Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мягкая сила женских рук соединяет Россию и Азербайджан

Мягкая сила женских рук соединяет Россию и Азербайджан

Москва, 27 августа, АЗЕРТАДЖ 

Сегодня роль женщины растет не только внутри каждого отдельно взятого общества, но и на межгосударственном уровне, где женское сотрудничество способно стать ресурсом для мирного развития и взаимного обогащения наций. О роли женщин в современном Азербайджане и об их возможностях в укреплении связей между нашими народами АЗЕРТАДЖ рассказала руководитель Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская.

- Наталия Рудольфовна, едва заходит разговор о любой из мусульманских стран, неизбежно возникает вопрос равноправия мужчин и женщин. Как Вы со стороны можете оценить в этом плане достижения Азербайджана?

- Кратко я могу ответить так: Баку - это единственный мусульманский город в мире, где есть памятник сбрасывающей чадру женщине, потому что равные с мужчинами права Азербайджан предоставил женщинам сто лет назад - первым из государств мусульманского Востока. Для сравнения: французские женщины лишь в 1944 году получили право на участие в выборах, а в Саудовской Аравии только в прошлом году женщинам разрешили управлять автомобилем. Так в какой же из стран женщина более свободна? Я бы сказала, что именно Азербайджан являет собой уникальный пример сочетания традиций и прогресса, позволяя женщине в полной мере раскрыть свои способности.

В современном Азербайджане государственная политика в отношении женщин связана с именем национального лидера Гейдара Алиева, ратифицировавшего Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В республике создан Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, принят целый ряд законов, в том числе - о предотвращении домашнего насилия и об обеспечении гендерного равенства. Сегодня в стране ни один закон или государственная программа не принимаются, если они не прошли гендерную экспертизу, а на мероприятия по укреплению гендерного равенства из бюджета республики ежегодно выделяется миллион долларов.

- А что Вы думаете по поводу участия азербайджанских женщин в общественной жизни республики?

- Самый яркий пример - Первый вице-президент и посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева, достойно представляющая свою страну всему миру. Я считаю, что Мехрибан ханым является образцом современной женщины, которой удается совмещать семейную жизнь и общественную деятельность. Женские традиции в азербайджанской политике вообще имеют древние корни: своей находчивостью и остротой ума запечатлелась в памяти народа легендарная правительница XII века Момине-хатун. Можно вспомнить также и Шамаханскую царицу из пушкинской сказки, получившую своё имя по названию азербайджанского города Шамаха.

Представительницы прекрасного пола современного Азербайджана входят на равных с мужчинами во властные структуры, в законодательные и исполнительные органы. Например, среди депутатов Милли Меджлиса они составляют почти 17 процентов, а количество женщин в муниципалитетах по итогам последних выборов увеличилось в шесть раз. В сфере науки, медицины и образования женское присутствие ещё более впечатляюще, причём женщин-специалистов высшего и среднего уровня квалификации в Азербайджане даже больше, нежели мужчин.

- Еще одна важная сфера, влияние женщин в которой постепенно растет во всем мире - это экономика. Как бы Вы охарактеризовали азербайджанских женщин в этом плане?

- Действительно, успех женщины в бизнесе приносит плоды не только её семье, но и экономике государства в целом, а женская интуиция позволяет нестандартно взглянуть на привычные явления, увидев в них новые возможности для получения прибыли. Азербайджан в последние годы переживает настоящий женский бизнес-бум. Число женщин-предпринимателей выросло до 143 тысяч - это треть всего бизнес-сообщества, а в аграрном секторе женщины занимают даже 50 процентов руководящих должностей. Причина подобной активности - усилия государства по созданию женских ресурсных центров, которые особенно сильно востребованы в сельских регионах. Планируется также открытие специальных женских бизнес-инкубаторов: они будут способствовать созданию рабочих мест для женщин, развитию бизнеса и поиску возможностей для инвестиций в женское предпринимательство.

Ассоциация женщин-предпринимателей Азербайджана стремится наладить связи и с российскими коллегами. Мы близки, говорим на одном языке, очень хорошо понимаем друг друга, и все эти возможности надо использовать по максимуму. В частности, на IX Межрегиональном российско-азербайджанском форуме в Баку было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве, несколько пунктов которого предусматривают стимулирование развития женского бизнеса. В России действует целый ряд программ, способствующих вовлечению женщины в бизнес, и наши страны могли бы обмениваться опытом в сфере обеспечения финансовой независимости женщин.

- Как, на ваш взгляд, женщины могли бы еще способствовать сближению двух наших стран?

- Представительницы прекрасного пола стремятся урегулировать конфликты, снять напряжение и помочь наладить конструктивный диалог, что играет очень важную роль в развитии и межгосударственного сотрудничества, и народной дипломатии. Российские и азербайджанские женские общественные организации по сложившейся традиции активно работают вместе. Наш Центр РАД, который призван обеспечивать взаимопонимание и доверие между народами России и Азербайджана, при проведении различных мероприятий всегда находит отклик у представительниц азербайджанской культуры и искусства. В более глобальной перспективе женское сотрудничество может наладить обмен самыми успешными практиками между руководителями муниципального и регионального уровней, парламентариями и общественными лидерами, развивая гражданское общество наших стран через призму именно женской народной дипломатии.

Дмитрий Савельев, руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, под эгидой которой работает наш Центр РАД, часто повторяет, что женщины по природе своей являются сторонницами согласия и этот мощный потенциал необходимо использовать для достижения мирного сосуществования, диалога культур, гуманитарного и экономического партнёрства наших стран.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Участники международной конференции по пропавшим без вести лицам прибыли в Шушу

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции

В Баку обсуждено решение вопроса о пропавших без вести в мирных процессах 

В Джебраиле произошел 2-й разрыв мины, ранен отец пострадавшего сегодня человека - ОБНОВЛЕНО

Немецкий режиссер: Мы захотели показать, как звучит азербайджанская земля

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана