Награждены победители фестиваля «Талантливые дети – 2015»
Баку, 1 июня, Хатира Джафарова, АЗЕРТАДЖ
1 июня Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей (ГКПСЖД) провел церемонию награждения победителей фестиваля «Талантливые дети-2015», посвященного 1 июня - Международному дню защиты детей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие до 130 детей, в том числе дети, нуждающиеся в особой заботе, и из семей национальных меньшинств.
Председатель ГКПСЖД Хиджран Гусейнова отметила, что государственная детская стратегия, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и которую сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев, уже сформировалась в качестве национальной стратегии. Как продолжение этой политики внимание к вопросам детей Президента Ильхама Алиева и первой леди страны, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой способствует дальнейшему повышению заботы об этой сфере. За эти годы регулярно совершенствовались национальное законодательство и нормативно-правовые акты, были приняты многочисленные государственные программы, планы мероприятий, направленные на защиту прав детей, на то, чтобы они росли здоровыми. Эти программы составляют основу единой государственной детской политики, национальной концепции по регулированию данной политики.
Заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова отметила, что в нашей стране имеется сильная законодательная база, связанная с правами ребенка. Б.Мурадова высоко оценила деятельность Детского парламента, созданного в 2006 году в результате совместной работы Милли Меджлиса, Министерства образования, Общественного объединения женщин-лидеров и ЮНИСЕФ. Она отметила, что создание этой организации играет важную роль в изменении подходов к решению детских проблем, формировании нового демократического общества, обеспечении достойного места подростков и молодежи в жизни.
Председатель Совета аксакалов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров поздравил детей, пожелал им творческих успехов. Депутат Милли Меджлиса отметил, что полное обеспечение прав детей, последовательное решение их проблем является одним из приоритетных направлений государственной политики, проводимой в нашей стране в этой сфере.
Отметив плодотворное деловое сотрудничество между ЮНИСЕФ и Азербайджаном, руководитель представительства этой структуры в нашей стране Андро Шилакадзе высоко оценил проводимую в Азербайджане государственную детскую политику.
На мероприятии были представлены рисунки детей, а также состоялась презентация фильма «Талантливые дети-2015», отражающего деятельность детей, добившихся успехов в 2014-2015 годах.
На церемонии состоялось награждение детей, ставших победителями и добившихся высоких результатов на международных конкурсах и соревнованиях в научной, образовательной, творческой, спортивной сферах, в области искусства. Им был вручен кубок «Будущее Азербайджана».
Мероприятие, в котором участвовали депутаты Милли Меджлиса, представители государственных структур, международных и неправительственных организаций, продолжилось концертной программой.