НЕМЦЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИВАЮТ ФАКТ ПАДЕНИЯ БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ
Берлин, 10 ноября (АЗЕРТАДЖ). 20 лет назад в результате мирной революции в ГДР рухнула Берлинская стена, а вместе с ней и граница, десятилетиями разделявшая жителей Восточной и Западной Германии на два противоборствующих лагеря. Уже через год Германия официально стала единой страной, а ГДР прекратила свое существование.
Несмотря на то, что и по сей день не до конца устранены социально-экономические различия между "новыми" восточными и "старыми" западными федеральными землями, судя по данным соцопросов, большинство немцев положительно оценивают факт падения Берлинской стены и не хотят возврата в прошлое. Юбилей этого эпохального события стал настоящим праздником для всех жителей Германии.
Пребывая в эйфории от событий 1989 года, бывший канцлер ФРГ Вилли Брандт 20 лет назад заявил, что теперь воссоединится то, что должно представлять собой неделимое целое. А Гельмут Коль восторженно пообещал гражданам ГДР, что в скором будущем на востоке Германии будут созданы "цветущие ландшафты".
Инфраструктура в восточных землях действительно была модернизирована. Там построены автобаны, отреставрированы исторические центры городов, возведены новые кварталы. Были также израсходованы огромные средства для воссоздания сооружений, имеющих для Германии символическое значение, таких как, например, Фрауэнкирхе в Дрездене. А Дворец республики в восточной части Берлина, служивший витриной гэдээровского социализма, был снесен. Та же участь постигла ряд безликих бетонных многоэтажек.
По данным опроса, проведенного по заказу общественного объединения "Народная солидарность", позитивными изменениями, которые произошли после падения Берлинской стены, восточные немцы считают свободу мнений и СМИ, возможность путешествовать, несравнимо больший ассортимент товаров и услуг, а также улучшение жилищных условий. Уровнем развития демократии в объединенной Германии больше довольны на западе страны - 66 процентов опрошенных. На востоке этот показатель составляет лишь 48 процентов.
Для большинства немцев день падения Берлинской стены стал ярким эмоциональным событием. По данным исследования, проведенного Фондом имени Конрада Аденауэра, 91 процент граждан ФРГ уверены в правильности того, что произошло 9 ноября 1989 года.
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин.