Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Нереальные угрозы: «Реал» намерен выйти из испанской лиги, но этого не случится

Нереальные угрозы: «Реал» намерен выйти из испанской лиги, но этого не случится

Баку, 18 февраля, АЗЕРТАДЖ

Испанские медиа сообщают со ссылкой на собственные источники, что руководство мадридского «Реала» рассматривает возможность выхода из национального чемпионата и перехода в первенство одной из соседних стран. Forbes Sport рассказывает, насколько серьезны такие угрозы, и почему они часто звучат, но редко исполняются.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, первым информацию о возможном выходе «Реала» из Ла Лиги сообщает сообщило издание SPORT со ссылкой на анонимные источники в клубе. Как утверждается в статье, руководство мадридского клуба серьезно раздражено очередными скандалами, которые еще больше испортили отношения с испанской лигой, ее президентом Хавьером Тебасом и судьями. Февраль для «Реала» начался с конфликта, который был спровоцирован эпизодом в матче с «Эспаньолом», который «Реал» проиграл со счетом 0:1. Негодование мадридского клуба вызвали отмененный гол Винисиуса и эпизод, в котором Карлос Ромеро не получил красную карточку за то, что ударил сзади Килиана Мбаппе - именно Ромеро в итоге и забил единственный гол на 84-й минуте матча.

Президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас тогда заявил, что мадридцы «сошли с ума» и развернули против него несправедливую кампанию, которая включала публикацию критического, резкого официального заявления.

Вскоре после этого главный тренер «Реала» Карло Анчелотти снова раскритиковал судейство - теперь уже после матча против «Осасуны», в котором английский полузащитник Джуд Беллингем был удален с поля в середине первого тайма. Анчелотти язвительно заметил, что систему VAR во время этого матча «должно быть отключили». Также Карло Анчелотти, известный своим талантом мотивировать игроков, сетовал, что управлять командой становится особенно сложно, когда футболисты постоянно сталкиваются с несправедливостью со стороны арбитров, А между тем, ему предстоит готовить команду к сложнейшему ответному стыковому матчу Лиги чемпионов против английского «Манчестер Сити», который должен пройти в Мадриде уже в среду 19 февраля.

Напомним, что несколько лет назад руководство «Реала» уже угрожало перейти в Английскую премьер-лигу, теперь источники в клубе сообщают, что речь идет скорее о чемпионатах Германии, Франции или Италии. Однако вероятность подобного все же невелика. В новейшей футбольной истории еще не было примеров того, чтобы большие клубы ведущих чемпионатов переходили из одной лиги в другую.

Правила УЕФА напрямую не запрещают подобное, но процесс сильно затруднен. Во-первых, такой переход должны одобрить в самом Союзе европейских футбольных ассоциаций. Во-вторых, необходимо согласие федерации и лиги, в которую намерен перейти клуб (что тоже не гарантировано: в 2016 году ведущие шотландские клубы «Селтик» и «Глазго Рейнджерс» попытались перейти в систему английских соревнованиях и даже были согласны начинать свой путь с низших лиг, чтобы спустя годы добраться до Английской премьер-лиги. Но против такого решения выступила Футбольная ассоциация Англии). В-третьих, потребуется согласие еще и той федерации, которую клуб собирается покинуть (что в случае с Испанией сложно представить).

До сих пор все успешные примеры смены юрисдикции были связаны прежде всего с командами стран, которые слишком малы, чтобы организовать собственный полноценный чемпионат, и просятся в лигу к соседям. Так, клубы из Лихтенштейна выступают в чемпионате Швейцарии, команда из Андорры играет в Испании, коллектив «Сан-Марино» - в Италии (отдельная история - клубы из Уэльса в английских турнирах и католический «Дерри Сити» из Северной Ирландии, выступающий в чемпионате Ирландии).

Кроме того, у «Реала» испорчены отношения не только с президентом испанской лиги, но и с руководством УЕФА после того, как мадридский клуб сперва выступил с инициативой создания Суперлиги, в которой сильнейшие команды Европы играли бы свой турнир без участия Союза европейских футбольных ассоциаций. Еще больше эти отношения испортились после скандала с вручением приза «Золотой мяч» по итогам 2024 года, который в последний момент был присужден игроку «Манчестер Сити» Родри, а не мадридцу Винисиусу, как сообщалось поначалу. Поэтому «Реал» вряд ли может рассчитывать на поддержку УЕФА в любом своем начинании (и особенно - в противостоянии с Ла Лигой).

Учитывая все это, в руководстве ведущих футбольных организаций Испании, Европы и мира даже не стали публично реагировать на угрозы «Реала», очевидно посчитав их просто риторикой. Тем более, что примеров таких ничем не подкрепленных угроз было немало.

В 2017 году другой испанский суперклуб - «Барселона» - тоже угрожал перейти в чемпионат Франции из-за конфликта с Ла Лигой.

А в Турции руководители самых популярных клубов угрожают подобным едва ли не ежегодно: как пояснял комментатор «Матч ТВ» и эксперт по турецкому футболу Эльвин Керимов, комментируя подобное заявление президента «Фенербахче», «каждый сезон пять-шесть руководителей клубов дают интервью, где грозятся снять команду с чемпионата. Это абсолютно нормальное явление для Турции».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО