МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ С.ЛАВРОВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ БГУ
22 мая в Бакинском государственном университете состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова со студентами и преподавателями. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, С.Лавров отметил, что эта встреча знаменательна тем, что проходит в период, когда отмечаются 15-я годовщина установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, и 10-я годовщина подписания межгосударственного Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности.
Говоря о благоприятной основе для эффективного двустороннего сотрудничества, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и президентом Владимиром Путиным, министр отметил активное развитие добрососедского диалога и интенсивный обмен визитами представителей всех ветвей и уровней власти. Подлинно доверительные отношения установились между президентами двух стран.
По его словам, заметно укрепляются не только политические, экономические связи, но и российско-азербайджанское гуманитарное взаимодействие. Планомерно реализуется Программа сотрудничества на 2007-2009 годы, открывающая дополнительные возможности для развития двусторонних связей в области культуры, информации, науки, спорта, здравоохранения, образования, прав человека и т.д. «Мы приветствуем интерес азербайджанской молодежи к получению образования в России. Наша страна ежегодно предоставляет квоты для обучения граждан Азербайджана в российских вузах на бесплатной основе. В 2007 году планируется предоставить до 200 стипендий», - сказал министр.
С.Лавров заявил об искреннем стремлении России к скорейшему разрешению нагорно-карабахского конфликта. Россия в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет и впредь оказывать активное посредничество в поиске взаимоприемлемых решений. Вместе с тем, отметил министр, будущее наших отношений во многом зависит от талантливой и одаренной молодежи, от ее усилий в деле приумножения и обогащения дружбы и сотрудничества между нашими странами.