Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мировые СМИ пишут о высказываниях Президента Азербайджана, разоблачающих политику неоколониализма Франции

Рим, 21 ноября, АЗЕРТАДЖ

В мировых медиа широко освещены слова Президента Ильхама Алиева в обращении к участникам международной конференции на тему «Деколонизация: Усиление и развитие женщин», и высказывания прозвучавшие на совместной с Президентом Ирака Абдель Латифом Джамалом Рашидом пресс-конференции в Баку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в материалах, опубликованных в таких европейских СМИ, как Euractiv, Reuters, France24, Deutsche Welle, Nouve lobs, Vlt и других изданиях, со ссылкой на высказывания Президента Азербайджана отмечается, что Франция нарушает стабильность на Южном Кавказе, поддерживает тенденции сепаратизма и сепаратистов.

В публикациях отмечается, что Президент Ильхам Алиев подчеркивает, что вооружая Армению, Франция осуществляет милитаристскую политику, поощряет реваншистские силы, создает почву для новых войн в регионе. Также подчеркивается, что Франция злоупотребляет статусом постоянного члена в Совете Безопасности ООН для осуществления своей пристрастной, необъективной политики, занимается геополитическими интригами в различных регионах, стремится использовать западные организации как средство давления на другие государства.

В статьях отмечается, что Президент Азербайджана призывает Францию к отказу от практики поучения других государств. В материалах привлекается внимание к высказываниям Президента Ильхама Алиева о том, что Франция играет деструктивную роль на Южном Кавказе, а Армения превратилась в марионетку правительства Франции, и это представляет серьезную угрозу стабильности в регионе.

В материалах отмечается высказывание Президента Ильхама Алиева о том, что ложные месседжи правительства Франции создают иллюзии в правительстве и общественном мнении Армении, заключающиеся в том, что они смогут начать очередную военную агрессию против Азербайджана.

Такие российские СМИ, как ТАСС, РИА Новости, Интерфакс, «Комсомольская правда», РБК, «Аргументы недели», News.ru, Lenta, Правда, Взгляд и другие привлекают внимание к высказыванию Президента Азербайджана о том, что по совету Франции Армения задерживает подписание мирного договора, а также о том, что Франция играет деструктивную роль на Южном Кавказе, и Армения превратилась в марионетку правительства Франции.

Сообщается, что Президент Азербайджана резко осудил то, что Франция, вооружая Армению, склоняет ее к реваншизму и сепаратизму. В материалах подчеркивается, что Президент Ильхам Алиев призвал Армению планировать свое будущее, исходя из собственных национальных интересов, а не из амбиций стран с кровавым колониальным прошлым.

Портал Боснии и Герцеговины Slobodna Bosna также процитировал высказывания Президента Азербайджана, разоблачающие французский колониализм. Отмечается, что Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Франция, которой должно быть стыдно за свою богатую кровавыми преступлениями историю колониализма, вместо того, чтобы извиниться за совершенные ею зверства, разглагольствует о надуманных этнических чистках в других странах.

Сообщается, что недавнее изгнание французских войск из Мали, Нигера и Буркина-Фасо еще раз продемонстрировало, что ее беспощадная политика неоколониализма в Африке обречена на неудачу.

В публикации отмечается, что Президент Азербайджана подчеркнул, что Франция вооружает Армению и публично заявляет об этом, а если Армения решит начать новую войну, то это ей не поможет.

В новостях, опубликованных на сайте турецкого агентства Aнадолу, нигерийском издании The eagle online , угандийской Monitor, индийских First Post, Times of India, сингапурском Channel News Asia, цитируются слова Президента Азербайджана о том, что Франция нарушает стабильность не только в своих бывших и нынешних колониях, но и на Южном Кавказе. Также сообщается, что Азербайджан как председатель Движения неприсоединения поддерживает народы, борющиеся против колониализма и стремящиеся к свободе.

Грузинские порталы Interpress news, Geotimes, Netgazeti, Palitra news, Aktual опубликовали цикл статей, в которых отражены взгляды главы нашего государства, особенно касательно неоколониальной политики Франции. В материалах, опубликованных со ссылкой на высказывания Президента Азербайджана, отмечается, что Франция готовит почву для новых войн на Южном Кавказе, не желает отказываться от своей колониальной политики, не уважает права и желания народов, живущих за пределами Европы.

В статьях, опубликованных украинскими информационными ресурсами, среди которых «Интерфакс-Украина», «Корреспондент», «Европейская правда», «1 News», отведено широкое место взглядам Президента Азербайджана на переговоры с Арменией, в особенности неоколониальной политике Франции. В статьях со ссылкой на высказывания Президента Ильхама Алиева подчеркивается, что Франция играет деструктивную роль на Южном Кавказе. Фактически Армения стала марионеткой французского правительства, что может стать серьезной угрозой для региональной стабильности. Азербайджану не нужна война. Азербайджан воевал на своей территории, восстановив справедливость и торжество международного права. Однако правительство и политический истеблишмент Армении думают о реванше. В статьях также содержатся призывы Президента Ильхама Алиева о стремлении Азербайджана к миру в регионе.

Нихад Будагов

собкор АЗЕРТАДЖ

Рим

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку