Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Нариман Габиб оглу Мамедов

Нариман Габиб оглу Мамедов

Музыкальную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата. 6 апреля 2015 года на 88-м году жизни скончался известный композитор, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики, заслуженный деятельность искусств, народный артист Нариман Габиб оглу Мамедов.

Нариман Мамедов родился 28 декабря 1927 года в городе Нахчыван. После окончания детской музыкальной школы по классу тара в городе Нахчыван он учился на отделении теории музыкального училища имени Асафа Зейналлы. В 1951-1956 годах он получил в Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли высшее музыкальное образование по специальности «Теория музыки», а в 1956-1961 годах - по специальности «Композиция».

Начав трудовую деятельность в 1943 году в качестве музыкального руководителя в Нахчыванском государственном драматическом театре имени Джалила Мамедкулизаде, Нариман Мамедов в 1946-1947 годах трудился в оркестре народных инструментов Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, в 1947-1961 годах работал преподавателем в музыкальном училище имени Асафа Зейналлы. С 1961 года и до конца жизни он занимал должности младшего научного сотрудника, научного сотрудника и старшего научного сотрудника в Институте архитектуры и искусств Национальной Академии Наук Азербайджана.

Тесно связав научное творчество с педагогической деятельностью, Нариман Мамедов с 1962 года, в течение длительного периода, будучи преподавателем, доцентом, профессором Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и Азербайджанской национальной консерватории, неустанно трудился для воспитания молодого поколения музыкантов и подготовки профессиональных музыкальных кадров.

Нариман Мамедов, который на протяжении всей своей жизни внимательно изучал шедевры искусства, вошедшие в сокровищницу национальной музыки, как композитор, занимает особое место в летописи музыкальной культуры Азербайджана. Его творчество имело широкий диапазон, всегда привлекало внимание разнообразием жанров. Лучшие качества творчества Наримана Мамедова проявляли себя в каждом произведении на новом художественном уровне. Симфонии, балеты, музыкальные комедии, оратории, кантаты и камерно-инструментальные произведения композитора являются ценными образцами национальной музыкальной культуры.

Лирическими песнями, сочиненными с использованием народной музыки, Нариман Мамедов достойно продолжил традиции азербайджанской композиторской школы. Проявляя большой интерес и к сценическим произведениям, композитор написал музыку для большого числа драматических спектаклей. Нариман Мамедов добился значительного обогащения выразительных средств музыки для оркестра народных инструментов. Глубокая образность и полноценное содержание являются главными особенностями его творчества, которое отличалось своей оригинальностью. Также достойна одобрения деятельность Наримана Мамедова в области перенесения на ноту азербайджанской народной музыки и мугамов. Его сочинения, напечатанные в авторитетных музыкальных изданиях, внесли свой вклад в популяризацию азербайджанского мугамного искусства.

Память об известном композиторе, опытном педагоге и искреннем человеке Наримане Габиб оглу Мамедове будет постоянно жить в сердцах тех, кто его знал.

Аллах рехмет элясин!

Ильхам Алиев

Артур Раси-заде

Огтай Асадов

Рамиз Мехтиев

Эльчин Эфендиев

Гаджибала Абуталыбов

Акиф Ализаде

Фатма Абдуллазаде

Абульфас Гараев

Микаил Джаббаров

Ариф Меликов

Фирангиз Ализаде

Фархад Бадалбейли

Сиявуш Керими

Огтай Зульфугаров

Азер Рзаев

Тофиг Бакиханов

Рамиз Миришли

Хайям Мирзазаде

Рамиз Зохрабов

Эртегин Саламзаде

Х Х Х

7 апреля 2015 года с 13.00 до 15.00 гроб с телом покойного будет установлен для прощания в здании Бакинской музыкальной академии (улица Шамси Бадалбейли, 98).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Лицо, обвиняемое в совершении ДТП, будет экстрадировано из Монтенегро в Азербайджан

® При поддержке Azercell состоялось мероприятие «SHE - Ткань будущего»

В Сирии жертвами сильных наводнений стали восемь человек

Стали известны адреса, по которым в ноябре будут оказаны выездные услуги ASAN xidmət

Неправильная экономическая и внешняя политика Макрона усилила социальное недовольство во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Проблема Макрона заключается не столько в недостатке конституционных полномочий, сколько в ослаблении политической легитимности КОММЕНТАРИЙ

Жемчужина восточной архитектуры – Дворец шекинских ханов

NASA привлекает частные компании для продления срока службы телескопа «Хаббл»

Доклад ООН: Потепление выше 1,5 градуса угрожает необратимыми потерями криосферы

Зеленский: Украина готова приостановить удары по российским НПЗ, если Россия тоже остановит удары по украинской энергосистеме

Марс Сариев: Стабильность определяется не количеством полицейских на улицах, а способностью институтов реагировать на запросы общества КОММЕНТАРИЙ

Состоялась презентация книги «История Иреванского казията»

Влияет ли повышение цен на газ и электроэнергию на расходы ОАО «Азеристиликтеджхизат»?

В Швеции в супермаркетах произошли массовые сбои в работе холодильного оборудования

В Кремле считают целесообразным участие России в Организации тюркских государств

В Азербайджане ежегодно планируется замена 12-15 километров теплотрасс

Азербайджанский мугам объединил ценителей музыки в Москве

В Стамбуле презентовали 100 произведений искусства, возвращенных из США в Турцию

Инклюзивное искусство помогает формировать ответственное отношение к природе

В этом году оплата услуг теплоснабжения в городках для вынужденных переселенцев составила 50 процентов - ЭКСКЛЮЗИВ

Проект «Дуновение культуры» завершился музыкальными мастер-классами в Губе

В Узбекистане подготовят 10 тысяч специалистов для работы в Германии

Министры Германии обещают жесткие меры в ответ на беспорядки и мародерство во Франкфурте

Казахстан и Азербайджан подписали документы о сотрудничестве по созданию паромной системы и грузового терминала

Петро Романов: После войны у азербайджанских компаний появятся возможности для участия в восстановлении энергетической инфраструктуры Украины

Франция в условиях политического и экономического кризиса: ошибки Эмманюэля Макрона и цена президентских решений

Обсуждено сотрудничество между БГУ и научно-образовательными учреждениями Кении

Смена лидера в социальном медиапространстве Азербайджана: Youtube обошел Facebook

Президент: В Турции анализируют позицию Южной Кореи по строительству новой АЭС в Синопе

Из Агдамского промышленного парка на мировые рынки

Реджеп Тайип Эрдоган в небе над Азербайджаном поздравил Президента Ильхама Алиева и наш народ с Днем Победы ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган в небе над Азербайджаном поздравил Президента Ильхама Алиева и наш народ с Днем Победы ВИДЕО

В Ташкенте состоялся торжественный прием по случаю Дня Победы Азербайджана ВИДЕО

В Ташкенте состоялся торжественный прием по случаю Дня Победы Азербайджана ВИДЕО

Экономист Марк Туати: Франция движется к пропасти

Книга «История Иреванского казията» - важный вклад в концепцию возвращения в Западный Азербайджан

Обнародовано количество мин и других боеприпасов, обезвреженных за прошлый месяц

В Казахстане задержали 10 подозреваемых в создании экстремистской группы

В Кыргызстане хотят ограничить вывоз угля за границу

Астрофизики БГУ: С 6 по 30 ноября в Азербайджане можно будет наблюдать метеорный поток Леониды

В UNEC дан старт широкомасштабной программе обучения

Иса Габиббейли: Книга «История Иреванского казията» - важный вклад в идеологию азербайджанства

Рафаэль Глюксманн: Правительство Франции допустило обострение ситуации

Председатель «Азеристиликтеджхизат»: За лишение соседей тепла предусмотрена ответственность – ЭКСКЛЮЗИВ

Совет по медиа и вещанию призвал ссылаться на официальные источники в новостях, распространяемых от имени Президента

Android сохраняет лидерство в Азербайджане, но доля iOS растет - StatCounter

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 2 ноября

Пакистанский эксперт назвал три провала Парижа на фоне протестов МНЕНИЕ

Нейросети не справились: работодатели массово возвращают сотрудников после сокращений из-за ИИ

Вышел в свет очередной том многотомника, отражающего богатое наследие Общенационального лидера

В Азербайджане увеличено количество районов и городов, снабжаемых теплом – ЭКСКЛЮЗИВ

В Премьер-лиге Азербайджана завершается X тур

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

В Индии из-за циклона «Мурасу» планируется эвакуация 30 тысяч человек

Протесты во Франции: 3 ноября объявлено черным днем

Илиана Йотова побеждает на выборах Президента Болгарии

В аккаунтах Президента в соцсетях опубликован обзор его деятельности за неделю ВИДЕО

В аккаунтах Президента в соцсетях опубликован обзор его деятельности за неделю ВИДЕО

Первый вице-президент Мехрибан Алиева посмотрела спектакль «Зикра: ночь воспоминаний»

«Дакар-2026»: азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль

Представлены проекты «Древний камень, современная память» и «Радиус ответственности»

Главные новости к этому часу

Манал Аль-Доваян: Мы размышляли о памяти, воспоминаниях и забвении - так появилась концепция «зикра»

Азербайджанский борец завоевал бронзовую медаль на Чемпионате мира в Казахстане

Изабель Тамен: Такие фестивали, как BIAF, чрезвычайно важны

В Москве задержан подросток, угрожавший совершить теракт в парке «Царицыно»

Дворец Эстерхази в Фертёде: прошлое, настоящее и будущее «венгерского Версаля»

На фоне социального кризиса в Европе – протесты молодежи в Германии: о чем свидетельствуют акции Gen Z regelt?

СМИ: Во время столкновений во Франции пострадали 60 демонстрантов и десятки полицейских

Депутат Милли Меджлиса: 5-процентный бюджетный дефицит не позволяет французскому правительству подавить протесты с помощью финансовых мер ВИДЕО

Депутат Милли Меджлиса: 5-процентный бюджетный дефицит не позволяет французскому правительству подавить протесты с помощью финансовых мер ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Азербайджанский борец одержал победу на Чемпионате мира в Казахстане

Совет по медиа и вещанию выступил с заявлением

Обнародован прогноз погоды на завтра

В Лефкоше заявили о готовности к поставкам газа и питьевой воды грекам-киприотам

В Турции предложили создать 19 новых провинций

В Азербайджане пройдут XXI чемпионат мира среди мужчин и XII чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту

Фарид Гаибов: Число участников «Забега Победы» растет из года в год

Одним из следующих пунктов программы Великого возвращения станет село Эйвазханбейли ВИДЕО

Одним из следующих пунктов программы Великого возвращения станет село Эйвазханбейли ВИДЕО

Анна Юсубова: «Забег Победы» поднимает дух нашего народа

Президент: Нынешний уровень традиционно дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Алжиром вызывает удовлетворение

Победитель «Забега Победы»: это мероприятие имеет для нас особое значение

Азербайджанский профессор выдвинул кандидатуру на пост ректора турецкого вуза

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 1 ноября

Президенту Алжирской Народной Демократической Республики Его Превосходительству господину Абдельмаджиду Теббуну

Шервин Наджафпур: Я хочу познакомить Норвегию со Страной огней, а Азербайджан - со страной викингов ИНТЕРВЬЮ

В Баку дан старт VI забегу «Победа» ВИДЕО

В Баку дан старт VI забегу «Победа» ВИДЕО

Количество ежедневных рейсов по маршруту Баку–Тбилиси–Баку увеличено до четырех ВИДЕО

Количество ежедневных рейсов по маршруту Баку–Тбилиси–Баку увеличено до четырех ВИДЕО

Сборная Азербайджана по дзюдо стала первой в командном зачете на чемпионате Европы U-23

В рамках Бакинского международного фестиваля искусств показан спектакль «Зикра: ночь воспоминаний»

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей на Кубке Азии

Сборная Азербайджана стала первой в командном зачете на турнире «Большой шлем»

Али Абдуллахи: Вооруженные силы Ирана готовят список новых целей противника

Президенты Турции и Украины заявили о значимоста мира и безопасности в регионе

ФСБ России получила информацию о подготовке теракта в Москве

Berliner Zeitung: Модель религиозной толерантности Азербайджана - луч надежды для исламского мира

Главные новости к этому часу

Азербайджанский борец стал вице-чемпионом мира

Трамп считает, что смена власти на Кубе произойдет до окончания его президентского срока

Трамп заявил, что они близки к соглашению по урегулированию украинского конфликта