Обсуждены возможности расширения экономических связей между Азербайджаном и Россией
Баку, 9 апреля, АЗЕРТАДЖ
В рамках визита министра экономики Азербайджанской Республики Микаила Джаббарова в Российскую Федерацию были обсуждены возможности расширения экономических отношений между двумя странами.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве экономики, в ходе рабочей поездки министр Микаил Джаббаров провел встречи с заместителем председателя правительства РФ, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, министром экономического развития Максимом Решетниковым, председателем Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной, а также руководителями ряда российских компаний и коммерческих учреждений.
В ходе встреч подчеркивалось, что благодаря тому большому значению, которое Азербайджан и Россия придают развитию отношений, расширяется двустороннее экономическое сотрудничество.
Отмечалось, что Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана и занимает первое место среди стран, куда Азербайджан экспортирует ненефтяную продукцию.
На встречах, на которых обсуждались вопросы повестки дня развития азербайджано-российских экономических отношений, были рассмотрены перспективы повышения динамики сотрудничества в торговле, в сфере транспорта, промышленности, в том числе машиностроении, судостроении, фармацевтике, области инноваций и применения решений на основе искусственного интеллекта, в финансовой и других сферах.
В ходе встреч была представлена информация о проделанной работе в направлении развития ненефтяной промышленности Азербайджана, льготах, предоставляемых предпринимателям в промышленных зонах, возможностях реализации совместных проектов.
Были обсуждены пути совершенствования механизмов содействия сотрудничеству и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.