Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Молодежи следует активно участвовать в формировании миролюбивых и инклюзивных обществ

Баку, 27 апреля, АЗЕРТАДЖ

Молодежь должна активно участвовать в происходящих в мире политических и экономических процессах. Для формирования инклюзивного общества должно быть создано условие для развития молодежи, на международном уровне дана реакция на их проекты и инициативы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти мысли были озвучены 27 апреля на заседании секции на тему «Участие молодежи в формировании миролюбивых и инклюзивных обществ: решающая роль партнерских отношений между поколениями и отраслями», проходящем в рамках VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.

Доцент факультета международной службы Американского университета Сусан Шеплер, модераторствующая на заседании, отметила актуальность темы. Она сообщила, что в последние годы терроризм, угрожающий миру на планете, конфликты, происходящие на этнической и религиозной почве, приводят к формированию некоторых молодых людей в радикальном направлении. Этот факт препятствует развитию миролюбивого общества.

Председатель комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по молодежи и спорту Фуад Мурадов, говоря о проблемах, с которыми сталкивается молодежь в современном периоде, сказал: «Экстремизм, терроризм противоречат призывам мира. Более двадцати лет 20 процентов азербайджанских территорий находятся под оккупацией. Но мы сохраняем и продвигаем традиции толерантности. Открываем наши двери миру. Хотим, чтобы мир стал еще лучше».

Подчеркнув, что Азербайджан по праву гордиться своими мультикультуральными ценностями, атмосферой толерантности, Ф.Мурадов сказал: «Потому что на протяжении веков в Азербайджане представители многих национальностей, религий живут в условиях дружбы, мира и спокойствия. В нашей стране никакого противостояния на национальной, религиозной почве не происходило и существует мультикультуральная атмосфера, опирающаяся на прочные основы. Несмотря на военную агрессию Армении против Азербайджана, сегодня в Баку сохраняется армянская церковь. Только этот факт является наглядным свидетельством толерантности азербайджанского народа. В Азербайджане как и во всех сферах, так и в области работы с молодежью осуществляется государственная политика. Одно из важнейших направлений этой политики заключается в усилении государственной поддержки молодежи, уделении им всестороннего внимания».

Координатор проекта «В поисках общих основ» Элин Хамдан подчеркнул, что создание инклюзивного общества является комплексной задачей. Он сказал, что форум окажет большую помощь молодым лидерам в работе над этими вопросами, проведении обмена мнениями. Следует много работать, чтобы создать инклюзивное общество. Если будем работать вместе, то мы сможем добиться обеспечения равных прав для людей.

Член комитета инклюзивного и социального единства Ливии Али Аль Мажоб, затронув вопрос о положении молодежи в его стране, сказал: «В Ливии никто не ожидал, что произойдет революция. Ливия не была ни Тунисом, ни Египтом. В этой стране было много работы, экономическое положение было стабильным. Значительную часть населения Ливии составляет молодежь. Этот фактор также сыграл определенную роль в этих событиях». По его словам, в настоящее время в Ливии развитие как в сфере образования, так и в других областях остановилось. Безграмотность молодежи в Ливии создает трудности в восстановлении стабильности. Без международной поддержки переходный процесс правительства в Ливии не будет успешным. Я хочу направить внимание международного сообщества на этот вопрос.

Исполнительный директор фонда образования и благотворительности «Новая Эра» Эмануэль Анде Иворгба рассказала о качестве и развитии образования в Нигерии. Он отметила, что уровень образования в Нигерии находится в плачевном состоянии. Главная проблема в том, что у молодежи, получающей образование, нет цели и планов на будущее. Она сказала, что фонд часто проводит опросы на темы «Кто и что тормозит твое развитие?», «Какова цель получаемого тобой образования?». По последним показателям, более 600 нигерийских молодых людей поступили в колледжи.

Руководитель организации «Единство для создания мира» Шрея Жани отметила, что жертвой политических манипуляций является именно молодежь. По ее словам, функционирующие в городе Дели загадочные религиозные организации отдаляют молодежь от инклюзивных обществ. Она сказала: «Несмотря на развитие во многих сферах, мы все еще сталкиваемся с событиями, вызывающими сожаление. Наряду с предотвращением таких негативных случаев, как поляризация культур, межкультурные противоречия, основной миссией молодежи является создание мостов между культурами и религиями, диалога, пропаганда разнообразия. Молодежь - совершенный капитал».

Учредитель центра межрелигиозного и интерконфессионального осознания Тарас Дзубански довел до внимания, что беспокойства, созданные дискриминацией на почве религии, расы и обусловленные ею глубокие волны катаклизмов и террора постепенно увеличиваются. Он подчеркнул, что сегодня, когда увеличились элементы, угрожающие стабильности в мире, предлагаемая Азербайджаном модель мультикультурализма, опирающееся на высокие ценности отношение к представителям различных религий и национальностей, наряду с тем, что представляет большую важность, также является прекрасным примером для других стран.

Заседание продолжилось обсуждениями по теме.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Премьер-министр Грузии: Связи между нашими странами являются проявлением традиционных искренних и добрососедских отношений между нашими народами

Президент Узбекистана: Нас безгранично радует, что наши двусторонние отношения поднялись до уровня стратегического партнерства и союзничества

Президент Ирана: Надеюсь, что этот новый год привнесет исключительную трансформацию в дружественные отношения наших стран и послужит благополучию и процветанию наших народов

От премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе

От Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

От Президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана

ООН: В 2024 году смертность среди мигрантов достигла рекордного числа

Boeing разработает истребитель шестого поколения F-47

Си Цзиньпин: Китайско-азербайджанские отношения стратегического партнерства динамично развиваются, укрепляется политическое взаимодоверие

В Париже состоялось 54-е заседание высокого уровня Комитета содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития

От Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина

В Швеции ужесточаются правила получения гражданства

В Марнеули с участием руководства Грузии торжественно отмечен праздник Новруз

Обнаружены тела военнослужащих, попавших под снежную лавину – Совместное сообщение

В Астане проходят масштабные празднования Новруза

В Швеции двое итальянских туристов погибли в результате схода лавины

Президент Турции: Наше искреннее желание и в этот Новруз байрамы - укрепить глубоко укоренившиеся узы дружбы и братства между нашими странами и еще больше усилить наше сотрудничество

Премьер-министр Грузии поздравил азербайджанцев с праздником Новруз

В Международный день лесов в Азербайджане за день посажено более 13 тысяч деревьев

Владимир Путин: Уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь активно наращивать двусторонние связи на благо наших дружественных народов

В шведском интернет-издании Diplomatic World Sweden опубликована статья о празднике Новруз

Несколько авиакомпаний отменили полеты на Бали из-за извержения вулкана

Министерство: За последние два месяца на пособия выплачено 183 миллион манатов, на президентские стипендии — 116 миллион манатов

От Президента Российской Федерации Владимира Путина

Обнародован прогноз погоды на 22 марта

От Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана

Объем добычи на крупнейшем месторождении нефти в Турции достиг 80 тысяч баррелей в сутки

МИД Азербайджана: Армянская сторона занимается манипуляциями

Делегация азербайджанской молодёжи приняла участие в международном форуме в Актау

Сегодня стартуют матчи европейской зоны в отборочном этапе чемпионата мира по футболу 2026 года

Телеканал Haber Global: Иреван пытается сблизиться с США и НАТО в противодействии Турции и Азербайджану

Лондонский аэропорт Хитроу закрыли до 22 марта из-за пожара на подстанции

За последние два месяца к программе «Волонтер DOST» привлечено 229 человек

За ночь позиции Азербайджанской армии подвергались обстрелам с различных направлений

Площадь морского льда в Антарктике достигла самых низких значений за всю историю наблюдений

Найдены и переданы 7 человек, которые разыскивались как пропавшие без вести

ОАЭ помогли России и Украине обменять более 3200 пленных

Сегодня день рождения Самеда Вургуна — выдающегося азербайджанского поэта, драматурга и общественного деятеля

  В большинстве регионов страны осадки сохраняются - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

21 марта - Международный день лесов

В Лондоне отметили Новруз байрам

В Агсу произошло землетрясение

В Ходжалы состоялся концерт, посвященный празднику Новруз ВИДЕО

Работа азербайджанской художницы удостоена сертификата ЮНЕСКО

Совет нацбезопасности: Турция играет незаменимую роль в безопасности в Европе

В некоторых регионах наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Фернанду Сантуш поздравил азербайджанский народ с праздником Новруз

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Горисского и Басаркечярского направлений

Россия ввела запрет на ввоз пшеницы из Казахстана

Скорость ветра в Баку и на Абшеронском полуострове усилилась до 18 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Сообщение Пресс-службы Президента

Правительство Орбана объявило войну инфляции

Глава МИД ТРСК: Лефкоша верит в единство тюркского мира

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ отметят Новруз байрамы

В Азербайджанской армии состоялся цикл мероприятий по случаю праздника Новруз

В Казахстане обсудили строительство ВОЛС по дну Каспийского моря

Руководство Министерства обороны посетило Главный клинический госпиталь ВИДЕО

Минобороны Турции: Союзники не должны вводить санкции друг против друга

В Джебраиле состоялся праздничный концерт, посвященный Новрузу ВИДЕО

В Азербайджане наступила весна

В Азербайджане отмечается праздник Новруз

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Кешишкендского направления

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Новруз байрамы

Президент Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Новруз байрамы

«Aзерпочт» протестировала роботов в почтово-логистическом центре

В Братиславе отмечен Новруз байрамы

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Басаркечярского направления ВИДЕО

На пути к золотой медали – ученица 9-го класса набрала максимальный балл в полуфинале республиканской олимпиады ФОТО

Состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Нидерландов

Турецкий эксперт: Противоречия в позиции Иревана затягивают нормализацию отношений в регионе

Israel HaYom: Статус азербайджанского языка в Иране должен быть таким же, как статус испанского языка в США

В праздничные дни МВД будет работать в усиленном режиме

Обсуждены перспективы азербайджано-бахрейнского сотрудничества

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2025 года

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 175 на 175

® PASHA Holding предоставил праздничные подарки семьям шехидов

В Казахстане нашли сотни тайников с оружием

® Глава Правления Kapital Bank Фарид Гусейнов встретился с победителем конкурса Yüksəliş

Военнослужащие Азербайджанской армии попали в снежную лавину, начаты поисковые мероприятия

® Фарид Мамедов: Именно экосистема Bir является первой полностью интегрированной цифровой экосистемой Азербайджана и всего Кавказского региона

Лишенное финансирования «Радио Свобода» подает в суд на USAGM

Дипломатия Азербайджана в сфере укрепления глобального мира получила высокую оценку

В БГУ прошло очередное заседание Комиссии по подготовке новых образовательных программ

Китайские города переходят к «умному» городскому управлению с помощью DeepSeek

Члены Комитета КСО ЗАО AzerGold встретились с местными жителями в Гёйгёле

Джейхун Байрамов обсудил с государственным секретарем Британии региональную ситуацию

Венгрия приветствовала переговоры между президентами США и России

В список для переезда в село Гасанриз Агдеринского района внесены 360 человек – процесс переселения продолжится поэтапно ВИДЕО

Глава Минэнерго Турции заявил о готовности к новым партнерствам в разработке месторождений на Каспии

Станции скорой медицинской помощи будут работать в усиленном режиме

В Италии вышла первая газета, полностью написанная ИИ

В БГУ прошел мастер-класс, посвященный Всемирному дню водных ресурсов

Состоялось открытие ярмарки «В моих руках - земля, в моем сердце - весна 2025»

Nvidia и Google DeepMind помогут создать милых роботов Disney

В Азербайджане в 2021-2024 годах в промышленные зоны инвестировано около 748 миллионов манатов

Президент Ильхам Алиев вручил Сахибе Гафаровой орден «Шараф» - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Считавшийся пропавшим без вести в Первой Карабахской войне Дашгын Бехбудов похоронен в Гёйчае

В БВШН отметили праздник Новруз

Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере портовой логистики

Посол Азербайджана в Кыргызстане: Пусть Новруз принесет благополучие всем народам