Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Народного писателя Максуда Ибрагимбекова проводили в последний путь

Баку, 23 марта, АЗЕРТАДЖ

23 марта состоялась церемония проводов в последний путь видного представителя современной азербайджанской литературы, удостоенного персональной пенсии Президента Азербайджанской Республики, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля искусств, народного писателя Максуда Ибрагимбекова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, деятели науки и культуры, представители общественности.

Перед гробом с телом покойного, установленным на постаменте на траурно убранной сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, был возложен венок от имени Президента Азербайджанской Республики.

Вокруг гроба были расставлены венки от имени правительственных структур и различных коллективов.

Коллеги, друзья, знакомые Максуда Ибрагимбекова, известные мастера пера, деятели культуры и искусства, поклонники творчества покойного приходили в здание Академического национального драматического театра, чтобы попрощаться с ним.

Открывая траурный митинг, председатель Объединения писателей Азербайджана, народный писатель Анар сказал, что нашу литературу, кино, театр постигла тяжелая утрата. Наше искусство потеряло большого мастера. Максуд Ибрагимбеков, являющийся автором повести «И не было лучше брата", фильма «Последняя ночь детства» и многих ценных прозаических, сценических, экранных произведений, еще при жизни стал одним из классиков нашей литературы. Его произведения всегда читали с большой любовью. Созданные им в 60-70-е годы минувшего века произведения стали большим событием не только в азербайджанской, но и в целом в советской литературе.

Говоря о том, что они с Максудом Ибрагимбековым были друзьями 56 лет, Анар поделился воспоминаниями о нем. Он отметил, что М.Ибрагимбеков, являвшийся видным представителем поколения шестидесятников, создал неповторимые произведения искусства. Максуд Ибрагимбеков своими произведениями всегда будет жить в нашей литературе, как великий мыслитель, выдающийся мастер слова.

Председатель комитета по культуре Милли Меджлиса, академик Рафаэль Гусейнов в своем выступлении отметил, что М.Ибрагимбеков вошел в историю как один из великих азербайджанских прозаиков. Фильмы, снятые по мотивам его повестей, рассказов, эссе, сценарии никогда не утратят своей актуальности.

Академик подчеркнул, что в творчестве Максуда Ибрагимбекова политическая публицистика также занимает важное место. В этих произведениях, созданных в сложные периоды истории, он сумел сохранить свою непоколебимость, преданность идеям независимости, государственности Азербайджана. Он всегда с различных трибун мужественно защищал правое дело Азербайджана, как настоящий интеллигент, любящий свою Родину, землю, давал весомые ответы на все предвзятые статьи, мнения, выступления, направленные против нашей страны, народа, государственности.

Оратор сказал, что среди наград Максуда Ибрагимбекова есть также орден «Истиглал». Своим художественным творчеством и общественной деятельностью он внес вклад в укрепление независимости Азербайджана. Он всегда стремился к тому, чтобы независимость Азербайджана была прочной и могущественной. И поэтому его заслуги неоценимы.

Рафаэль Гусейнов сказал, что хотя Максуд Ибрагимбеков писал свои произведения на русском языке, всей своей сущностью он был подлинно азербайджанским писателем. В его творчестве бакинская и абшеронская тематики разработаны на таком высоком уровне, что в этих описаниях можно увидеть Азербайджан в целом. Максуд Ибрагимбеков является одним из литераторов, сумевших представить миру в очень достойной форме силу азербайджанского интеллекта, талант азербайджанского писателя.

Председатель комитета по культуре Милли Меджлиса сказал, что его произведения будут вновь экранизированы, книги переизданы на различных языках, словом, пока существует наша нация и народ, Максуд тоже будет жить в памяти народа.

Народные артисты Александр Шаровский и Азерпаша Нематов в своих выступлениях рассказали о творческих поисках Максуда Ибрагимбекова, его искренности, высоких человеческих качествах, поделились своими воспоминаниями о нем.

Отмечалось, что любители театра всегда проявляли интерес к пьесам Максуда Ибрагимбекова. Его произведения поставлены на сценах более 40 театров различных стран. На основе сценарий М.Ибрагимбекова в различных странах поставлены 18 художественных и 7 документальных фильмов.

Было отмечено, что заслуги писателя всегда высоко оценивались государством.

Выступивший от имени семьи покойного Мурад Ибрагимбеков, выразил собравшимся на церемонию прощания глубокую признательность за уважение и почтение к памяти отца.

Затем гроб с телом видного писателя проводили в последний путь.

Покойный был предан земле на первой Аллее почетного захоронения.

Аллах рехмет елясин!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку