Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мгновения жизни Анара

Мгновения жизни Анара

Баку, 14 марта, АЗЕРТАДЖ

Сегодня исполняется 80 лет видному представителю азербайджанской интеллигенции, народному писателю Анару, прославившемуся своими произведениями, любимому писателю не только нашей страны, но и всего тюркского мира. Его многогранное творчество, художественные и публицистические произведения и фильмы являются примером преданного служения народу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во имя этой высшей цели Анар и вчера, и сегодня творит и трудится как прозаик и драматург, как сценарист и кинорежиссер, как публицист и общественный деятель.

Анар родился 14 марта 1938 года в семье известных народных поэтов Расула Рзы и Нигяр Рафибейли. Анар также является внуком Худадат бека Рафибейли - известного общественного и государственного деятеля Азербайджана, первого министра здравоохранения Азербайджанской Демократической Республики и генерал-губернатора Гянджи. Окончив в 1955 году музыкальную школу, которая сегодня носит имя Бюльбюля, он поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета. После окончания университета работал младшим научным сотрудником в Музее литературы имени Низами Гянджеви и редактором Государственного комитета по радиовещанию и телевидению. В годы работы на радио он заложил основу таких постоянных передач, как «Вечерние встречи», «Час перевода» и «Музей голосов».

В 1962-1964 годах продолжил образование в Москве на Высших сценарных курсах. В 1964-1967 годах работал руководителем детского отдела, а затем отдела искусства в Государственном комитете по радиовещанию и телевидению.

В 1952 году в Шуше он написал рассказ «Два моря» и пьесу о жизни в Америке, ставшие его первыми художественными произведениями. А в 1960 году в декабрьском номере журнала «Азербайджан» были опубликованы рассказы «Последняя ночь уходящего года» и «В ожидании праздника». Первая книга молодого писателя под названием «В ожидании праздника» была издана в Баку в 1963 году.

До настоящего времени изданы свыше 120 прозаических, драматических, публицистических произведений, эссе, стихов и художественно-биографические книг Анара на азербайджанском и других языках.

В Баку на азербайджанском языке издан семитомник его произведений, на русском - пятитомник, а также другие книги во многих странах мира.

Такие его повести, романы и рассказы, как «Белый порт», «Шестой этаж пятиэтажного дома», «Возможность», «Юбилей Данте», «Связь», «Номер в отеле», «Белый баран, черный баран », «Оберег от сглаза», «Последняя ночь уходящего года», «Рассказ гардеробщицы», «Я, ты, он и телефон», «Грузинская фамилия», «Утро той ночи», «Красный лимузин», «Паника», «Сказка доброго короля» и сборник сатирических рассказов «Молла Насреддин 66» переведены более чем на 40 языков.

Он также является автором книги «Незабываемые встречи», посвященной великому лидеру Гейдару Алиеву, изданного в Азербайджане и Турции документального романа «Как Керем» о Назиме Хикмете, романа-памяти «Без вас», посвященного тяжелому периоду потери родителей, повести «Моя жизнь болит», посвященной Энверу Мамедханлы, и книги «И сегодня продолжается борьба» о жизни и творчестве Расула Рзы.

Анар - автор десятков эссе и мемуаров о классических и современных писателях и представителях творчества Азербайджана, Турции, России и мира. Трехтомник «ЛИК (Литература, Искусство, Культура) Азербайджана», посвященная литературе, музыке, изобразительному, прикладному искусству, архитектуре, театру и кино, печати, науке и истории Азербайджана, начиная с древнего периода, была издана на русском языке. Он - составитель двухтомной антологии «Тысяча пятисотлетний огузский стих», изданной в Баку, и антологии «100 поэтов тысячелетия», изданной в Анкаре, инициатор и автор предисловия «Энциклопедии Деде Горгуда».

8 пьес Анара - «Последняя ночь уходящего года», «Гаравелли», «Человек человека», поставленные Тофиком Кязымовым, спектакль «Летние дни города», удостоенный Государственной премии Азербайджана, «Сны пустыни», «Я пришел к вам», «Тахмина и Заур», «Телефонные ночи» были поставлены в театрах нашей страны и за рубежом, и встречены зрителями с большим интересом. Перу Анара принадлежат либретто балета «Сказание о Насими» выдающегося композитора Фиктера Амирова и музыкальной комедии «Получил долю, зови дядю» Васифа Адыгезалова.

Анар является автором сценария нескольких телевизионных постановок, фильмов и документальных фильмов - «Дома наискосок», «Обеспокоенность», «Это - Саттар Бахлулзаде», «Это - Джавад», «Звук каменных часов», «Мир Деде Горгуда», «Жизнь чинара» и другие. На основе сценариев Анара были сняты такие полнометражные художественные фильмы, как «Земля. Море. Пламя. Небо», «День прошел», «Деде Горгуд», «Последняя ночь уходящего года», «Экзамен», «Связь», «Тахмина», «Номер в отеле», «Жизнь Джавида» и «Вестник зари». Фильм «Юбилей Данте» был снят Анаром и и Гульбениз Азимзаде на основе его сценария. Он также является автором сценария и режиссером-постановщиком двухсерийных фильмов «Жизнь Узеира» и «Окно печали».

Произведения писателя привлекали внимание кинематографистов за пределами нашей страны. На основе рассказа «Я, ты, он и телефон» на Мосфильме был снят фильм «Каждый вечер в 11», это произведение было экранизировано и в Турции. На основе повести «Юбилей Данте» в Турции был снят художественный фильм «Старый актер». На Центральном телевидении в Москве были экранизированы рассказы «Я, ты, он и телефон» и «Последняя ночь уходящего года».

В Баку о писателе изданы десятки книг на азербайджанском и русском языках, издания о нем увидели свет в Турции и Румынии. Его творчеству посвящены сотни статей, рецензий, диссертаций и монографий в Азербайджане, Турции, Иране, Москве, СНГ, Европе и арабских странах.

Режиссер Рамиз Гасаноглу в разные годы снял телевизионные фильмы «Лицом к лицу с Анаром» и «Мгновения с Анаром», посвященные писателю. Эмин Сабитоглу, Хайам Мирзазаде и Джаваншир Гулиев сочинили песни на слова Анара.

Творчество и деятельность Анара высоко оценено нашим государством. Он награжден высшими наградами независимого Азербайджана - орденами «Истиглал» и «Шараф».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ташкенте состоялось открытие Национального педагогического университета имени Низами Гянджеви ОБНОВЛЕНО

Разная география, единый взгляд: новая модель градостроительства Азербайджана и Узбекистана

Президенты Азербайджана и Узбекистана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Проект «Новый Ташкент» – это уникальное произведение современного градостроительства

Президент Узбекистана: Договор о вечной дружбе наполнит наши отношения новым содержанием

Шавкат Мирзиёев: Визит Президента Азербайджана в Узбекистан – историческое событие

В Ташкенте состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В городе Новый Ташкент заложен фундамент парка «Азербайджан»

Первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с арт-пространством Oxunguzar в Ташкенте ВИДЕО

Ознакомление с Центром исламской цивилизации в Ташкенте ВИДЕО

Десятки тысяч человек приняли участие в климатической демонстрации в Стокгольме

Договор о вечной дружбе: прочный фундамент азербайджано-узбекского братства

В Ташкенте состоялось 3-е заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал 3 золотые медали на первенстве Европы

Эльдор Шерманов: Культурные связи между Азербайджаном и Узбекистаном еще больше укрепляют близость наших народов

Медиа Турции: Визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан – вклад в укрепление интеграции в регионе

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана -  КОММЕНТАРИЙ  ВИДЕО

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Ташкенте состоялась церемония подписания и обмена азербайджано-узбекскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с крупнейшим градостроительным проектом Узбекистана – «Новый Ташкент» ВИДЕО

Народная артистка Азербайджана и Узбекистана: Это звание – большая гордость и ответственность перед искусством

Сахиб Пашазаде: Азербайджано-узбекские культурные связи расширяются благодаря новым проектам

Президент: Наиболее эффективным и ориентированным на результат фондом является Узбекско-азербайджанский инвестиционный фонд

Президент Азербайджана: Активно идут работы по реализации Зангезурского коридора

Президент Ильхам Алиев: Узбекистан сегодня – государство, которое имеет большой международный авторитет

Чемпионат Европы по волейболу: сборная Азербайджана одержала победу над Испанией

Президент Ильхам Алиев пригласил узбекского коллегу Шавката Мирзиёева посетить с государственным визитом Азербайджан

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Узбекистан имеют четкий план мероприятий, чтобы продвигаться вперед

Президент Ильхам Алиев отметил особую роль Президента Узбекистана в привлечении инвестиций в Карабах

Президент Ильхам Алиев: Двусторонние отношения Азербайджана и Узбекистана основаны на очень прочном фундаменте

Президент Ильхам Алиев: Центральная Азия и Азербайджан сегодня – это один геополитический, геоэкономический регион, имеющий огромный потенциал роста

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Казахстан Его превосходительству господину Касым-Жомарту Токаеву

Явка на выборах в Курултай Казахстана составила 74,19 процента

В Ташкенте за чайным столом состоялась встреча первых леди Азербайджана и Узбекистана в формате "один на один" ВИДЕО

Государственный визит Президента Азербайджана - в объективе прессы Узбекистана

Президенты Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев приняли участие в церемониях открытия и закладки фундамента реализуемых в Узбекистане азербайджанских проектов ВИДЕО

Яшар Гасымбейли – ученый, более полувека исследующий азербайджано-узбекские литературные связи

Межрегиональная интеграция Азербайджана и Узбекистана: от оси Баку-Ташкент к стратегическому партнерству регионов

Норвегия сохранит рекордную помощь Украине в 2027 году

Хайотжон Ибрагимов: Азербайджано-узбекские отношения носят характер глубокого институционального союзничества

В Ташкенте состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Узбекистана в формате «один на один» ВИДЕО

В БСУ растет интерес к изучению узбекского языка: в новом учебном году для этого предусмотрено 45 мест

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана сделали совместное фото в Государственной резиденции «Куксарой» ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ш.М.Мирзиёева орденом «Гейдар Алиев»

Экономический эксперт: Азербайджано-узбекское сотрудничество внесет важный вклад в развитие тюркского мира

Жамшед Жураев: Связи между обществами вносят особый вклад в азербайджано-узбекские отношения

Явка на выборах в Курултай Казахстана достигла 65,37 процента ОБНОВЛЕНО

Новый этап в азербайджано-узбекском энергетическом сотрудничестве: от SOCAR к транскаспийским проектам

В Ташкенте состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Лига чемпионов: Матч «Сабах» – «Хапоэль» будут обслуживать румынские арбитры

В Турции продолжаются аресты причастных к лесным пожарам

Президент Шавкат Мирзиёев поделился публикацией в связи с государственным визитом Президента Ильхама Алиева в Узбекистан ВИДЕО

Президент Шавкат Мирзиёев поделился публикацией в связи с государственным визитом Президента Ильхама Алиева в Узбекистан ВИДЕО

Ниджат Абдуллаев: Есть большой потенциал для сотрудничества между университетами Азербайджана и Узбекистана

Президент Азербайджана и первая леди возложили цветы к барельефу Общенационального лидера в Ташкенте ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Дружба между Азербайджаном и Узбекистаном носит характер вечной дружбы и в политической плоскости

На продаже меда Кыргызстан заработал более 660 тысяч долларов за полгода

Чемпионат Европы по волейболу: сборная Азербайджана против Испании

Граждане Армении, Нигерии и Сирии смогут въезжать в ТРСК после проверок по системе электронных виз

Сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном в сфере спорта: Основные направления и перспективы

Президент Ильхам Алиев посетил Монумент независимости в Ташкенте ВИДЕО

Прогноз погоды на первый день недели

От политического союзничества к единой геоэкономической повестке - КОММЕНТАРИЙ

Политический комментатор: Азербайджано-узбекское сотрудничество открывает новые возможности в Центральной Азии и на Южном Кавказе

Президент Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Узбекистан ВИДЕО

Саида Давлетова: Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном невозможно вместить в официальные рамки ВИДЕО

Саида Давлетова: Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном невозможно вместить в официальные рамки ВИДЕО

Азербайджано-узбекские отношения наряду с политическим и дипломатическим сотрудничеством стремительно развиваются и в экономической сфере  – КОММЕНТАРИЙ

Министерство обороны представило недельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило недельный обзор ВИДЕО

Юные азербайджанские дзюдоисты завоевали 4 медали в Турции

Азербайджано-узбекские отношения вступают в новый стратегический этап  - КОММЕНТАРИЙ

Землетрясения недалеко от Токио: пострадали более тридцати человек

Азербайджан-Узбекистан: Основанные на общей истории двусторонние связи обогащаются новыми направлениями

Cборная Азербайджана по дзюдо завершила чемпионат мира с 2 медалями

Азамат Пардаев: Присоединение Азербайджана к формату C5 – один из наиболее значимых региональных процессов последних лет – КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Фуад Мурадов встретился в Вашингтоне с членами азербайджанской общины ВИДЕО

Фуад Мурадов встретился в Вашингтоне с членами азербайджанской общины ВИДЕО

На Камчатке началась эвакуация туристов, застрявших у вулкана Толбачик

Сегодня профессиональный праздник сотрудников сферы государственной охраны

Признаков падения вертолета в Гиресуне не обнаружено - губернатор ОБНОВЛЕНО

  Между Азербайджаном и Узбекистаном подписан ряд документов - ОБНОВЛЕНО

Азербайджанский вольник вышел в финал чемпионата мира

Главные новости к этому часу

Азербайджанская спортсменка примет участие в чемпионате мира в Польше

Азербайджанские дипломаты следят за ситуацией с Татьяной Доливец на Камчатке

Почтена память Национального героя Искендера Азнаурова

Азербайджан представлен на международной туристической выставке в Куала-Лумпуре

Шесть лет трагедии: В Турции чтят память жертв разрушительного селевого потока

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 97 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 97 долларов ВИДЕО

Завершены работы на более чем половине дороги Кяльбаджар-Лачин, проходящей через горы

Обнародован прогноз погоды на завтра

В Турции завершился XXII Международный Кавказский фестиваль танца и музыки ВИДЕО

В Турции завершился XXII Международный Кавказский фестиваль танца и музыки ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Из Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

В Турции до конца года модернизируют весь парк F-16

Число погибших в результате дроновой атаки по торговому центру в Кривом Роге достигло 16, девять человек пропали без вести

В Каспийском море произошло землетрясение

Жительница Агдере: Мы рады, что наша мечта сбылась

Российская армия ударила по торговому центру в Кривом Роге, погибли 14 человек ВИДЕО

Российская армия ударила по торговому центру в Кривом Роге, погибли 14 человек ВИДЕО

Эксперт: Зангезурский коридор укрепит позиции Азербайджана в транспортных сетях Евразии

«Слава Аллаху за этот день, мы вернулись» - радостные мгновения жизни бывшего вынужденного переселенца

Чемпионат Европы по волейболу: сборная Азербайджана победила команду Португалии — ОБНОВЛЕНО