В селе Шукюрбейли еще 20 семьям вручены ключи от их домов – ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО
Джебраил, 22 июня, АЗЕРТАДЖ
Семьям, возвратившимся сегодня в село Шукюрбейли, вручены ключи от их домов.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сотрудники ANAMA предоставили семьям подробную информацию об опасностях, связанных с минами и неразорвавшимися боеприпасами. Им было рекомендовано держаться подальше от неизвестных предметов и сообщать в соответствующие органы в случае возникновения подобных ситуаций.
На церемонии вручения ключей присутствовали сотрудники cпециального представительства Президента Азербайджанской Республики в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, а также другие должностные лица. Семьи с радостью поселились в своих домах.
14:03
Очередная группа переселенцев прибыла в село Шукюрбейли освобожденного от оккупации Джебраильского района.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сегодня в село Шукюрбейли прибыли 89 человек (20 семей). Семьи прибыли в восстановленное село и полюбовались красотой, созданной в их родных краях.
Отметим, что село было восстановлено в соответствии с современными стандартами, создана вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни жителей.
В селе построены два детских сада на 80 мест каждый, здание школы на 360 ученичесих мест, медицинский центр, музыкальная школа, клубно-общинный центр, а также административное здание для местных исполнительных структур. Кроме того, построена электрическая подстанция 35/10 кВ, налажены электро-, газо- и водоснабжение, связь, интернет и сеть IP TV, а также заасфальтированы внутрисельские дороги. На начальном этапе было сдано в пользование 635 частных жилых домов. Из них 615 были предназначены для проживания, а 20 - для служебного пользования. Построенные в современном стиле дома 2-х, 3-х, 4-х и 5-комнатные.
Таким образом, в Шукюрбейли началась новая жизнь для людей, которые много лет с тоской ждали возвращения на родную землю. Проведенные здесь строительные работы еще один пример успешной реализации программы «Великое возвращение». Бывшие вынужденные переселенцы, вернувшиеся в родной край, выразили радость оказанной им государственной заботе, поблагодарили руководство страны за созданные современные условия жизни. Жители с уважением почтили память наших героических шехидов, которые даровали нам эту историческую Победу и ценой своих жизней освободили наши земли от оккупации, молили Аллаха об упокоении их душ. Они также пожелали долгих лет жизни и здоровья нашим гази, проявившим мужество в боях. Жители сказали, что возрождение на освобожденных территориях стало возможным именно благодаря этому самопожертвованию. Они подчеркнули, что новая жизнь, начавшаяся сегодня на их родной земле, также является плодом Победы, доверенной нам нашими шехидами и гази.
13:39
В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева продолжается Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории. Сегодня в село Шукюрбейли Джебраильского района отправлена очередная группа переселенцев.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в село Шукюрбейли прибыли семьи, временно расселенные в различных местах республики, в основном в общежитиях, санаториях и административных зданиях.
На данном этапе в село Шукюрбейли переселено 20 семей – 89 человек.
Вернувшиеся в родной край жители поблагодарили Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиеву за всестороннюю государственную заботу. Они также выразили благодарность храброй Азербайджанской армии, нашим героическим солдатам и офицерам, освободившим наши земли от оккупации, помолились за упокой души шехидов, погибших на этом пути.
Корреспондент - Айдын Яверзаде