Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИЛЛИ МЕДЖЛИС ПРИНЯЛ ЗАКОН “О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ”

23 декабря состоялось очередное заседание Милли Меджлиса. Председатель парламента Муртуз Алескеров сказал: несмотря на завершение официального траура, объявленного в связи с кончиной нашего общенационального лидера, созидателя независимого Азербайджана Гейдара Алиева, наш народ и весь тюркский мир продолжают переживать боль этой огромной утраты. Не прекращается поток людей, приходящих в Аллею почетного захоронения, чтобы проститься с Гейдаром Алиевым. Ведь Гейдар Алиев – это титаническая личность. И свет ее будет озарять весь дальнейший путь развития азербайджанского народа. Сейчас основная задача депутатов состоит в том, чтобы достойно продолжить дело нашего общенационального лидера и, еще теснее сплотившись вокруг нашего Президента Ильгама Алиева, защищать, укреплять и развивать созданную Гейдаром Алиевым независимую Азербайджанскую Республику. Пока стоит этот мир, память Гейдара Алиева будет жить в сердцах нашего народа.

Затем минутой молчания была почтена светлая память Гейдара Алиева.

Коснувшись вопроса об увековечении имени нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, Муртуз Алескеров сказал: в связи с этим в парламент продолжают поступать многочисленные обращения. Предложения обобщаются и изучаются. На очередном заседании Милли Меджлиса состоится обстоятельное обсуждение этого вопроса.

Председатель парламента также отметил: в связи со всенародным трауром в работе Милли Меджлиса произошел небольшой перерыв. Ряд включенных в план работы осенней сессии законов до сих пор не принят. Поэтому возникла необходимость продлить работу Милли Меджлиса еще на 10-15 дней в январе.

Затем началось обсуждение стоящих в повестке дня вопросов.

Председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам правовой политики и государственного строительства Али Гусейнов выступил с информацией о проекте Закона “О Конституционном суде”. Он сказал, что прозвучавшие в ходе обсуждения проекта в первом и втором чтениях замечания и предложения были внимательно изучены, наиболее приемлемые из них приняты во внимание. После комментария Али Гусейнова проект был поставлен на голосование и принят.

Председатель постоянной комиссии по экономической политике Саттар Сафаров проинформировал о смете расходов Счетной палаты на 2004 год. В смете расходов Счетной палаты по экономической классификации 2004 года предусмотрено 3 миллиарда 400 миллионов 881 тысяча манатов. Из них 897 миллионов 72 тысячи манатов – это заработная плата штатных работников палаты, а 376 миллионов 898 тысяч манатов – перечисления в Государственный фонд социальной защиты. Оставшиеся средства предусмотрены для иных расходов палаты.

После утверждения проекта были обсуждены и приняты проекты законов “О государственной заботе о лицах, больных сахарным диабетом”, “О списке предметов, не допущенных к гражданскому обороту (выведенных из гражданского оборота предметов)” и “О внесении дополнений и изменений в Гражданский кодекс Азербайджанской Республики”.

Когда Милли Меджлис во второй половине дня приступил к своей работе, депутатам сообщили, что Федеральное собрание Швейцарии приняло постановление о надуманном “армянском геноциде”. Было отмечено, что в связи с этим несправедливым решением Милли Меджлис Азербайджанской Республики подготовил заявление.

Депутат Милли Меджлиса Бахар Мурадова ознакомила парламентариев с данным заявлением. Депутаты высказали по нему свои мнения, замечания и предложения.

Заявление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики было поставлено на голосование и единодушно принято. Решено направить данное заявление международным организациям.

Затем Милли Меджлис продолжил обсуждение во втором чтении проекта Закона Азербайджанской Республики “Об общественном телевидении и радиовещании”. Участвовавшие в обсуждении депутаты высказали свои мнения о беспристрастно служащем всем слоям населения общественном телевидении, опирающемся на демократические принципы, о создании органов управления им и определении деятельности этого телевидения. Они также высказали свои замечания и предложения по данному законопроекту.

Принято решение продолжить обсуждение законопроекта на предстоящем 24 декабря заседании Милли Меджлиса.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку