Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИД: Азербайджан обеспечит права армянских жителей Карабаха на основании Конституции страны

МИД: Азербайджан обеспечит права армянских жителей Карабаха на основании Конституции страны

Баку, 29 июля, АЗЕРТАДЖ

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики (МИД) распространило заявление о последней ситуации в регионе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на управление пресс-службы МИД, в заявлении отмечается, что Азербайджанская Республика в течение почти 30 лет сталкивалась с военной агрессией со стороны Армении, оккупацией наших территорий, массовыми убийствами азербайджанцев, в том числе стариков, женщин и детей, около миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами и беженцами.

Несмотря на признание суверенитета и территориальной целостности Азербайджана четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН, принятыми в 1993 году, требование о незамедлительном выводе оккупационных сил с азербайджанских территорий, Армения игнорировала все эти призывы, напротив, еще больше укрепив основывающийся на оккупации статус-кво, уничтожала историческое и культурное наследие азербайджанского народа на оккупированных территориях, проводила политику незаконного расселения. Руководство Армении выступало с провокационными заявлениями типа «Карабах - это Армения, и точка» и угрожало Азербайджану «новой войной за новые территории».

В 2020 году азербайджанский народ под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева одержал историческую Победу в 44-дневной Отечественной войне и положил конец оккупации наших земель. Несмотря на 30-летнюю оккупацию и страдания, вскоре после Отечественной войны азербайджанская сторона предложила базовые принципы по нормализации отношений на основе взаимного признания и уважения территориальной целостности, суверенитета и границ друг друга и инициировала мирный договор. Хотя армянская сторона долгое время не реагировала на мирные инициативы Азербайджана и под различными предлогами затягивала процесс, азербайджанская сторона, проявив решительность, продолжала доброжелательные усилия по продвижению инициатив в направлении мирного договора, делимитации границ и открытия коммуникаций.

Кроме того, власти Азербайджана предприняли последовательные шаги в направлении диалога с местными армянскими жителями Карабахского региона. Ряд контактов в направлении строительства новой Лачинской дороги, использования малых ГЭС на территории Лачина, использования и управления Сарсангским водохранилищем, а также диалог с жителями армянского происхождения на первых порах внесли свой положительный вклад. Армянская сторона, напротив, выступая с таким необоснованным предложением, как «обеспечение прав и безопасности карабахских армян посредством переговоров между Баку и Ханкенди в рамках международного механизма», препятствовала контактам между Азербайджаном и местными армянскими жителями, фактически продолжая территориальные претензии к нашей стране под другой вывеской.

В результате минирования азербайджанских территорий Арменией вопреки положению Заявления от 10 ноября 2020 года о прекращении всех военных действий и другим международным обязательствам, доставки и установки на азербайджанских землях мин производства 2021 года, целенаправленного игнорирования международным сообществом минной угрозы со стороны Армении, с ноября 2020 года жертвами мин стали 303 азербайджанца, в том числе двое журналистов.

Вопреки обязательствам Армения не вывела полностью свои вооруженные силы с территорий Азербайджана, напротив, осуществляет их ротацию через Лачинскую дорогу, снабжает их боеприпасами, продолжает их финансирование за счет государственного бюджета Армении, занимается разграблением природных ресурсов Азербайджана.

В целях контроля своих границ и пресечения незаконной деятельности Армении Азербайджан учредил на своей суверенной территории пункт пропуска через государственную границу «Лачин», подчеркивается далее в заявлении. Несмотря на обеспечение Азербайджаном перехода через погранично-пропускной пункт жителей армянского происхождения, Международного Комитета Красного Креста (МККК) и российского миротворческого контингента, армянская сторона с целью продолжения незаконной деятельности на наших территориях распространила ложные заявления о «напряженной гуманитарной ситуации» в регионе. В то же время совершила провокации, такие как обстрел наших пограничников 15 июня, попытка контрабанды, несанкционированная отправка грузовых автомобилей на территорию Азербайджана 26 июля.

Несмотря на выдвижение азербайджанской стороной ряда предложений, включая использование дороги Агдам - Ханкенди и других альтернативных путей для удовлетворения потребностей жителей армянского происхождения, и поддержку их со стороны Европейского Союза и МККК, армянская сторона выступила против этих предложений, установила бетонные барьеры на альтернативных дорогах и заблокировала доступ на территорию. Это еще раз свидетельствует о том, что заявления Армении о гуманитарной ситуации являются политическим шантажом и манипуляциями.

«Цель Армении - привлечь в регион третьи стороны, расширить географию напряженности и сорвать мирный процесс.

Все это, в частности военные провокации, постоянно совершаемые незаконными вооруженными формированиями, в том числе участившиеся в последнее время случаи создания радиоэлектронных помех, направленные против гражданских полетов, неприемлемы и недопустимы.

Ответственность за все эти провокации, имевшие место в последние дни, ложится на Армению и ее руководство, которое продолжает свое незаконное военное присутствие на территории Азербайджана, поощряет сепаратизм и препятствует усилиям по реинтеграции.

Неприемлемо, чтобы ряд стран и международных организаций, закрывавших глаза на оккупацию азербайджанских территорий в течение 30 лет, делали предвзятые заявления против Азербайджана. Эти страны и международные организации в течение последних трех лет игнорировали присутствие армянских вооруженных сил на территории Азербайджана, препятствование Арменией открытию коммуникаций. Мы требуем от стран и международных организаций, которые поддаются манипуляциям Армении и делают предвзятые заявления, уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, невмешательства во внутренние дела нашей страны, прекращения политики двойных стандартов.

Азербайджан обеспечит права жителей армянского происхождения, проживающих в Карабахском регионе, на основе Конституции страны и будет решительно пресекать любые шаги, направленные против ее суверенитета и территориальной целостности», - говорится в заявлении.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

Представители Албано-удинской христианской религиозной общины Азербайджана посещают монастырский комплекс Худавенг

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана