Началось предварительное инженерное проектирование второй стадии разработки месторождения «Абшерон»

Баку, 25 февраля, АЗЕРТАДЖ
Французская TotalEnergies приступила к предварительному инженерному проектированию (Front End Engineering Design, FEED) второго этапа разработки газоконденсатного месторождения «Абшерон» в Азербайджане.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на информацию пресс-службы компании, что поддерживается стабильный и безопасный уровень добычи в рамках первого этапа разработки месторождения «Абшерон», который функционирует с июля 2023 года, обеспечивая добычу 1,5 млрд кубометров газа в год и 12 000 баррелей конденсата в сутки.
«Этап FEED для второй фазы разработки месторождения (полномасштабная разработка – FFD) стартовал в начале 2025 года с целью достижения готовности к принятию окончательного инвестиционного решения (FID) в течение года», – отметили в компании.
Отметим, что Азербайджан имеет контракты на поставку газа с 10 странами в Европе: Италией, Грецией, Болгарией, Румынией, Венгрией, Сербией, Словенией, Хорватией, Словакией и Северной Македонией. Газ Азербайджана поставляется в Европу по системе магистральных газопроводов «Южный газовый коридор».