МИД Казахстана: Вопрос о возможном выходе Армении из ЕАЭС лучше адресовать самой армянской стороне

Центр контроля за особо опасными инфекциями: Риск распространения Эболы в Азербайджане оценивается как низкий

Денис Шмыгаль: Азербайджан оказал важную поддержку Украине в обеспечении устойчивости энергетической инфраструктуры

МИД РК: Казахстан готов оказать техническое содействие в решении иранского ядерного вопроса

В Турции дан старт новому сезону ночного посещения музеев

Министры обороны Азербайджана и Грузии провели обмен мнениями о новых перспективах сотрудничества

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении К.С.Курбанова орденом «Достлуг»

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Азербайджанская делегация принимает участие в очередной весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО

От председателя Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радика Батыршина

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа за меморандум о продлении срока приостановки действия 907-й поправки к «Акту о поддержке свободы»

На Бакинской энергетической неделе рассмотрены перспективы азербайджано-кыргызского энергетического партнерства

От ректора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Петра Глыбочко

От Главы Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации Рашида Темрезова

Азербайджанский режиссер удостоен звания «Наставник будущего» в Москве

В Баку начала работу TransLogistica Caspian – 23-я Каспийская международная выставка «Транспорт, транзит и логистика»

Бахар Мурадова: В 2025 году в стране зарегистрировано более 96 тысяч родов ВИДЕО

Бахар Мурадова: В 2025 году в стране зарегистрировано более 96 тысяч родов ВИДЕО

От Премьер-министра Королевства Эсватини Рассела Ммемо Дламини

В число лучших мировых вузов вошли 47 университетов Турции

От Президента Литовской Республики Гитанаса Науседы

31-я Бакинская энергетическая неделя

В прошлом месяце обезврежено 284 мины и 1537 других неразорвавшихся боеприпасов

Завтра утром, начиная с северных и западных районов, местами ожидаются осадки

В Национальной библиотеке отмечен Международный день защиты детей

Биткоин удерживается у 73 тысяч долларов

Первым гостем проекта «Час дипломатии» в БГУ стал посол Султан Гаджиев

Норвежские нефтяники угрожают забастовкой

Сборная Азербайджана по футболу отправилась в Австрию

На Бакинском бульваре начинается новый фестиваль

В Новосибирске обсудили развитие российско-азербайджанских научных связей

Пашинян: Армения работает над улучшением отношений с Турцией и Азербайджаном

Участникам Бакинской энергетической недели

Всемирный день родителей

Экономика Турции в I квартале 2026 года выросла на 2,5 процента

Для студентов БГУ организован информационный тур в Ичеришехер

Reuters: США нанесли удары по иранским военным объектам, Тегеран ответил атакой авиабазы

Сборная Азербайджана по волейболу отправилась в Турцию

От Президента Республики Сингапур Тармана Шанмугаратнама

Главные новости к этому часу 

От Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша

® Nar продолжает поддерживать образование молодежи

Президент Ильхам Алиев: Зангезурский коридор обязательно будет построен

Баку примет международную конференцию, посвященную событиям в Амритсаре

Президент: Сегодня мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами по вопросам прокладки энергетических кабелей

Россия временно ограничила экспорт авиакеросина

Премьер-министр Грузии принял министра обороны Азербайджана

Президент Азербайджана: Наш вклад в глобальную энергетическую безопасность непременно возрастет

На мировом рынке золото подешевело, а серебро - подорожало ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело, а серебро - подорожало ВИДЕО