Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Министерство иностранных дел распространило заявление об использовании армянской армией химического оружия

Министерство иностранных дел распространило заявление об использовании армянской армией химического оружия

Баку, 17 мая, АЗЕРТАДЖ

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление об обстреле вооруженными силами Армении гражданских лиц и гражданских объектов Азербайджана снарядами с белым фосфором.

Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы министерства, в заявлении отмечается, что во время последней напряженности и наступательных действий, начиная со 2 апреля, вооруженные силы Армении, наряду с умышленным и интенсивным обстрелом гражданского населения и гражданских объектов Азербайджана из тяжелой артиллерии и крупнокалиберного оружия, использовали снаряды с химическим составом, таким, как белый фосфор.

Доведя до внимания, что 10 мая Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджанской Республики (АНАМА) установило факт падения на территорию села Аскипара Тертерского района Азербайджана одного из таких снарядов, который случайно отклонился от намеченной цели и упал на возделанное хлопковое поле. Если бы данный снаряд упал на территорию компактного проживания населения в селе Аскипара, то это могло привести к многочисленным человеческим жертвам и ранениям.

Отмечается, что военные атташе аккредитованных в Азербайджане посольств зарубежных стран были немедленно проинформированы о факте использования Арменией такого типа оружия против азербайджанского гражданского населения. Данный факт был отслежен 11 мая в ходе поездки в село Аскипара 20 представителями и военными атташе 13 стран, а также в присутствии полевых помощников личного представителя действующего председателя ОБСЕ, занимающегося конфликтом со стороны Минской группы ОБСЕ, и задокументирован.

В результате расследования было установлено, что выпущенный вооруженными силами Армении боеприпас является 122-миллиметровым артиллерийским снарядом типа Д-4 (дымовой снаряд). Общий вес снаряда, содержащего 3,6 килограмма Р-4 (химический код белого фосфора) составляет 27,7 килограмма.

В заявлении подчеркивается, что сотрудники специального следственного отдела Военной прокуратуры Азербайджанской Республики проинспектировали территорию обнаружения снаряда. Сообщается, что в Военной прокуратуре Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 29,120.2.7 (покушение на убийство двух и более лиц), 29,120.2.12 (покушение на убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) и 116.0.16 (применение в вооруженных конфликтах оружия, средств и способов ведения войны, запрещенных межгосударственными договорами, стороной которых является Азербайджанская Республика) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. По факту в Военной прокуратуре Азербайджанской Республики продолжается предварительное расследование по делу.

Отмечается, что со свидетельскими показаниями, фотоснимками касательно обстоятельства, видеокадрами об обезвреживании снаряда (взрыв, сопровождаемый густым белым дымом) можно ознакомиться, пройдя по данной ссылке: http://mod.gov.az/index2.php?content=news/2016/20160511_attasecebhe. Кроме того, траектория обстрела и представленные другие многочисленные доказательства свидетельствуют о том, что принадлежащий Армении боеприпас является снарядом с белым фосфором, выпущенным с дислоцированных неподалеку позиций вооруженных сил Армении.

Как известно, белый фосфор, который содержится в боеприпасах, поступая в организм через дыхательный и пищеварительный пути, либо при всасывании через ожоговые полости, обладает крайне сильным отравляющим свойством и может привести к тяжелым последствиям для здоровья человека. Такие боеприпасы, контактируя с кожей, в ряде случаев могут проникнуть до кости, вызвав тяжелый, частичный или глубокий ожог, либо химические ожоги. Проникнув через кожу, фосфор может достаточно долгое время находиться в организме человека и приводит к повреждению сердца, почек, печени, недостаточности ряда внутренних органов или смерти.

«Согласно международному гуманитарному праву, обстрел гражданского населения или гражданских объектов, лесов либо других угодий (подобно возделанному в селе Аскипара полю) из оружия, содержащего белый фосфор, запрещается «III Протоколом относительно запретов или ограничений использования зажигательного оружия» к Конвенции ООН «О конкретных видах обычного оружия» 1980 года.

Умышленно обстреливая гражданские объекты Азербайджана, Армения использует белый фосфор, обладающий мощной взрывной силой, чем грубо нарушает женевские конвенции 1949 года, в частности, обязательства, принятые по правам человека и международному гуманитарному праву, закрепленным в четвертой Женевской конвенции.

Оружие, содержащее белый фосфор, может также классифицироваться как «зажигательное оружие или устройство» в соответствии с «Международной конвенцией по борьбе с террористическими взрывами» 1997 года, к которой в 2004 году присоединилась и Армения. Конвенция применяется в отношении «взрывного или зажигательного оружия, его устройства, предназначенного или способного причинить смерть, серьезное увечье или существенный материальный ущерб» или токсичных химических веществ, биологических агентов, токсинов, либо оружия, создающего радиационное действие», - говорится в заявлении.

В заявлении Министерства иностранных дел отмечается, что наряду с ответственностью, которую Республика Армения несет, как государство, за незаконные деяния на международном уровне, нарушение Арменией в период конфликта международного гуманитарного права и прав человека, классифицируется по международному уголовному праву, как преступление.

Азербайджанская Республика призывает международную общественность осудить Армению за грубое нарушение международного права.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

Стали известны военная техника и вооружение, впервые демонстрируемые на ADEX 2026

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны