Международные путешественники посетили исторические места в Агдаме – ОБНОВЛЕНО










Агдам, 22 октября, АЗЕРТАДЖ
Продолжается поездка международных путешественников в Карабах.
Как передает АЗЕРТАДЖ, после посещения агдамской Джума-мечети путешественники ознакомились с руинами здешнего Музея хлеба.
Сообщалось, что здание музея было разрушено армянскими вандалами, а его экспонаты либо уничтожены, либо разграблены. В музее, который считается вторым музеем подобного рода в мире, собраны редкие археологические находки – окаменевшие зерна, ручные мельницы, посуда, старинные книги, рукописи и сельскохозяйственные орудия труда.
12:22
22 октября группа международных путешественников во главе с руководителем клуба ETIC (Extreme Traveler International Congress) Колей Шпёри (Kolja Spöri) прибыла в город Агдам в рамках поездки в Карабах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, путешественники из 8 стран сначала совершили экскурсию по городу, затем ознакомились с Джума-мечетью.
Сообщалось, что мечеть, построенная в 1868–1870 годах, как и другие историко-религиозные памятники, подверглась армянскому вандализму: ее минареты были разобраны изнутри, потолок в нескольких местах разрушен, а оформление и надписи мечети изменены до неузнаваемости. Армянские вандалы держали в мечети скот. После освобождения Агдама от оккупации мечеть была восстановлена Азербайджанским государством.