МИЛЛИ МЕДЖЛИС ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН “О БАНКАХ”
С информацией по данному проекту выступил председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по экономической политике Саттар Сафаров. Он сказал: после принятия Закона “О Государственном бюджете на 2001 год” Президент Гейдар Алиев поручил Национальному банку разработать проект нового закона о банках. Потому как действующий закон о банках был принят еще в 1996 году и за минувший период в некоторых отраслях экономики, в том числе и в банковской сфере, произошел ряд изменений. Динамичное развитие экономики сделало необходимым разработку нового законопроекта. Представленный к обсуждению проект закона будет регулировать создание банков в Азербайджанской Республике, их функционирование и развитие, предоставление им лицензий и их отзыв, а также другие механизмы. Несколько лет назад в стране функционировало около 250 банков, но затем в результате проводимой Национальным банком целенаправленной политики большинство их не выдержало конкуренции и прекратило свою деятельность. В настоящее время в республике функционируют 46 банков, 16 из которых работают за счет иностранного капитала. В новом проекте нашли свое отражение все условия для регулирования деятельности этих банков.
Затем выступил председатель правления Национального банка Эльман Рустамов. Он сказал: созидатель независимого Азербайджана Президент Гейдар Алиев уделял особое внимание проведению реформ во всех отраслях экономики нашей страны, в том числе и в банковской системе, развитию банковской деятельности и приведению ее в соответствие с международными стандартами. Благодаря этому вниманию в минувшие годы в банковской системе были достигнуты важные успехи. За короткий период времени в Азербайджане сформировались финансовая, денежно-кредитная и банковская системы нового типа, отвечающие принципам рыночной экономики.
По словам председателя правления Национального банка, новый закон коренным образом отличается от предыдущего и полностью отвечает международным стандартам.
Затем президент Объединенного универсального акционерного банка Закир Зейналов и первый заместитель председателя правления Международного банка Азербайджана Рауф Рзаев высказали свое мнение по данному проекту. После подробного обсуждения депутаты приняли проект в первом чтении.