Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НЕСБЫТОЧНАЯ МЕЧТА СЕРЖА САРГСЯНА

По сообщению армянского агентства Арминфо, в интервью немецкому социологу Тилману Алерту президент Армении Серж Саргсян заявил, что «самым счастливым для него будет день, когда Азербайджан признает Нагорный Карабах и он станет либо независимым государством, либо частью Армении». По словам президента, он «ещё в конце 70-х годов понял, что Нагорный Карабах не имеет будущего в составе Азербайджана».

В том, какое «процветающее» будущее Нагорный Карабах обрел, самовольно «выйдя» из состава Азербайджана, мировое сообщество за годы конфликта и оккупации убедилось без посторонней помощи. Опустошенные деревни, отсутствие собственной экономики, зависимость от и без того нищей и полуколониальной Армении, соседство с минами, высокая безработица, отток населения, сведение концов с концами за счет демонтажа и продажи иранцам вторичных стройматериалов из пустующих соседних сел - очевидно, это и есть та «счастливая альтернатива», которую в конце 70-х годов хотел видеть для своего родного края Серж Саргсян.

В свою очередь пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя высказывание армянского президента, вынужден был его разочаровать, сообщив тому, что «ничем в данном вопросе господину Саргсяну азербайджанская сторона помочь не может, а, значит, в его жизни не будет самого счастливого дня».

Со своей стороны добавим, что в заявлении Саргсяна, если внимательно вчитаться, содержатся два неосторожных признания: во-первых, он сам признает, что в настоящее время Нагорный Карабах не является независимым государством, так как его не признал Азербайджан, а во-вторых, надежда армянского президента увидеть эту область частью возглавляемого им государства еще раз подчеркивает территориальную сущность конфликта и наличие открытых территориальных претензий Армении к Азербайджану, не имеющих ничего общего с красивым термином «самоопределение народа». Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт - это конфликт сугубо территориальный, а не некие чаяния несчастного угнетенного народа. И в основе его лежат территориальные претензии Армении к Азербайджану, на службу которым после этнических чисток и из тактических соображений привлечен тезис о «праве нации на самоопределение», абсолютно непримeнимый в данном случае. Мечта Саргсяна видеть часть международно-признанной территории Азербайджана в составе своей страны и тот факт, что парламент Армении до сих пор не отменил незаконное постановление о присоединении бывшей НКАО к Армении, доказывают наличие у последней именно территориальных претензий, а не лицемерной заботы о моноэтнизированном населении области.

В своем интервью Саргсян также сказал, что «Нагорный Карабах был присоединен к Азербайджану незаконным решением Советской власти и против воли его народа». Данным предложением армянский президент попытался ввести аудиторию в заблуждение, намеренно искажая исторические факты, с которыми он, по всей видимости, не знаком. По имеющемуся архивному документу, Нагорный Карабах не был «присоединен» к Азербайджану, а «оставлен» в его пределах, в пользу чего, кстати, голосовал его же соплеменник А.Назаретян. В резолюции пленума Кавбюро говорится дословно следующее: «Исходя из необходимости мира между мусульманами и армянами и экономической связи верхнего и нижнего Карабаха, его постоянной связи с Азербайджаном, Нагорный Карабах оставить в пределах А.С.С.Р., предоставив ему широкую областную автономию с административным центром в городе Шуше, входящей в состав автономной области». (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС - ЦПА ИМЛ, ф.461, оп.1, ед.хр.4525, л.1.)

Не имеют ничего общего с исторической действительностью также слова Саргсяна о том, что решение Кавбюро противоречило воле проживавшего в Нагорном Карабахе населения. О желании армян этого края продолжать жить в составе Азербайджана отмечал в письме В.И.Ленину от 22 мая 1919 года Анастас Микоян: «Дашнаки, агенты армянского правительства, добиваются присоединения Карабаха к Армении. Но это для населения Карабаха значило бы лишиться источника своей жизни в Баку и связаться с Эриванью, с которой никогда и ни в чём не были связаны. Армянское крестьянство на пятом съезде решило присоединиться к Азербайджану». (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС - ЦПА ИМЛ, ф.461, оп.1, ед.хр.4525, л.1.)

Кроме того, в августе 1923 года в НКАО прошел референдум, в ходе которого армянские крестьяне одобрили образование НКАО в составе Азербайджана. Докладывая о его итогах, секретарь Карабахского обкома партии Серо Мануцян сообщил 13 октября 1923 года в ЦК АКП(б): «Акт автономии в составе Азербайджана со стороны армянскиx крестьян встречен полным единодушием... Крестьяне в своих массовых резолюциях приветствовали автономию и Советскую власть». В отчетном докладе ЦК АКП(б) съезду компартии Азербайджана, сделанном 5 мая 1924 года, С. М. Киров, отметил: «Самым крупным, самым выпуклым достижением у нас... является то, что, может быть, не совсем полно, но во всяком случае в значительной степени разрешен так называемый карабахский вопрос... Не подлежит никакому сомнению, что перерешать этот вопрос нам не придется».

Все эти факты свидетельствуют в пользу того, что население Нагорного Карабаха хотело остаться в составе Азербайджана, и их волю на пленуме Кавбюро выразил А.Назаретян, проголосовав за оставление Карабаха в Азербайджане.

Наконец, смущает в заявлении Саргсяна также слово «незаконный», относящийся к решению официальных властей страны, признанных, к слову сказать, к тому времени многими государствами мира. С чего вдруг решения властей должны считаться незаконными? Если решения Советской власти были незаконными, то сегодня незаконным должно считаться также само существование Республики Армения, возникшей на базе образованной той же Советской властью Армянской ССР. Кроме того, если абсолютно логичное решение пленума Кавбюро об оставлении Нагорного Карабаха в составе Азербайджана Саргсян считает «незаконным», то насколько законным, в таком случае, должно считаться решение той же Советской власти об отторжении в 1929 году ряда сел из Ордубадского и Зангиланского округов и образовании на их основе искусственного и никогда доселе не существовавшего Мегринского района с передачей его Армянской ССР? Насколько законной считалась передача Советской властью Армении остального Зангезура, всей Восточной Гейчи, Зангибасара, обширных территорий Газахского уезда, и насколько эти решения учитывали мнение проживавшего там в то время азербайджанского большинства? Наконец, насколько решение НКАО о выходе из состава Азербайджана в 1988 году учитывало мнение азербайджанской общины, и чем карабахские армяне были привилeгированнее азербайджанцев Армении, которые в последние годы СССР также могли бы хотеть видеть обширную территорию, на которой они жили на протяжении веков, в составе Азербайджана?

Было бы правильнее, если бы армянский президент в своем интервью коснулся этих тем, вместо того, чтобы зачитывать журналисту очередной митинговый памфлет времен «миацума» с претензией на некую историчность. Не приходится сомневаться, что мечта дожить до самого счастливого дня окажется для него несбыточной. Мечтать тоже надо уметь в меру.

Вугар Сеидов,

собкор АЗЕРТАДЖ

Берлин

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Ведущий вуз региона: БГУ провожает новых выпускников

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве