НА РЕФЕРЕНДУМЕ НАРОД ЕЩЕ РАЗ ВЫРАЗИЛ ДОВЕРИЕ ВЛАСТИ
Баку, 19 марта (АЗЕРТАДЖ). Референдум в связи с дополнениями и изменениями в Конституцию Азербайджана состоялся, голосование было свободным, прозрачным и демократическим.
Эта мысль прозвучала на пресс-конференции, проведенной 19 марта миссией наблюдателей СНГ по результатам наблюдения за подготовкой и проведением референдума.
Руководитель миссии Токтасын Бузубаев сказал: В наблюдательную миссию вошли 53 представителя от Парламентской Ассамблеи СНГ, Союза России и Беларуси.
Для международных наблюдателей, следивших за всенародным голосованием, были созданы все условия. Наше мнение таково, что просветительская работа, проведенная среди граждан перед референдумом, была организована правильно. Референдум был проведен в соответствии с азербайджанскими законами и международными стандартами.
А заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Светлана Орлова сказала: Наблюдения, связанные с референдумом, начались еще месяц назад. Бакинский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан ПА СНГ провел связанный с референдумом мониторинги в 14 направлениях, наблюдатели обстоятельно ознакомились с подготовкой к процессу на избирательных участках в регионах. По словам С.Орловой, выразившей удовлетворение проделанной ЦИК организационной работой, в целом, референдум отвечает международным стандартам. Она сказала: «В числе предложенных в Конституцию дополнений и изменений мое внимание привлек вопрос, связанный с правами матери и ребенка. Должна также сказать, что референдум, проведенный открыто и прозрачно, создает условия для организации в дальнейшем в Азербайджане международных семинаров, связанных с выборами. Я осталась очень довольна».
Член Совета Союза России и Беларуси Анатолий Локотин, отметивший, что в ходе проведенных накануне голосования наблюдений не столкнулся ни с какими просчетами и нарушениями закона, сказал, что и в самых отдаленных избирательных участках была проведена серьезная подготовка к референдуму. Он особо подчеркнул, что граждане продемонстрировали на референдуме высокую политическую активность.
Он сказал: Референдум состоялся, народ, сделав свой выбор, еще раз оказал доверие власти. В истекшие годы власти проделали важную работу, направленную на улучшение социального благосостояния народа. Наблюдатель поздравил азербайджанский народ с успешным проведением референдума.
Член Государственной Думы России Александр Козловский, член ЦИК Кыргызстана Каныбай Маматкеримов отметили, что, в целом, референдум был проведен в соответствии с законодательством Азербайджана.
#######
