ОБСУЖДЕНЫ ЗАДАЧИ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА О РАЗВИТИИ КИНОИСКУССТВА
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 2 марта в кинотеатре «Низами» состоялось собрание представителей культуры и кинематографии, организованное Министерством культуры и туризма и посвященное выполнению задач, вытекающих из Распоряжения Президента Ильхама Алиева о развитии киноискусства в Азербайджане.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев говорил о значении распоряжения Президента и вытекающих из него задачах. Отмечалось, что 1960-1980 годы можно считать периодом зрелости азербайджанского кино, Фильмы, снятые в это время, вошли в золотой фонд киноискусства. Однако в 90-е годы единая система кино начала разваливаться. Несмотря на серьезные проблемы переходного периода, в годы независимости азербайджанское кино сохранило свои традиции и даже добилось некоторых успехов.
Министр отметил, что современный период требует производства фильмов высокого уровня. Без этого невозможен выход на мировой кинорынок. В целях выполнения задач, вытекающих из распоряжения главы государства, следует принять безотлагательные меры по усовершенствованию работы в области кино, подготовить предложения в связи с производством фильмов, отвечающих мировым стандартам, найти пути выхода азербайджанского кино на международную арену.
Директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев, первый секретарь Союза кинематографистов Азербайджана, народный артист Расим Балаев, главный инженер киностудии «Азербайджанфильм» имени Дж.Джабарлы Таги Бабаев, художественный руководитель студии «Азанфильм» Эльчин Ахундов, художественный руководитель студии «Мозалан» Орхан Фикретоглу и другие выступившие говорили о путях решения проблем, внесли предложения.
На собрании была создана рабочая группа для обобщения высказанных предложений.