МИЛЛИ МЕДЖЛИС УТВЕРДИЛ РЯД МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ЗАКОНОПРОЕКТОВ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 2 декабря состоялось очередное заседание Милли Меджлиса.
После того, как первый заместитель председателя парламента Зияфет Аскеров выразил отношение к поднятым депутатами текущим вопросам, были обсуждены включенные в повестку дня законопроекты.
Вначале были рассмотрены проекты международного значения. Председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов представил на обсуждение документ об утверждении «Соглашения между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов об освобождении граждан, обладающих дипломатическим паспортом, от визы». Председатель комиссии сообщил, что этот документ был подписан 26 сентября 2008 года в городе Нью-Йорке. Стороны подписали такой документ в целях упрощения в своих государствах въезда, выезда и транзита через страну граждан, обладающих дипломатическим паспортом.
Затем председатель постоянной комиссии парламента по экономической политике Зияд Самедзаде выступил с информацией по проекту об утверждении «Соглашения между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Словацкой Республики о сотрудничестве и взаимной помощи по таможенным вопросам». Было доведено до внимания, что согласно подписанному 27 июня 2008 года в Брюсселе Соглашению таможенные органы упомянутых государств в пределах своих полномочий и возможностей должны информировать друг друга о фактах незаконных перевозок, незаконного хранения товаров на территориях государств.
Председатель постоянной комиссии парламента по вопросам правовой политики и государственного строительства Али Гусейнов представил на обсуждение депутатов документ «Об утверждении Факультативного протокола «Конвенции против пыток и другого жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания». Отмечалось, что в целях предотвращения унижающих достоинство видов обращения и наказания стороны намереваются создать на национальном уровне один или несколько органов. Совместное сотрудничество будет осуществляться, руководствуясь принципами объективности.
Информируя об утверждении Международной конвенции «О борьбе с проявлениями ядерного терроризма», первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель постоянной комиссии по вопросам безопасности и обороны Зияфет Аскеров отметил, что к подписанной 15 сентября 2005 года Международной конвенции наша страна присоединилась с условием и заявлением.
Азербайджанская Республика заявила, что не способна гарантировать осуществление положений Конвенции на захваченных Арменией территориях до тех пор, пока данные территории не будут освобождены от оккупации.
В ходе обсуждений депутаты подчеркнули, что эти документы служат национальным интересам Азербайджана, и утвердили их большинством голосов.
З.Аскеров также проинформировал о проекте закона «Об учреждении юбилейной медали «90-летие органов национальной безопасности Азербайджанской Республики (1919-2009)». Он расценил празднование в 2009 году 90-летия органов национальной безопасности и учреждение по этому случаю юбилейной медали в качестве важного шага.
Затем председатель комиссии Али Гусейнов довел до внимания депутатов изменения, предлагаемые в законы «О нотариате» и «О государственной пошлине». Отмечалось, что сумма средств, выплачиваемых гражданами за нотариальные услуги, будет указываться во всех нотариальных конторах как императивная норма. Документ был поставлен на голосование и принят.
Председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по аграрной политике Эльдар Ибрагимов довел до внимания изменения, предлагаемые в Закон «О земельной реформе», Земельный кодекс и Кодекс административных проступков. Было сообщено, что согласно вносимым в законы изменениям в случае ведения строительства на прибрежных территориях Каспийского моря, на расстоянии 20-50 метров, возведения заборов, создания препятствий для передвижения физические и юридические лица будут подвергаться штрафу в соответствии с Кодексом административных проступков. Председатель комиссии сказал, что во вносимых в законы изменениях учтены интересы граждан.
По окончании обсуждений законопроекты были поставлены на голосование и приняты.
На вечернем заседании вначале был обсужден проект закона «О пчеловодстве». Депутаты отметили, что принятие данного закона создаст благоприятные условия для развития пчеловодства в нашей стране.
Проект был поставлен на голосование и принят.
В ходе заседания в зал в сопровождении руководителя делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы Самеда Сеидова вошел находящийся с визитом в нашей стране генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров приветствовал Терри Дэвиса. Он напомнил, что на основании доклада Терри Дэвиса в Парламентской Ассамблее Совета Европы была принята резолюция об оккупации Арменией азербайджанских земель.
Обращаясь к депутатам Милли Меджлиса, Терри Дэвис заявил, что является большим другом Азербайджана. Гость сказал, что из-за нехватки времени не может совершить поездку по нашей стране, но выразил надежду, что во время следующих визитов поближе ознакомится с Азербайджаном.
Сообщив, что в Баку проходит международная конференция министров культуры стран-членов Совета Европы, Терри Дэвис сказал: «Сегодня Европа встречается в Азербайджане, а завтра в Азербайджане будет встречаться весь мир».
Его выступление депутаты встретили аплодисментами.
Затем на обсуждение был вынесен проект Жилищного кодекса Азербайджанской Республики. Отмечалось, что переход к рыночной экономике после обретения нашей страной независимости, возникновение новых экономических отношений привнесли много нового в регулирование жилищных отношений. В настоящее время при их осуществлении допускается ряд нарушений. Новый кодекс послужит устранению этих нарушений.
По окончании обсуждений депутаты, учитывая значение нового кодекса, приняли его в первом чтении.
На этом заседание Милли Меджлиса завершилось.