Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«МЮ», «Атлетик» или все же «Тоттенхэм»?

«МЮ», «Атлетик» или все же «Тоттенхэм»?

Баку, 10 апреля, АЗЕРТАДЖ

Сегодня в Лиге Европы стартуют четвертьфиналы. В турнире уже не осталось случайных команд, поэтому нас ждут только матчи на топ-уровне. Состав участников впечатляет: «Атлетик» из Бильбао, «Манчестер Юнайтед», «Лион», «Лацио», «Рейнджерс», «Буде-Глимт», «Айнтрахт» из Франкфурта и «Тоттенхэм». А кого называют фаворитами специалисты?

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, у «Атлетика», наверное, самая сильная мотивация среди участников четвертьфинала. Финал Лиги Европы — 2024/2025 состоится на домашнем «Сан-Мамесе». Конечно, баски мечтают добраться до решающего матча и взять трофей на своем поле. По качеству футбола команда Эрнесто Вальверде – сильнейшая среди оставшихся. А в 1/4 финала «Атлетик» сыграет с «Рейнджерс». Испанцы – явные фавориты.

Нет сомнений, что «Атлетик» в случае прохода дальше не испугается и следующего соперника. Да, там клуб из Бильбао будет поджидать «Лион» или «МЮ». Но перспектива взять первый еврокубок в истории на домашнем поле перевешивает все. Тем более что две прошлые попытки «Атлетика» в финалах Кубка УЕФА/Лиги Европы (1977, 2012) завершились неудачей.

«Айнтрахт» выиграл Лигу Европы в 2022-м. Спустя три года немецкий клуб идет в новый поход за трофеем. Франкфурт попал в 1/8 финала напрямую и на этой стадии разобрался с «Аяксом» (2:1, 4:1). Уверенно. Также «Айнтрахт» идет в топ-3 Бундеслиги. Так что «Тоттенхэму» придется несладко с немцами в четвертьфинале. Хотя именно лондонцы – фавориты пары с небольшим перевесом. Но проход «Айнтрахта» в 1/2 финала вряд ли кого-то удивит.

«Манчестер Юнайтед» в последний раз выходил в финал Лиги Европы в 2021 году. Тогда команда под руководством Уле-Гуннара Сульшера уступила в серии пенальти «Вильярреалу» (1:1, 10:11 пен.). А в 2017-м «МЮ» вместе с Жозе Моуринью взял трофей, разобравшись в финале с «Аяксом» (2:0). Нынешний сезон манкунианцы проваливают (вылетели из Кубка Англии и Кубка лиги, занимают 13-е место в АПЛ). Победа в Лиге Европы – последний шанс подарить радость болельщикам.

В четвертьфинале «МЮ» сыграет с «Лионом». Не самый простой соперник. А в случае выхода в следующую стадию манкунианцев ждет сильнейший из пары «Рейнджерс»/«Атлетик». Чтобы добраться до финала, «Манчестер Юнайтед» нужна доля везения. Без нее нынешней команде будет трудно. Но «МЮ» настолько непредсказуемый клуб, что способен и проехаться катком по соперникам в Лиге Европы. Верите в это?

«Лацио» за свою историю выиграл два евротрофея: Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА в 1999 году. А до этого римляне уступили в финале Кубка УЕФА — 1998 «Интеру» (0:3). Сейчас команда Марко Барони в пяти матчах от титула. Но дорога «Лацио» предстоит непростая. Да, в четвертьфинале итальянцы – фавориты в противостоянии с «Буде-Глимт». А вот дальше их ждет потенциальная встреча с «Тоттенхэмом» или «Айнтрахтом». Букмекеры включают «Лацио» в топ-4 претендентов на победу в ЛЕ. Оправдают доверие?

«Тоттенхэм» не выигрывает титулы с 2008 года, когда клуб взял Кубок английской лиги. В 2019-м у лондонцев был шанс на победу в Лиге чемпионов, но в финале они уступили «Ливерпулю» (0:2). Теперь команда Ангелоса Постекоглу находится в трех шагах от трофея Лиги Европы. Это не только редкая возможность пополнить клубную коллекцию, но и шанс исправиться перед фанатами за провальный сезон. В АПЛ команда идет на 14-м месте и близка к худшему сезону в XXI веке.

В четвертьфинале «Тоттенхэм» ожидают две встречи с «Айнтрахтом». Франкфуртский клуб выиграл Лигу Европы в 2022 году и мечтает повторить достижение. Шансы команд – 55/45 в пользу «Тоттенхэма». Все очень тонко. А в случае прохода в полуфинал лондонцев поджидает победитель противостояния «Буде-Глимт» – «Лацио».

Лучшим достижением «Лиона» в Кубке УЕФА/Лиге Европы остается выход в полуфинал турнира в 2017-м. Сейчас «Олимпик» набрал отличный ход в Лиге 1 и добрался до четвертьфинала ЛЕ. Почему бы не выдать лучший результат в еврокубках в истории? Тем более в 1/4 финала «Лион» зарубится с кризисным «МЮ». Есть неплохие шансы на повторение результата из 2017 года. А набравшие мощную форму Жорж Микаутадзе и Райан Шерки способны дотянуть «Лион» и до финала.

«Будё-Глимт» уже выдал лучший результат в своей еврокубковой истории. Почему бы не продолжить совершать чудеса дальше? Впереди у клуба сложный, но проходимый соперник – «Лацио». И все же это не «Барселона» или «ПСЖ», поэтому шансы на проход у «Будё-Глимт» немаленькие. А затем до трофея останется всего три матча.

«Рейнджерс» уступил в финале Кубка УЕФА — 2007/2008 «Зениту» (0:2). А в 2022-м – «Айнтрахту» (1:1, 4:5 пен.). Третья попытка близка? Однако в четвертьфинале шотландцев поджидает «Атлетик» из Бильбао. Испанцы рвутся в домашний финал и проводят мощный сезон в Примере (четвертое место после 30 туров). Но если «Рейнджерс» все же проскочит «Атлетик», то можно и помечтать о трофее. В Лиге Европы нет команды на порядок сильнее басков.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Турецкий эксперт: Победа Азербайджана в 44-дневной войне – предмет гордости для всего тюркского мира

Сильный взрыв произошел в морском порту на юге Ирана, погибло по меньшей мере 4 человека ОБНОВЛЕНО-2

Студенты из Азербайджана вновь лидируют среди стипендиатов Шведского института

® Завершился отборочный этап конкурса AZERCELL CUP 2025

В Брно прошла церемония поминовения погибших при освобождении города

В Хабаровске прошел детский хоккейный турнир при поддержке азербайджанской диаспоры

Россия признала участие военнослужащих КНДР в освобождении Курской области

В Риме похоронили Папу Римского

Путешественники со всего мира понаблюдали за процессом разминирования в Джебраиле

В Чехии найден золотой клад

Обсуждены текущее состояние и перспективы стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном

Турецкий эксперт: Страны региона не должны упускать возможности открытия Зангезурского коридора

Прогноз погоды на воскресенье: местами ожидаются кратковременные осадки

Президент Азербайджана: Китай занимает особое место среди внешнеполитических приоритетов

Президент: Существует прекрасная возможность, чтобы большее число студентов из Азербайджана приезжало в Китай

Профессор Мухаммед Деррадж: Франция ограничила доступ к 300-летним архивам Алжира

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Китай решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность друг друга

Сообщение Пресс-службы Президента

Эксперт: У китайско-азербайджанского сотрудничества в сфере зеленой энергетики высокий потенциал – ИНТЕРВЬЮ

Президент Ильхам Алиев дал интервью китайскому телеканалу CGTN  ОБНОВЛЕНО

Айдар Курмашев: Необходимо повысить внимание к развитию экспертного взаимодействия между Азербайджаном и Казахстаном ИНТЕРВЬЮ

В Ханкенди проходит Симуляционная конференция Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Проведен очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Швейцарии

McDonalds начал процесс возвращения на российский рынок

Международный суд ООН отклонил требования Армении по делу Рубена Варданяна и других 15 лиц армянского происхождения

На мировых биржах повысились цены на нефть

Азербайджанская нефть подорожала

Команда БВШН Agroficient заработала инвестиции в размере 25 000 евро

Манифест жизни одного писателя…

Международный день интеллектуальной собственности

Брат Национального героя Альберта Агарунова: Он гордость нашей семьи и Родины

Потерпевший: Армянская армия обстреливала населенные пункты, атаковала села, убивала людей, брала их в заложники и подвергала пыткам – СУД ВИДЕО

Потерпевший: Армянская армия обстреливала населенные пункты, атаковала села, убивала людей, брала их в заложники и подвергала пыткам – СУД ВИДЕО

Генеральный директор: Казахстан поддерживает проект запуска совместного спутника тюркских государств

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова прибыла с визитом в Ватикан ОБНОВЛЕНО

Обсуждены возможности расширения экономического сотрудничества с ОАЭ

Азербайджанские дзюдоисты завоевали еще две медали на чемпионате Европы

Азеркосмос заключил соглашение о сотрудничестве в области космического образования

Гянджинская довга: вкус, память и традиции

AZAL открывает прямые рейсы из Баку в индийский Ахмадабад

Джейхун Байрамов: Существующие платформы ОБСЕ в будущем будут еще более востребованы

Представитель ИСЕСКО: Азербайджанские врачи в рамках программы «Основы космической медицины» отправятся на обучение в Бахрейн

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

США и Россия обсудили возможность прямых переговоров между Москвой и Киевом

Генеральный секретарь: ОБСЕ готова оказать поддержку Азербайджану в процессе разминирования ВИДЕО

Генеральный секретарь: ОБСЕ готова оказать поддержку Азербайджану в процессе разминирования ВИДЕО

Генсек ОБСЕ выразил поддержку мирным переговорам между Азербайджаном и Арменией ВИДЕО

Генсек ОБСЕ выразил поддержку мирным переговорам между Азербайджаном и Арменией ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Азербайджан заинтересован в потенциальном сотрудничестве с ОБСЕ в сфере разминирования ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Азербайджан заинтересован в потенциальном сотрудничестве с ОБСЕ в сфере разминирования ВИДЕО

Министр иностранных дел: Сохранение минских институтов не подчиняется никакой логике ВИДЕО

Министр иностранных дел: Сохранение минских институтов не подчиняется никакой логике ВИДЕО

Генерал-лейтенант Минобороны РФ погиб в результате взрыва автомобиля в Подмосковье ОБНОВЛЕНО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем ОБСЕ вопросы региональной безопасности и сотрудничества

® Bakcell отмечает первую годовщину ребрендинга в масштабах страны

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в II Международном оперном фестивале Фидан Гаджиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О проведении 150-летнего юбилея азербайджанской национальной печати

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2025 года

Подписано соглашение о сотрудничестве между Азеркосмосом и турецкой компанией Plan-S

Казахстан инвестирует до 50 млн долларов в создание суперкомпьютера

Обсуждены перспективы развития повестки сотрудничества между Азербайджаном и ЕС

МИД: Очевидные проявления реваншистского и основанного на этнической ненависти мышления требуют осуждения на международном уровне

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2025 года

Потерпевший: Из Армении в Карабах завозили людей и оружие

Представитель китайской компании: Безвизовый режим даст толчок развитию бизнеса и туристического обмена между Китаем и Азербайджаном

Очередным гостем проекта «Друг мастера» станет Салман Гамбаров

Состоялось общее отчетное собрание Азербайджанской инженерной академии

Состоялся круглый стол на тему «Творчество лежит в основе мелодий, гармонии и ритмов интеллектуальной собственности» ОБНОВЛЕНО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении национального координатора предстоящей в Баку в 2026 году Тринадцатой сессии Всемирного форума городов Организации Объединенных Наций (WUF13)

® Nar содействует развитию творческих возможностей женщин в регионах

Будет введен новый порядок оплаты для исследования МРТ и КТ

В БГУ прошел очередной выпускной день проекта Code For Future

® Kapital Bank предупреждает пользователей: Нелицензионное программное обеспечение представляет серьёзную угрозу кибербезопасности

Будапешт непоколебим: Украине рано вступать в ЕС

В Кремле состоялась встреча Владимира Путина с представителем Президента США Стивом Уиткоффом

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Европейской конфедерацией волейбола

Президент Европейской конфедерации волейбола встретился с членами сборных Азербайджана

В Вене состоялся вечер лекций под названием «Али и Нино» долгая дорога домой»

Профессор Университета Ускюдар провел мастер-класс в БГУ

Беспилотные автомобили становятся реальностью

Председатель KOBİA: Торговые платформы играют важную роль в развитии экономических отношений между тюркскими государствами

Представитель «Азеркомос»: У нас есть специалисты, пытающиеся разрабатывать внутри компании модели, обученные на основе искусственного интеллекта

® Компания JTI запускает продажи Ploom в Азербайджане

В Бакинском госуниверситете прошло мероприятие «Что такое лидерство? - подход нового поколения»

Бельгийская полиция «накрыла» в особняке нарколабораторию промышленного масштаба

Президент Ильхам Алиев посетил церковь Пресвятой Девы Марии в Баку, выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев посетил церковь Пресвятой Девы Марии в Баку, выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ОАЭ: В Баку мы узнали о достижениях в плане развития технологий и космических программ

® В Центральном таможенном госпитале обсудили перспективы сотрудничества с Группой больниц Florence Nightingale

В Анкаре состоялся показ кукольного спектакля «Приключения Джыртдана в Турции»

Кая Каллас: Азербайджан - важный партнер в регионе ВИДЕО

Кая Каллас: Азербайджан - важный партнер в регионе ВИДЕО

® Предприниматели теперь могут получать кредиты, не посещая банк — новое сотрудничество между SİMA İmza и Yelo Bank

«Азеркосмос» начал сотрудничество со спутниковым оператором Монако

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря ОБСЕ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря ОБСЕ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Верховный представитель: Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Азербайджана ВИДЕО

Верховный представитель: Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Азербайджана ВИДЕО

В Швеции ожидается значительное сокращение количества новых гражданств

Birbank Private расширяет сеть обслуживания

Бывший посол Турции в РФ: Внерегиональные игроки не должны мешать мирным усилиям Анкары и Баку

Джейхун Байрамов: Стремительное вооружение Армении остается источником угрозы для региона ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Стремительное вооружение Армении остается источником угрозы для региона ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды на территории страны на 26 апреля

УЕФА проведет минуту молчания в память о Папе Римском перед полуфиналами Лиги чемпионов

Министр: Визит верховного представителя ЕС в Азербайджан – большая возможность для перспектив наших отношений ВИДЕО

Министр: Визит верховного представителя ЕС в Азербайджан – большая возможность для перспектив наших отношений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял верховного представителя Европейского Союза, вице-президента Европейской комиссии Каю Каллас ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял верховного представителя Европейского Союза, вице-президента Европейской комиссии Каю Каллас ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Шехидляр хиябаны почтена память Национального героя Альберта Агарунова

Представитель Airbus: Представляя спутник OneSat, мы приглашаем заинтересованные стороны к сотрудничеству

Паралимпийский чемпион Азербайджана вышел в финал «Кубка Президента»