Министр культуры и туризма принял граждан в Сумгайыте
Баку, 4 октября (АЗЕРТАДЖ). 4 октября министр культуры и туризма Абульфас Гараев в Музее истории Сумгайыта принял граждан города Сумгайыта, а также Абшеронского, Хызинского, Губадлинского, Зангиланского и Шушинского районов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, около 40 граждан республики записались на встречу с министром посредством электронного адреса [email protected], на сайте mct.gov.az, а также по телефону «горячей линии» - 147.
В ходе встречи, на которой присутствовали ответственные сотрудники министерства, жители обратились к министру с различными просьбами, а также выдвинули ряд предложений.
Обсужденные на встрече вопросы касались деятельности музыкальных школ и школ искусств, библиотек, кинотеатров, улучшения их материально-технической базы, открытия новой музыкальной школы в городке для беженцев и вынужденных переселенцев, реставрации исторических и культурных памятников, улучшения материально-технической базы учреждений культуры и кинотеатров, присвоения почетных званий творческим лицам, создание туристической инфраструктуры, обеспечения работой, аттестации учреждений культуры в централизованном порядке и др.
На встрече были выдвинуты предложения, связанные с развитием женского ашугского искусства в Азербайджане, показа кинофильмов в клубах, обеспечения музыкальных школ инструментами в городке для беженцев и вынужденных переселенцев, оказания помощи в художественном оформлении музеев.
Жители Сумгайыта обратились с просьбой о проведении ремонта в городском кинотеатре «Низами», а также об открытии филармонии при Дворце культуры химиков.
Министр культуры и туризма внимательно выслушал граждан, отметил, что все просьбы будут учтены и предприняты определенные шаги для их решения.
Отвечая на вопросы журналистов, А.Гараев отметил, что главной целью этой встречи, проведенной по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, является ознакомление с существующими в регионах проблемами и их решение.
Министр заявил, что подобные встречи воспринимаются гражданами с одобрением.
«Мы постараемся незамедлительно решить большинство вопросов, поднятых гражданами на встрече. Однако есть такие вопросы, решение которых требует определенного времени. Для их решения со временем также будут предприняты определенные шаги», - подчеркнул министр.
Говоря о текущем состоянии кинотеатра «Низами» в Сумгайыте, А.Гараев отметил, что проектные работы, связанные с его ремонтом, планируется провести в 2014 году.
Министр заявил, что до завершения ремонтно-строительных работ в кинотеатре показ фильмов будет осуществляться в городском Дворце культуры. С этой целью дворец будет оснащен соответствующим оборудованием.