НА ПРОВЕДЕННЫХ В СТРАСБУРГЕ КОНФЕРЕНЦИЯХ И ВСТРЕЧАХ РАЗЪЯСНЕНА ПОЗИЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА
17 мая состоялась встреча председателей парламентов стран Южного Кавказа. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана, Грузии и Армении. Председатель парламента Армении выдвинул идею налаживания сотрудничества между странами Южного Кавказа и создания совместной парламентской ассамблеи этих стран. Азербайджанская сторона, поясняя свою позицию по вопросу, заявила, что наша страна, по существу, не против такого сотрудничества. Было отмечено, что Азербайджан наладил очень хорошие связи с соседними Россией, Турцией и Грузией. А что касается Армении, если эта страна откажется от своей захватнической политики и возвратит оккупированные азербайджанские земли, то только в этом случае можно говорить о каком-либо сотрудничестве с ней. И поэтому азербайджанская сторона выразила свой решительный протест против предложения председателя парламента Армении о создании совместной Парламентской ассамблеи стран Южного Кавказа.
18 мая в резиденции Совета Европы в рамках мероприятия была проведена конференция на тему “Демократична ли наша демократия?”. На конференции выступил председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров.
Отметив, что после обретения независимости наша страна избрала путь интеграции в Европу, председатель парламента Муртуз Алескеров сказал: у Азербайджана очень большой потенциал для углубления демократии. Этот потенциал обогащается многовековыми традициями и толерантностью нашего народа. За минувшие годы в Азербайджане осуществлены коренные политические, экономические, социальные правовые реформы, завоеваны большие достижения в восстановлении европейских ценностей, создании демократических институтов в обеспечении прав и свобод человека, переходе на рыночную экономику.
Выступивший подчеркнул, что одна треть принятых в 1995 году статей новой Конституции Азербайджана посвящена обеспечению прав и свобод человека. В нашей стране функционируют десятки политических партий. Отменена цензура. Существует независимое телевидение и радио, отображающие все стороны политической жизни Азербайджана. Осуществляется последовательная работа в области обеспечения прав национальных меньшинств, свободы вероисповедания, в стране зарегистрировано более 600 неправительственных общественных организаций.
Председатель парламента особо подчеркнул, что одним из важных шагов, предпринятых нашим государством в области защиты прав человека, является принятие в 1993 году моратория на применение смертной казни и отмена впервые на Востоке в 1998 году этого вида наказания. В стране осуществлены коренные судебные реформы и создана трехступенчатая судебная система. Пенитенциарная система приведена в соответствие с европейскими стандартами. На основе многопартийности неоднократно проводились демократические, справедливые, свободные, прозрачные президентские, парламентские и муниципальные выборы. В 2001 году Азербайджан стал полноправным членом Совета Европы.
Председатель Милли Меджлиса сказал: наша страна уверенно продвигается по пути углубления демократии. Как заявил глава нашего государства Ильгам Алиев на проведенной в апреле этого года весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Азербайджан никогда не откажется от избранного им пути строительства демократического, правового, гражданского общества.
Подробно информируя об исторических корнях и тяжелых последствиях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, председатель парламента подчеркнул, что в результате этого конфликта одна пятая часть нашей территории по сегодняшний день находится под оккупацией, миллион людей, то есть каждый наш восьмой житель – беженец и вынужденный переселенец. Продолжающийся более пятнадцати лет армяно-азербайджанский конфликт, конечно, затягивает процесс демократических преобразований, что оказывает отрицательное воздействие не только на эти страны, но и на весь Южный Кавказ. Оккупированные земли Азербайджана превратились в неконтролируемую зону. Они стали центром подготовки террористов, выращивания наркотических средств, захоронения радиоактивных отбросов, торговли оружия и людьми. Однако мы уверены, что победа восторжествует и что эта больная для Азербайджана проблема будет решена мирным путем в соответствии с принятыми всеми нормами и принципами международного права, а главное, на основе принципов неприкосновенности границ и территориальной целостности границ государств.
Выступление председателя Милли Меджлиса было выслушано с вниманием и интересом.
Х Х Х
В тот же день прошла встреча председателей парламентов стран ГУУАМ. На встрече, в которой были представлены Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, обсуждались вопросы подготовки к учредительной конференции в связи с созданием парламентских ассамблей стран-членов этой международной организации.
Заместитель председателя парламента Украины, председатели парламентов Грузии и Молдовы отметили особую роль созданной в 1997 году ГУУАМ в развитии и укреплении связей между этими странами-членами, подчеркнули необходимость создания Парламентской Ассамблеи структуры.
Выступивший председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров отметил, что еще два года назад в ходе его визита в Украину он привлек внимание к инициативе азербайджанской стороны о создании Парламентской ассамблеи стран ГУУАМ. С того времени мы поддерживаем это предложение.
В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями об определении места и даты проведения учредительной конференции. Стороны пришли к общему согласию провести конференцию во второй половине сентября в столице Украины Киеве или в Ялте.
На конференциях и встречах присутствовал руководитель постоянного представительства Азербайджана в Совете Европы, посол Агшин Мехтиев.