Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОМБУДСМАН ИЗУЧИЛА ПОЛОЖЕНИЕ НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В МОСКВЕ

Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в Москве состоялась пресс-конференция омбудсмана Азербайджанской Республики Эльмиры Сулеймановой и посла нашей страны в России Полада Бюльбюль оглу.
Целью визита Э.Сулеймановой в российскую столицу было ознакомление с положением здесь наших соотечественников в связи с принятием нового миграционного законодательства, вступившего в силу 15 января этого года. В ходе своего визита омбудсман имела встречи и плодотворные консультации с уполномоченным по правам человека РФ Владимиром Лукиным, начальником Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским, представителем Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Олегом Мальгиновым, а также начальником Главного управления внутренних дел города Москвы Владимиром Прониным. С участием представителей уполномоченного по правам человека России она посетила изолятор, где за нарушение миграционных правил в том числе содержатся и 10 наших соотечественников.
Уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова сообщила на пресс-конференции, что основная цель ее визита в российскую столицу - ознакомиться с положением наших соотечественников в России, исходя из общей политики руководства Азербайджана, направленной на защиту прав и интересов граждан, проживающих в Российской Федерации. Учитывая, что новый закон затрагивает интересы наших граждан, было решено изучить их положение на местах, внести свои предложения для устранения проблем наших соотечественников.
Э.Сулейманова отметила, что состоялись весьма плодотворные консультации с российской стороной, проанализирована нынешняя ситуация с нашими соотечественниками. «Российская сторона проинформировала о нововведениях в законодательстве, а мы со своей стороны высказали наши озабоченности и внесли предложения по этому вопросу. Официальные лица России выражали удовлетворение тем, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев, правительство республики, посольство нашей страны с большим вниманием относятся к проблемам своих соотечественников, подчеркивали, что впервые омбудсман той или иной страны интересуется положением своих граждан после принятия нового закона», подчеркнула она.
Омбудсман рассказала, что в настоящее время в мужском изоляторе за нарушение миграционного законодательства содержатся 10 наших соотечественников, которые должны быть отправлены на родину. «Мы с ними подробно поговорили, выслушали их жалобы, ознакомились с условиями их содержания. Обычно нелегальных граждан отправляют за счет бюджета России. Мы высказали пожелание, чтобы наши соотечественники были скорее возвращены на родину. Среди задержанных один болен, ему необходима медицинская помощь. Посол Полад Бюльбюль оглу взял на себя отправку его домой и в скором времени это будет сделано», отметила она.
Э.Сулейманова также сообщила, что были высказаны предложения о том, чтобы нашим гражданам оказывали содействие в легализации, несколько либерализовали бы процесс возвращения домой, выделили больше времени для оформления их статуса, чтобы к ним был индивидуальный подход и учитывались личные обстоятельства каждого гражданина. «Мы также высказались за пересмотр части законодательства, касающейся трудовой деятельности иностранцев в розничной торговле, где наших соотечественников по количеству несколько больше, чем других. Надеемся, что к нашим предложениям отнесутся с вниманием и пониманием», подчеркнула омбудсман.
В ходе беседы с начальником ГУВД г.Москвы Владимиром Прониным было указано на имеющие место факты оскорбления и унижения содержащихся в изоляторах граждан. Глава ГУВД сообщил, что им известны такие факты, и они стараются их искоренить. Он также предложил незамедлительно сообщать о подобных случаях для принятия действенных мер.
«Слухи и инсинуации по поводу того, что наших соотечественников в массовом порядке депортируют из России, не соответствуют действительности. И эти меры ни в коем случае не направлены против азербайджанцев, а носят характер упорядочения миграционных процессов в России, наведения порядка в этой сфере», заявила Э.Сулейманова.
Посол Полад Бюльбюль оглу, в свою очередь, отметил, что прошло еще очень мало времени после введения новых миграционных правил и пока рано говорить о каких-то результатах. По его словам, глава ФМС К.Ромодановский в ходе консультаций пояснил, что в настоящее время изучается, как работает новый закон. Российская миграционная служба сама собирает негативные факты для анализа и обобщения с тем, чтобы посмотреть, как этот механизм будет работать. Глава ФМС предложил сообщать обо всех негативных фактах, с которыми сталкиваются наши граждане. П.Бюльбюль оглу еще раз призвал наших соотечественников быть бдительными и соблюдать все необходимые миграционные правила для законного пребывания в стране. «Не надо поднимать ажиотаж и панику, для этого нет оснований. Эти процессы происходят не самотеком, а серьезно контролируются российским государством, которое анализирует действие закона. Наше государство во главе с Президентом Ильхамом Алиевым, а также созданная государственная комиссия и посольство держат этот вопрос в поле зрения и предпринимают все необходимые меры», сказал он.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто сказал, что в счастье не верь»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана