Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Новый спортивный директор «МЮ» – архитектор академии «Сити»

Новый спортивный директор «МЮ» – архитектор академии «Сити»

Баку, 2 июля, АЗЕРТАДЖ

«Лучше подпишу следующего Мбаппе, чем потрачу целое состояние на попытку купить успех, – объяснял свою стратегию совладелец «МЮ» сэр Джим Рэтклифф в начале 2024-го. – Не нужно быть знатоком, чтобы понять успешность трансфера Килиана. Куда сложнее найти игрока, который станет новым Мбаппе, Беллингемом или Роем Кином».

Фокус на поиск юных талантов уже заметен: «МЮ» купил Лени Йоро, переманил у «Арсенала» Чидо Оби и Эйдена Хевена, подписал еще пачку талантов из дебрей Мали, Парагвая и других стран. Не удивительно, что первым спортивным руководителем в эпоху INEOS стал Джейсон Уилкокс – человек, который «может назвать вам всех хороших 21-летних футболистов», поднял академию «Сити» и не дал выгнать из нее Коула Палмера.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в феврале 2024-го за спортивным директором «Саутгемптона» Джейсоном Уилкоксом, который не проработал в новом клубе и года, пришел «МЮ». На роль технического директора звал лично Омар Беррада, будущий исполнительный директор на «Олд Траффорд». Мужчины хорошо знакомы по «Ман Сити»: оба работали больше 10 лет, в непосредственном сотрудничестве – три. Уилкокс отвечал за академию, Беррада – за весь футбольный департамент.

При этом в «МЮ» уже был спортивный директор – Дэн Эшуорт, который пришел на несколько недель позже Уилкокса. Их обязанности пересекались: Эшуорт должен был заниматься более глобальной футбольной стратегией «МЮ», Уилкокс – краткосрочными проблемами. Джейсон посещал тренировки и вплотную следил за процессами в команде.

Уилкокс из-за более раннего прихода в клуб вписался в рабочие процессы лучше Эшуорта.

Это стало одной из причин его увольнения: по данным The Athletic, в руководстве «МЮ» накопилось слишком много разногласий. Уилкокс преуспел больше Эшуорта в построении отношений с коллегами, поэтому в декабре спортивного директора «МЮ» убрали. Его обязанности подхватил Уилкокс: для него мало что изменилось – он и ранее выполнял похожую работу.

«Юнайтед» думал о замене Эшуорта, но она не понадобилась. Задачи Дэна распределили между Беррада, Уилкоксом и Кристофером Вивеллом без потери качества. Авторы The Athletic, пишущие про «МЮ», метко обозначили: Ineos после прихода так торопился изменить структуру клуба, что нанял слишком много боссов. Уход Эшуорта – естественный отбор, пусть и слишком резкий.

Уилкокс плотно следит за матчами молодежных команд «МЮ». Его пользу в работе с молодежью точно описал Рэтклифф, когда говорил об устаревшей системе анализа в клубе: «Юнайтед» опоздал с информационной революцией и по-прежнему не провел ее. Все, что у нас есть сейчас, – это взгляд Джейсона, он для меня глаза и уши. Чики Бегиристайн (бывший спортивный директор «Сити») считал, что Уилкокс лучше всех в клубе определяет талантов.

У Уилкокса было существенное влияние на покупки «МЮ» даже в должности технического директора. Летом 2024-го летал к Лени Йоро на ранней стадии переговоров и привлек к сделке Рио Фердинанда. Француза хотел подписать «Мадрид», но Уилкокс убедил 18-летнего таланта в максимальной заинтересованности «Юнайтeд» и объяснил, как клуб будет работать над его развитием. Это пока самый дорогой трансфер Уилкокса.

Тогда же Джейсон заскочил в Париж для переговоров по Мануэлю Угарте. Уругваец был приоритетной целью Уилкокса и стоил «МЮ» 50 млн евро. Тем же летом Джейсон отказался от выкупа опорника Софьяна Амрабата за 25 млн евро, хотя марокканец уверял, что Тен Хаг хотел его сохранить.

Далее Уилкокс участвовал в трансферах Чидо Оби (бесплатно) и Эйдена Хевена (1,7 млн евро) из академии «Арсенала», а также Секу Коне (1,2 млн) из малийского «Гидарса». По словам Лори Уитуэлла из The Athletic, без Уилкокса клуб не осилил бы эти сделки из-за высокой конкуренции за талантов. Оби и Хевен в 2025-м уже дебютировали за взрослую команду «МЮ» – это было обещание Джейсона игрокам.

По информации Уитуэлла, «Челси», «Ньюкасл» и «Барселона» сделали Хевену более выгодные финансовые предложения. Уилкокс взял не деньгами: в январе привез Хевена на «Олд Траффорд», посадил в ложу директоров, познакомил с сэром Алексом Фергюсоном и убедил, что «Юнайтед» – идеальное место для развития молодых талантов.

Завершил игровую карьеру в 2006-м, через шесть лет начал тренерскую в «Манчестер Сити». Вот самые яркие достижения в «Сити», за которые его высоко оценили.

Удержал 16-летнего Коула Палмера, которого хотели выпроводить из академии – другие боссы «Сити» не увидели в нем исключительного таланта. Уилкокс в последний момент отозвал решение руководства – через несколько лет англичанин дошел до взрослой команды. Вскоре клуб получил за него 47 млн евро от «Челси».

Справился с непростым характером Джейдона Санчо в молодежке: проблемы с дисциплиной начались у игрока еще тогда. При Уилкоксе 15-летний нападающий дебютировал за команду U-18 сразу с дубля. Через несколько лет ушел в «Дортмунд» за 21 млн евро.

Подписал и участвовал в становлении Ромео Лавии и Гэвина Базуну, которые обогатили «Сити» на 36 млн евро.

Вырастил Рико Льюиса и Оскара Бобба, их общая стоимость на Transfermarkt сейчас 65 млн евро.

Когда Уилкокс был директором академии, команды U-18 и U-21 оформили беспрецедентный третий подряд дубль. Это еще больше укрепило статус самой престижной и успешной академии в новейшей истории английского футбола.

«Саутгемптон» любил закупаться в академии «Сити»: сначала брали игроков, а в 2023-м забрали и Уилкокса – предложили должность спортивного директора. Беррада пытался удержать Джейсона, но он хотел двигаться дальше и как раз закончил курсы спортивного директора. В «Сити» мог не дождаться такой статусной роли – там с 2012-го рулил Чики Бегиристайн.

Сделка была авантюрой для всех: клуб брал директора без опыта, а Уилкоксу нужно было переключиться с чемпионского «Сити» на ломающийся в Чемпионшипе «Саутгемптон».

Помогли уверенность и профессионализм. Еще не вступивший в должность Уилкокс несколько месяцев планировал перестройку клуба: о переходе объявили в январе, а работу начал летом.

За несколько месяцев в «Саутгемптоне» Уилкокс купил только двоих: опорника Ши Чарльза из академии «Сити» за 12 млн евро и нападающего Росса Стюарта из «Сандерленда» за 9 млн. Большинство подписаний – аренды или свободные агенты. Например, бесплатно взяли левого защитника Райана Мэннинга, который сыграл ключевую роль в повышении. Помогла и аренда центрального защитника Тейлора Харвуд-Беллиса из академии «Сити» – правда, из-за выхода в АПЛ пришлось выкупить его за 23 млн евро в конце сезона.

Но клуб все равно получил во много раз больше благодаря выходу в Премьер-лигу, к тому же выручил с продаж игроков 173 млн евро.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Состоялось 4-е заседание Совместной комиссии по содействию экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Каспий предлагают мониторить с помощью ИИ и спутниковых данных

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Завтра ожидается дождь и сильный ветер

Россия высылает группу венгерских дипломатов в качестве ответной меры

«Я коплю деньги, а что дальше?»: первые шаги для тех, кто хочет начать инвестировать

Лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Польше и экстрадировано в Азербайджан

® Azercell дарит своим абонентам квартиру, автомобили и iPhone!

Азербайджан подписал Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта со SpaceXAI

Первая встреча в БГУ с участниками программы FUTURE17 SDG Challenge

Азизбек Омаркулов: CAMCA способствует расширению экономических связей между странами региона

БГУ улучшил свои позиции в THE World University Rankings 2027

Фредерик Стар: Транскаспийский маршрут вносит вклад в развитие регионального сотрудничества

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

«Сила единства - 2026»: на учениях задействованы более 3500 военнослужащих и 130 БПЛА

В Казахстане построят ветровую электростанцию стоимостью около 863 млн долларов

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры