МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНА НАХОДИТСЯ С ВИЗИТОМ В ГРУЗИИ
Тбилиси, 1 апреля (АЗЕРТАДЖ). Сегодня делегация во главе с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмаром Мамедъяровым прибыла с двухдневным визитом в Грузию.
В рамках визита между министерствами иностранных дел двух стран был подписан План консультаций на 2009 год. С азербайджанской стороны документ подписал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, с грузинской - министр иностранных дел Григол Вашадзе.
Затем состоялся брифинг для журналистов.
Министр иностранных дел Грузии, сообщив, что они обсуждали с азербайджанским коллегой гуманитарные вопросы, сказал: Между нашими странами нет политических проблем, наша дружба является для многих примером. Коснувшись грузино-азербайджанского стратегического партнерства, Г.Вашадзе сказал: В трудные для Грузии времена Азербайджан неоднократно демонстрировал образец настоящей дружбы, оказывал нам поддержку.
Г.Вашадзе подчеркнул, что запланированы визиты президента и премьер-министра Грузии в Азербайджан, в связи с чем начались подготовительные работы.
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что переговоры прошли плодотворно, уделялось внимание дальнейшему расширению сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах. Э.Мамедъяров сказал: Дружеские отношения президентов наших стран, облегчая нашу работу, возлагают на нас такую ответственную задачу, как достижение нашей деятельности уровня этих отношений. Затем министры ответили на вопросы журналистов.
После этого министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров встретился с Президентом Грузии Михеилом Саакашвили и премьер-министром Николосом Гилаури. На встречах присутствовал посол Азербайджана в Грузии Намиг Алиев.
2 апреля члены делегации Азербайджана возложат венки к бюсту великого лидера Гейдара Алиева в Тбилиси и к монументу павших за территориальную целостность Грузии.
Ислам Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Тбилиси